Презентация на тему "Курская битва"

Презентация: Курская битва
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Курская битва" для 9-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 24 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Курская битва
    Слайд 1

    Курская битва

  • Слайд 2

    Перед битвой

    В ходе боевых действий зимой 1943 года, включавших Острогожско-Россошанскую и Воронежско-Касторненскую операции Красной армии и последовавшего контрнаступления Вермахта, в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 км и шириной до 200 км, обращённый в западную сторону, «Курская дуга». На протяжении апреля- июня 1943 года на фронте наступила оперативная пауза, в ходе которой стороны готовились к летней кампании. Оперативно-стратегическая значимость Курского выступа и плацдармов немцев, находившихся севернее и южнее во многом предопределила, что именно здесь развернутся решающие события летне-осенней кампании 1943 года, к которой обе стороны начали готовиться уже ранней весной

  • Слайд 3

    В начале 1943 г. в Германии была проведена тотальная мобилизация. Летом того года немецкое командование планировало начать одну из крупнейших наступательных операций стратегического значения «Цитадель». Для ее проведения фашистами было стянуто в район Курской дуги 19 танковых дивизий. Общее число войск Вермахта составляло 50 дивизий. Общая численность вражеских войск доходила до 900 тыс. солдат. После разгрома советской армии немецкое командование планировало нанести массированный удар на юго-западе.

  • Слайд 4

    План обороны этого района, принятый Ставкой, включал в себя и наступательную операцию в юго-западном и западном направлениях. Для изматывания врага, на заседании Ставки 12 апреля 1943 г. принято решение о преднамеренном переходе к оборонительным боям. В ходе развернутых на Курском выступе работ была создана мощная оборонительная позиция, уходившая вглубь на 300 км. и включавшая 8 оборонительных рубежей. В районе Курского выступа советское командование сосредоточило войска, общей численностью до 1,3 млн. 9 июля 1943 г. войска Воронежского и Центрального фронтов были объединены в Степной фронт.

  • Слайд 5

    Этап обороны Красной Армии.

    Германское наступление началось утром 5 июля 1943 года. Поскольку советскому командованию было точно известно время начала операции- 3 часа ночи (в переводе на московское время- 5 часов утра), в 22:30 и в 2:20 по московскому времени силами двух фронтов была проведена артеллерийскаяконтрартподготовка. В немецких докладах отмечены значительные повреждения линий связи и незначительные потери в живой силе. Также был произведен неудачный авиационный налет силами 2-й и 17-й воздушных армий (более 400 штурмовиков и истребителей) на Харьковский и Белгородский аэроузлы противника.

  • Слайд 6

    Перед началом наземной операции, в 6 часов утра по Москве времени, немцы также нанесли по советским оборонительным рубежам бомбовый и артиллерийский удар. Перешедшие в наступление танки сразу столкнулись с серьёзным сопротивлением. Главный удар на северном фасе был нанесен в направлении Ольховатки. Не достигнув успеха, немцы перенесли удар в направлении Понырей, но и здесь не смогли прорвать советскую оборону. Вермахт смог продвинуться лишь на 10—12 км, после чего уже с 10 июля потеряв до двух третей танков, 9-я немецкая армия перешла к обороне. На южном фасе главные удары немцев были направлены в районы Корочи и Обояни.

  • Слайд 7

    С 9 по 11 июля вермахт ввёл в сражение дополнительные резервы и любой ценой стремился прорваться вдоль белгородского шоссе к Курску. На помощь 6-й гвардейской и 1-й танковой армиям командование фронта своевременно выдвинуло часть своей артиллерии. Кроме того, для прикрытия обоянского направления был перегруппирован из района Прохоровки 10-й танковый корпус и нацелены основные силы авиации, а для усиления правого фланга 1-й танковой армии был перегруппирован 5-й гвардейский танковый корпус. Совместными усилиями сухопутных войск и авиации почти все атаки немцев были отбиты. Только 9 июля в районе Кочетовки танкам противника удалось прорваться к третьей полосе нашей обороны.

  • Слайд 8

    По советским данным только в Курской оборонительной операции с 5 по 23 июля 1943 немцы потеряли 70000 убитыми, 3095 танков и самоходок, 844 полевых орудия, 1392 самолёта и свыше 5000 автомашин.За период с 5 по 12 июля 1943 года Центральным фронтом было израсходовано 1079 вагонов боеприпасов, а Воронежским — 417 вагонов.

  • Слайд 9

    Контрнаступление Воронежского и Степного фронтов.

    15 июля противник исчерпал свои наступательные возможности; обескровленный в результате упорного сопротивления войск ВФ, он вынужден был прекратить активные действия и перейти к обороне. На основе разведданных командующий ВФ уже утром 17 июля делает предположение о возможности отхода противника и отдаёт приказ на разведку сильными передовыми и разведывательными отрядами. К исходу 17 июля передовые отряды 6 гв. А и 5 гв. ТА продвинулись на 2-5 км. 18 июля войска 1 и 5 гв. ТА частью сил перешли в наступление; войска 5 гв. А овладели населёнными пунктами Красный Октябрь, Богородицкое, Козловка.

  • Слайд 10

    Прохоровское сражение.

    12 июля в районе Прохоровки произошёл крупнейший в истории встречный танковый бой. Немцы предприняли два сильных удара на Прохоровку, с запада и с юга. Вермахт, сосредоточив западнее Прохоровки до четырёх танковых и до одной пехотной дивизии, бросил их вдоль шоссе на восток. Кроме того, с юга на Прохоровку нацеливался удар 3танковый корпус СС в составе 300 танков. 12 июля развернулось два танковых сражения, одно — в районе западнее Прохоровки, в котором приняли участие главные силы 5 гвардейской танковой армии и главная немецкая группировка в составе трёх дивизий танкового корпуса СС и 17 танковой дивизии. Другое — в районе Рындинка, Ржавец, Выползовка, где столкнулись танковые части из состава 5 гв. ТА — отряд ген. Труфанова (три танковые бригады) и основные силы 3ТК (три танковые дивизии).

  • Слайд 11

    Наступательные операции Юго-Западного и Южного фронта

    После начала 5 июля немецкого наступления Ставка Вepxoвнoгo главнокомандования приказала почти всем фронтам перейти к активным наступательным действиям. Сделано это было для тогo, чтобы лишить противника возможности маневрировать своими резервами и перебрасывать на курское направление войска с других участков фронта. Особенно важную роль играли войска Юго-Западноrо и Южного фронтов

  • Слайд 12

    Изюм-Барвенковская наступательная операция

    Изюм-Барвенковская наступательная операция проводилась с 17 по 27 июля 1943 года войсками Юго-Западного фронта с целью сковывания донбасской группировки противника и недопущения переброски его войск в район Курской битвы. Задача подвижных соединений — войти в прорыв и ударом в направлении на Сталино во взаимодействии с войсками ЮФ окружить донбасскую группировку немцев. Противник подтянул свои оперативные резервы — 17 тд и 23 тд, а также тд СС «Викинг», тем не менее советские войска форсировали Северский Донец, захватили и расширили плацдармы на его правом берегу, сковали резервы немцев, оказав тем самым существенную помощь войскам ВФ в обороне под Курском

  • Слайд 13

    Миусская наступательная операция

    Миусская наступательная операция проводилась с 17 июля по 2 августа 1943 года войсками ЮФ. Перед фронтом стояла задача последовательно разгромить противостоящие силы 6А и отвлечь на себя резервы противника с Kypскoго направления. Немецкое командование бросило к району прорыва помимо 16-й моторизованной дивизии, части 23 тд, которая была возвращена с полпути на Харьков, а также 336 пд; были срочно переброшены с белгородско-харьковского направления в Донбасс значительные силы авиации. 29 июля из-под Харькова в район плацдарма на правом берегyМиуса передислоцирован танковый корпус СС. В создавшейся обстановке войска ЮФ не смогли прорвать сильно укрепленную оборону противника и пробиться в центр Донбасса; был получен приказ отойти на левый берег Миуса. Тем не менее советские войска не только лишили противника возможности перебросить дивизии из Донбасса на Курскую дугy, но и заставили eгo снять с белгородско-харьковского направления до пяти танковых дивизий, а также крупные силы авиации и бросить все это для удержания своих позиций в Донбассе

  • Слайд 14

    Разгром Орловской и Белгородско-Харьковской группировок немцев

    Наступательные операции под Орлом и Харьковом развернулось на фронте, превышавшем 600 км; в них участвовали войска пяти фронтов. Глубина операций к моменту завершения поставленных задач достигла 180 км: «Контрнаступление Красной Армии под Курском имело свои особенности, отличавшие его от контрнаступления под Москвой и на Волге. Вооруженная борьба здесь приняла еще более широкий размах. Достаточно сказать, что в контрнаступлении приняли участие все 5 танковых армий, которые имелись в это время в Красной Армии, и 22 общевойсковые армии. Если под Москвой в 1941 г. наступали два фронта, а на Волге зимой 1942/43 г. три, то под Курском контрнаступление осуществлялось силами пяти фронтов».

  • Слайд 15

    Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов»

    Ещё при организации и планировании обороны Курского выступа в марте 1943 г. Ставка Верховного Главнокомандования предусматривала переход в наступление войск левого крыла Западного, Брянского и Центрального фронтов. 12 июля Западный и Брянский фронты перешли в стратегическое наступление (по заранее разработанному плану под кодовым наименованием «Кутузов») против 2-й танковой и 9-й армий немцев в районе города Орла. Планом также предусматривалось участие войск ЦФ (правый фланг) наступлением из района Поныри, Архангельское. К исходу дня 13 июля советские войска прорвали оборону противника. 26 июля немцы вынуждены оставить Орловский плацдарм и начали отходить на оборонительную линию «Хаген» (восточнее Брянска). 5 августа советские войска полностью освободили Орёл.

  • Слайд 16

    Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Румянцев»

    На южном фасе стратегическое наступление (по разработанному плану под кодовым наименованием «Полководец Румянцев») силами Воронежского и Степного фронтов началось 3 августа. В рамках «Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции» были проведены Белгородско-Богодуховская и Белгородско-Харьковская фронтовые наступательные операции. В ходе Белгородско-Богодуховской операции 5 августа примерно в 18-00 был освобождён Белгород, 7 августа - Богодухов. Развивая наступление в Белгородско-Харьковской операции, советские войска 11 августа перерезали железную дорогу Харьков-Полтава, 23 августа овладели Харьковом. Контрудары немцев успеха не имели.

  • Слайд 17

    Развитие стратегического наступления Красной Армии

  • Слайд 18

    Мгинская наступательная операция

    Поскольку основные силы советской армии сосредотачивались в районе Курского выступа, Ставка временно приостановила наступательные операции на северо-западном направлении. Только в июле, в ходе Курской битвы, решили провести Мгинскую наступательную операцию (22 июля-22 августа 1943 года). Бои носили ожесточенный характер, и "в районе Поречья у 18-й немецкой армии не осталось резервов". К. А. Мерецков отмечает, что: «Ещё немного, и участок Прорыва удалось бы расширить. Но от командиров частей стали поступать сообщения, что внезапно сопротивление гитлеровцев резко возросло. Оказалось, что гитлеровское командование целиком сняло из-под Ленинграда две дивизии, предназначенные для штурма города, и заткнуло ими дыру, чтобы локализовать прорыв, не дав ему превратиться в широкую брешь.» В итоге немцы задействовали все резервы для удержания позиций, и не смогли перебросить часть сил ГА «Север» под Курск

  • Слайд 19

    Смоленская стратегическая наступательная операция

    К началу августа 1943 года общая обстановка на советско-германском фронте определялась победами, одерживаемыми Советской Армией под Курском. Советскому командованию было важно активными действиями на других направлениях нанести поражение как можно большим силам противника, чтобы не позволить ему использовать эти силы для противодействия контрнаступлению Красной Армии. К таким участкам фронта в первую очередь относилось западное направление, как непосредственно примыкавшее к району курского выступа. Ставка Верховного Главнокомандования подготовила крупную наступательную операцию, которая получила кодовое название «Суворов» и началась 7 августа наступлением войск Западного и левого крыла Калининского фронтов.

  • Слайд 20

    Донбасская стратегическая наступательная операция

    Тесное взаимодействие фронтов и оперативное реагирование на ситуацию стали отличительной чертой летне-осеннего наступления 1943 года. Советские войска создавали напряжение на одном из направлений и вынуждали немецкое командование стягивать туда резервы, перебрасывая их с других фронтов. На ослабленный участок наша армия тут же наносила атакующий удар. 13 августа 1943 наступлением правого крыла Юго-Западного фронта началась Донбасская операция; 16 августа, прорвав немецкую оборону перешли в наступление войска Южного фронта

  • Слайд 21

    Влияние сицилийской операции союзников

    Часто приводят в качестве доказательства причины срыва наступления по плану «Цитадель» мемуары Манштейна: «Совещание 13 июля началось заявлением Гитлера о том, что положение на Сицилии, где западные державы высадились 10 июля, стало серьезным. Итальянцы вообще не воевали. Вероятно, мы потеряем остров. Следующим шагом противника могла быть высадка на Балканах или в южной Италии. Необходимо сформировать новые армии в Италии и на западных Балканах. Восточный фронт должен отдать часть сил, и потому операция „Цитадель“ не может дольше продолжаться.» Там же фельдмаршал уточняет, что «после того как операция „Цитадель“ по приказу Гитлера 17 июля была окончательно прекращена также и группой „Юг“, командование группы решило снять временно с этого фланга крупные танковые силы, чтобы с помощью этих частей восстановить положение в Донбассе.» В тот же день - 17 июля началось наступление Юго-Западного и Южного фронтов на среднем Донце и Миусе. Для переброски в Италию наметили 2тк СС, но затем остановились только на дивизии «Лейбштандарт». Историк Пономаренко отмечает, что «поначалу „Лейбштандарт“ направлялся на Миус наравне со всеми, однако в 23:55 25 июля дивизия получила приказ „прекратить движение и готовиться к отправке в неизвестном направлении“».

  • Слайд 22

    Историк Л. Н. Лопуховский приводит более позднюю дату: «Вопрос о необходимости переброски сил в Италию с Восточного фронта возник лишь после того, как в Риме разразился политический кризис….25 июля дуче арестовали. И Гитлер решил, что теперь ему нужны в Италии политически надёжные части. 26 июля он отдал распоряжение о выдвижении в район Рима 3-й тгд и переброске в Италию 2-го танкового корпуса СС, как только его дивизии „смогут высвободиться“. Но корпус СС, несмотря на решение Гитлера, был оставлен на Восточном фронте для ликвидации многочисленных кризисов в зоне германской армии„Юг“. В Италию была отправлена без танков и другого тяжелого вооружения только танковая дивизия „Адольф Гитлер“

  • Слайд 23

    Итоги

    Завершение коренного перелома в ходе войны Победа в Сталинградской битве определила переход Красной Армии от обороны к стратегическому наступлению. Зимой-весной 1943 г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона. С ноября 1942 по ноябрь-декабрь 1943 г. стратегическая инициатива прочно перешла в руки советского командования. Была освобождена Левобережная Украина и Киев. Данный период войны получил название коренного перелома. Победа на Курской дуге и последовавшее стратегическое наступление по плану летне-осенней кампании 1943 г. ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и, как следствие, во Второй мировой войне После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции. Локальные массированные наступления, такие как «Вахта на Рейне» (1944) или операция на Балатоне (1945), также успеха не имели.

  • Слайд 24

    Спаибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке