Презентация на тему "Введение в курс анатомии человека"

Презентация: Введение в курс анатомии человека
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Введение в курс анатомии человека". Презентация состоит из 23 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.77 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Введение в курс анатомии человека
    Слайд 1

    Дорогие студентки и студенты 1 курса! Коллектив кафедры ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС с началом изучения МЕДИЦИНЫ; с началом учебы в УГМУ; с началом изучения АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА на нашей кафедре!!!

  • Слайд 2

    ЛЕКЦИЯ 1

    ВВЕДЕНИЕ В КУРС АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА

  • Слайд 3

    Знание анатомии в системе медицинского образования неоспоримо. Профессор Московского университета Е.О. Мухин (1766—1850) писал, что “врач не анатом не только не полезен, но и вреден”. Плохо зная строение тела человека, врач вместо пользы может нанести вред больному. Вот почему, прежде чем начать постигать клинические дисциплины, необходимо изучить анатомию. Анатомия и физиология составляют фундамент медицинского образования, медицинской науки. “Без анатомии нет ни терапии, ни хирургии, а одни лишь приметы да предрассудки”, — писал известный акушер гинеколог А. П. Губарев (1855—1931).

  • Слайд 4

    План лекции

    Организация учебного процесса. Краткая история кафедры анатомии человека в УГМУ. Анатомия человека как наука. Ее место среди других дисциплин. Методы исследования, применяемые в современной анатомии. Об истории науки анатомии человека. Понятие о частях тела и органах, системах органов и аппаратах. Международная анатомическая номенклатура. Основные термины. Плоскости и оси. Системный подход в анатомии, многоуровневая системная организация тела человека. Понятие об онтогенезе и филогенезе. Возрастная периодизация человека. 10. Понятие об индивидуальной изменчивости.

  • Слайд 5

    Организация учебного процесса

    Порядок и форма на кафедре (белый халат, шапочка, сменная обувь или бахилы). Учебная и внеучебная работа со студентами. Своевременная сдача рубежных контролей. Оценки и индивидуальные рейтинги по БАРС. Обязательная сдача семестровых зачетов и ЭКЗАМЕНА.

  • Слайд 6

    Краткая история кафедры анатомии человека в УГМУ

    Кафедра анатомии человека Уральского государственного медицинского университета была основана в 1931 году профессором А.П.Лаврентьевым; с 1944 по 1949 гг. кафедрой заведовал доцент Н.П. Александров; в 1950-1951 году профессор Б.П. Кириллов; в 1951-1969 гг. профессор Т.П. Горбашева; с 1970 года по 1978 год профессор И.А. Пономарева; с 1980 по 1993 годы профессор Ю.С. Чурилов; с 1994 года по 2014 год - профессор Г.А. Спирина, и с этого учебного года доцент П.В. Ивачев

  • Слайд 7

    Анатомия человека как наука. Ее место среди других дисциплин.

    Анатомия человека — это наука о происхождении и развитии, формах и строении человеческого организма. Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека и его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое строение. В задачи анатомии входит исследование основных этапов развития человека в процессе эволюции, особенностей строения тела и отдельных органов в различные возрастные периоды, формирования человеческого организма в условиях внешней среды. Разделы анатомии:  - Систематическаяанатомия – изучает организм по системам (костная, мышечная, сердечно-сосудистая и др.); - Топографическая анатомия – изучает пространственные взаимоотношения органов по областям тела; - Пластическая анатомия – исследует внешние формы  и пропорции тела, а также особенности телосложения; - Возрастная анатомия – исследует изменения в строении тела и его частей в процессе  индивидуального развития организма; - Сравнительная анатомия – изучает  особенности строения сходных органов у разных животных; - Функциональная анатомия – рассматривает  строение отдельных частей  тела с точки зрения выполняемых  ими функций; - Патологическая анатомия – исследует повреждённые той или иной болезнью  органы и ткани.

  • Слайд 8

    Анатомия человека – наука о строении организма человека, составляющих его органов и систем. Она изучает человеческий организм в связи с выполняемой им функцией, развитием и окружающей средой. Анатомия является частью биологии – науки о жизни и закономерностях ее развития. Биология, в свою очередь, делится на морфологию – науку, изучающую форму и строение организма человека, и физиологию – науку об его функциях. Различный подход к изучению строения организма человека и методы, используемые при этом, обусловили выделение в морфологии ряда наук, в том числе и анатомии. Долгое время анатомия оставалась описательной наукой, так как могла ответить лишь на один вопрос: как устроен организм? – поскольку располагала единственным методом исследования – методом рассечения или препаровки (отсюда и название ее: anatemno – рассекаю). Современная анатомия стремится не только описать строение той или иной части организма человека, но и объяснить, почему она так устроена, раскрыть закономерности ее развития с учетом окружающей среды, возрастных, половых и индивидуальных особенностей человека, что позволяет целенаправленно подойти к их управлению и изменению. Используя методы исследования из других наук, современная анато­мия имеет возможность изучить организм человека более глубоко.Современная анатомия является описательной, эволюционной, функциональной, действенной.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Методы исследования, применяемые в современной анатомии

    В первую группу методов исследования анатомии человека входят:   1) Метод рассечения с помощью простых инструментов (скальпель, пинцет, пила и др.) — позволяет изучать. строение и топографию органов;   2) Метод вымачивания трупов в воде или в специальной жидкости продолжительное время для выделения скелета, отдельных костей для изучения их строения;   3) Метод распиливания замороженных трупов — разработан Н. И. Пироговым, позволяет изучать взаимоотношения органов в отдельно взятой части тела;   4) Метод коррозии — применяется для изучения кровеносных сосудов и других трубчатых образований во внутренних органах путем заполнения их полостей затвердевающими веществами (жидкий металл, пластмассы), а затем разрушением тканей органов при помощи сильных кислот и щелочей, после чего остается слепок от налитых образований;   5) Инъекционный метод — заключается в введении в органы, имеющие полости, красящих веществ с последующим осветлением паренхимы органов глицерином, метиловым спиртом и др. Широко применяется для исследования кровеносной и лимфатической систем, бронхов, легких и др.; 6) Микроскопический метод — используют для изучения структуры органов при помощи приборов, дающих увеличенное изображение.

  • Слайд 11

    Ко второй группе исследований анатомии относятся:     1) Рентгенологический метод и его модификации (рентгеноскопия, рентгенография, ангиография, лимфография, рентгенокимография и др.) — позволяет изучать структуру органов, их топографию на живом человеке в разные периоды его жизни;   2) Соматоскопический (визуальный осмотр) метод изучения тела человека и его частей — используют для определения формы грудной клетки, степени развития отдельных групп мышц, искривления позвоночника, конституции тела и др.;   3) Антропометрический метод — изучает тело человека и его части путем измерения, определения пропорции тела, соотношение мышечной, костной и жировой тканей, степень подвижности суставов и др.;   4) Эндоскопический метод — дает возможность исследовать на живом человеке с помощью световодной техники внутреннюю поверхность пищеварительной и дыхательной систем, полости сердца и сосудов, мочеполовой аппарат.   В современной анатомии используются новые методы исследования, такие как компьютерная томография, ультразвуковая эхолокация, стереофотограмметрия, ядерно-магнитный резонанс и др.  

  • Слайд 12

    Об истории анатомии человека

    Андреас Везалий (Andreas Vesalius, 1514 – 1564)

  • Слайд 13

    МаттеоРеальдо Коломбо (1515 или 1516, Кремона — 1559) — итальянский хирург и анатом эпохи Возрождения, профессор университетов Падуи, Пизы и Рима

  • Слайд 14

    ГабриэльФаллопий, ГабриэлеФаллопио (Gabriele Falloppio; Модена, 1523 — Падуя, 1562) — итальянский врач и анатом эпохи Возрождения

  • Слайд 15

    ЕВСТАХИЙ (Евстахио) (Eustachius, Eustachio) Бартоломео (около 1510—74), итальянский врач, один из основоположников научной анатомии

  • Слайд 16

    Понятие о частях тела и органах, системах органов и аппаратах.

    Человек {Homo sapiens) относится к типу хордовых {Chordata), подипупозвоночных {Vertebrata), классу млекопитающих {Mammalia), и вместе с высшими обезьянами составляет отряд приматов {Primates), Тело человека построено по типу двубоковой симметрии - делится срединной плоскостью на две симметричные половины. Дать определение понятий части тела, органы системы органов и аппараты.

  • Слайд 17

    Международная анатомическая номенклатура. Основные термины. Плоскости и оси.

    В 1955 г. на VI Международном конгрессе анатомов в Париже была принята Международная анатомическая номенклатура на латинском языке (ParisianaNominaAnatomica — PNA), которая на последующих международных конгрессах была дополнена и исправлена, включая X Международный анатомический конгресс в Токио (1975). Было рекомендовано создать национальные анатомические номенклатуры, соответствующие Парижской международной номенклатуре. В 1956 г. на Пленуме Правления Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ)в Харькове была одобрена PNA и в последующем рекомендована для преподавания и использования в учебниках и руководствах. Проект русской А. н., соответствующий PNA, был составлен и опубликован в 1970 г. Принята в 1972 году. Русские анатомические термины соответствуют терминам Международной анатомической номенклатуры.

  • Слайд 18

    Список наиболее употребляемых латинских слов в нормальной анатомии:

      Caput - голова Collum, cervix - шея Trucus - туловище Extremitas- конец Membrum - конечность Sagittalis - сагиттальный Frontalis - фронтальный Gorizontalis - горизонтальный Verticalis - вертикальный Mediana - срединная Medialis – ближе к середине Lateralis - боковой Internus- внутренний Externus - наружный Profundus - глубокий Superficialis - поверхностный Superior - верхний Inferior - нижний Processus - отросток Tuber - бугор Tuberculum - бугорок Tuberositas - бугристость Protuberantia - шероховатость Spina - ость Crista - гребень Fovea - ямка Fossa - яма Fossula, foveola - ямочка Cavum, cavitas – полость Impression - вдавление Sulcus - борозда Incisura - вырезка Fissure – щель Ventralis - брюшной Dorsalis - спинной Intermedius - промежуточный Eminentia - возвышение Foramen - отверстие Aperture – вход а полость Canalis - канал Canaliculus - канальчик Ductus - проток Corpus - тело Pars - часть Magnus, major - большой Parvus, minor - малый Maximus- самый большой Minimus – самый маленький Supreme - наивысший Hiatus – щелевидное отверстие Dexter – правый Sinister – левый Cranialis - черепной Anterior - передний Posterior - задний

  • Слайд 19

    Международная анатомическая номенклатура. Основные термины. Плоскости и оси.

  • Слайд 20

    Системный подход в анатомии, многоуровневая системная организация тела человека

    С морфологических позиций можно выделить следующие уровни организации строения тела человека: 1) организменный (организм человека — как единое целое); 2) системоорганный (системы органов); 3) органный (органы); 4) тканевой (ткани); 5) клеточный (клетки); 6) субклеточный (клеточные органеллы и корпускулярно-фибриллярно-мембранные структуры).

  • Слайд 21

    Понятие об онтогенезе и филогенезе. Возрастная периодизация человека.

    1. Новорожденный — 1 — 10 дней. 2. Грудной возраст — 10 дней — 1 год. 3. Раннее детство — 1—3 года. 4. Первое детство — 4 года—7 лет. 5. Второе детство — 8—12 лет (мальчики), 8—11 лет (девочки). 6. Подростковый возраст — 13—16 лет (мальчики), 12—15 лет (девушки). 7. Юношеский возраст - 17-21 год (юноши), 16-20 лет (девушки). 8. Зрелый возраст — I период — 22-35 лет (мужчины), 21-35 лет (женщины). II период — 36-60 лет (мужчины), 36-55 лет (женщины). 9. Пожилой возраст — 61-74 года (мужчины), 56-74 года (женщины). 10. Старческий возраст - 75-90 лет (мужчины и женщины). 11. Долгожители — 90 лет и старше.

  • Слайд 22

    Понятие об индивидуальной изменчивости

    Индивидуальная изменчивость (in-dividualvariation) [лат.individuum — неделимое, особь] — изменчивость, свойственная данному индивиду (особи), проявляющаяся одномоментно у взрослого организма (в разных тканях, клетках и т. п.) или в процессе индивидуального развития. И.и. во многом определяется структурой генома индивидуума. В. Шевкуненко и Ю. Филипченко в 1926 г. ввели термин и понятие «индивидуальная анатомическая изменчивость», которое обозначает совокупность всех возможных вариантов строения органа, системы органов или всего организма, заключенных между двумя крайними формами, в пределах которых все проявления изменчивости трактуются как норма, в отличие от тех вариантов строения, которые находятся вне крайних форм и могут трактоваться как аномалия или патология.

  • Слайд 23
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке