Презентация на тему "Меншиковский дворец"

Презентация: Меншиковский дворец
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Меншиковский дворец", включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 1.72 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Меншиковский дворец
    Слайд 1

    Меншиковский дворец

  • Слайд 2

    Меншиковскийдворец, расположенный на Университетской наб., д.15, сохранившийся до нашего времени, является частью обширной усадьбы первого Генерал-Губернатора Санкт-Петербурга – Александра Даниловича Меншикова (1673-1729). Меншиков, сделав прекрасную карьеру, всегда оставался близким другом и соратником Петра I. Пост генерал-губернатора Санкт-Петербурга занимал с 1703 по 1724 год.Денщик Петра I, бомбардир Преображенского полка, участник Азовских походов, сотоварищ Петра в «Великом посольстве», один из усмирителей стрелецкого бунта, сержант лейб-гвардии Преображенского полка. Проявил свое мужество и преданность во время Северной войны со шведами, участвовал в 1702 году во взятии Шлиссельбурга, в 1703 году во  взятии Ниеншанца. В этом же году был назначен генерал-губернатором Ингерманландии и Петербурга. С 1706 года – князь Священной Римской Империи, а с 1707 – тайный советник, светлейший князь Российский и герцог Ижорский. 

  • Слайд 3

    Дворец и усадьба этого знатного  вельможи располагались на одном из крупнейших островов Санкт-Петербурга – Васильевском. Известно, что весь остров площадью приблизительно 11 квадратных километров, Петр I первоначально целиком пожаловал А.Д. Меншикову в знак благодарности за его заслуги в Северной войне. Но усадьба светлейшего князя заняла относительно небольшую часть огромной территории, разместившись ближе к восточной оконечности (Стрелке) Васильевского острова. От усадьбы к берегу Финского залива проложили сквозь мелколесье просеку. Строительство усадьбы началось в 1710 году, возводили сразу два здания - каменное и деревянное. Быстро построить каменный дворец не представлялось возможным, так как не хватало ни мастеров, ни строительного материала. Для скорейшего возведения своих каменных палат Александр Данилович направляет на стройку своих крепостных из ижорских и суздальских селений, привлекает огромное число наемных рабочих, и новоселье отмечается в 1711 году в еще недостроенном здании. В том же году ко дворцу петербургского губернатора был прорыт канал, заканчивающийся прудом у крыльца здания. Меншиковский дворец строился очень быстро, однако отделка его интерьеров растянулась до 1727 года. Работы начал Д. Фонтана, а закончил Г. Шедель. Д. Фонтана не выдержал российских условий жизни и уехал, а Г. Шедель заслужил одобрение князя и получил еще два «заказа» от него – дворцы в Ораниенбауме и Кронштадте. Известно, что получившийся дворец был к тому же и самым высоким зданием Санкт-Петербурга.

  • Слайд 4

    Из всей губернаторской усадьбы сохранился лишь дворец, причем сохранился неплохо. Например, убранство кабинета А.Д. Меншикова – Орехового зала, где стены облицованы орехом, и вся отделка была произведена из древесины редких пород в придачу с аппликациями из элементов черепахового панциря и бронзы. Надо сказать, что и остальные залы дворца поражали роскошью, кроме дорогого дерева здесь использованы мрамор, золото, серебро, лепнина, декоративная живопись. Отдельные залы облицованы голландской расписной плиткой с пасторальными сюжетами, эти изразцы Меншиков брал в качестве «мзды» от купцов. Сохранены венецианские зеркала больших размеров и хрустальные люстры, а также шпалеры 17 века в Большой палате. На аттике были установлены шесть античных статуй (предположительно Зевса, Юноны, Меркурия, Марса, Нептуна и Венеры).  Высокая крыша с переломами была раскрашена белыми и красными ромбами в шахматном порядке. Парадный вход оформлял портик с деревянными колоннами, несущий деревянную галерею-балкон, на которой во время празднеств размещались музыканты. Рядом с крыльцом размещалась деревянная пристань, раскрашенная под кирпич.  Внешний облик, внутреннее убранство дворца  обуславливались не только личными вкусами хозяина, но и его общественным положением и значением дворца в жизни новой столицы.

  • Слайд 5

    Дворец вышел на славу, Петр I называл его Посольским домом. Император проводил в Ассамблейном зале у Меншикова не только праздничные и торжественные «мероприятия», но и государственные и «деловые» встречи – «петровские ассамблеи». Сам Петр I любил сидеть у «Алексашки» в Ореховом кабинете, где часто играл в шахматы. После серии интриг и разоблачений Меншиковский дворец «опустел» - князь был выслан из Санкт-Петербурга. С 1731 года здесь располагают Сухопутный кадетский корпус, для чего здание перестраивают, лишая его прежней роскоши. Постепенно изменился внешний облик дворца. В первой половине XVIII века по проекту Д.Трезини к западному флигелю, вдоль нынешней Кадетской линии было построено двухэтажное здание, где разместились жилые и учебные комнаты кадетов.

  • Слайд 6

    В 1967 году Меншиковский дворец был передан Государственному Эрмитажу.  После реставрации в 1981 году здесь разместился филиал Эрмитажа - Музей русской художественной культуры первой трети XVIII века. Дворцу был возвращен первоначальный облик. Предметы, составляющие убранство дворца, отобраны, главным образом, из  коллекций Эрмитажа, где хранится  имущество не только русских царей, но и крупнейших дворянских фамилий, в том числе и конфискованное в 1727 г. у князя А.Д. Меншикова.

  • Слайд 7
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке