Презентация на тему "Металлургия"

Презентация: Металлургия
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Металлургия", включающую в себя 28 слайдов. Скачать файл презентации 3.95 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Металлургия
    Слайд 1

    Металлургия

    Дмитрий Менделеев: «Недавняя пустыня ожила, результат очевиден, успех полный, возможность доказана делом».

  • Слайд 2

    Металлургический комплекс – основа индустрии. Состоит из черной и цветной металлургии. Металлургическая отрасль обеспечивает более 50 % объема промышленного производства Донецкого региона. Основными видами товарной продукции металлургических предприятий является стальная заготовка, металлопрокат (горячекатаный, холоднокатаный и толстый лист, сортовой и фасонный прокат), стальные трубы, стальные канаты и другие виды металлопродукции.

  • Слайд 3

    Черные и цветные металлы как конструкционные материалы широко используются в машиностроении, строительстве, транспорте и всех без исключения отраслях народного хозяйства, выдерживая острую конкуренцию со стороны пластмасс, керамики и других современных материалов Проблема! В настоящее время, в противовес недалекому прошлому, уже по уровню производства чугуна, стали и проката не судят об экономическом могуществе страны. Подумайте, почему?

  • Слайд 4

    Ведущая роль в металлургическом производстве принадлежит черной металлургии. Это сложная отрасль, включающая много производств, разных по уровню организации и технологий. Их можно разделить на основные и вспомогательные производства – от добычи сырья и топлива и получения вспомогательных материалов (например, флюсов) до выпуска проката и металлических изделий Ферросплавы – сплавы на основе железа. Марганец делает сталь твердой, хром в соединении с никелем – нержавеющей, кремний – упругой, вольфрам дает возможность получить быстрорежущую инструментальную сталь. Флюс – это материал, с помощью которого регулируют состав шлака при выплавке металла.. Прокат – конечная продукция металлургии. Основные профили проката: круглый, квадратный, угловой, рельсовый и листовой.

  • Слайд 5

    Основное производство

    Основное производство – это выпуск готового металла. Вспомогательное – производство сплавов, в черной металлургии – ферросплавов (сплав чугуна, например, с марганцем или хромом). Вспомогательными производствами также являются переработка вторичного сырья (перерабатывающая металлургия работает на металлоломе) и прокат чёрных и цветных металлов.

  • Слайд 6

    Отраслевой состав черной металлургии

  • Слайд 7

    Начиная с 2006–2007 годов, объёмы производства в металлургической промышленности заметно снижаются, а доля в стоимости промышленной продукции увеличивается. На каких сырьевых ресурсах работает отрасль? Какие из них собственные, какие привозные?

  • Слайд 8

    ИСТОРИЯ

    Начало развитию черной металлургии области положено в 1852–1861 гг. строительством Петровского завода, который вскоре был закрыт. В 1872 году начал выплавлять металл Юзовский (ныне Донецкий) металлургический завод. Он использовал вначале донецкую, а затем криворожскую железную руду и работал на местном коксе. После ввода в эксплуатацию Екатерининской железной дороги (80-е годы), способствовавшей увеличению объема перевозок донецкого угля и криворожской руды, в течение последних пяти лет XIX века вступают в строй Дружковский, Донецко-Юрьевский (теперь Алчевский), Енакиевский (на месте старого Петровского), «Русский Провиданс» (ныне Мариупольский им. Ильича), Макеевский и Краматорский заводы

  • Слайд 9

    Технологические особенности отрасли.

    Основным видом технологических связей и формой общественной организации производства в отрасли является комбинирование. Поэтому ведущим видом металлургических предприятий являются комбинаты – объединения промышленных предприятий разных отраслей, в которых продукция одного служит сырьем или полуфабрикатом для другого; или нескольких специализированных предприятий, последовательно обрабатывающих сырье, связанных технологической цепочкой.

  • Слайд 10

    ПОВТОРИМ ГЛАВНОЕ

    Металлургический комплекс состоит из черной и цветной металлургии. Главная роль в металлургическом производстве Донецкой области принадлежит черной металлургии. В металлургическом комплексе преобладают комбинаты. Основными факторами размещения предприятий черной металлургии являются топливный и сырьевой. Это способствовало формированию двух районов – Донецкого и Приазовского. Цветная металлургия представлена всего несколькими видами производства: производство ртути, свинца, цинка, цинкового купороса и проката цветных металлов на основе меди.

  • Слайд 11

    типы производств в металлургическом комплексе:

    В зависимости от сочетания технологических процессов выделяются следующие типы производств в металлургическом комплексе: - комбинаты полного цикла, в которых одновременно действуют все названные стадии технологического процесса; - комбинаты неполного цикла – это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса (производят только сталь, прокат или ферросплавы); - предприятия неполного цикла («малой металлургии») называются перерабатывающими.

  • Слайд 12

    Производство черных металлов

  • Слайд 13

    Раньше сталь получали в мартеновских печах, которые сжигали кокс для выплавки металла. Под влиянием НТП изменилась технология производства стали. Наиболее передовые способы производства: кислородно-конверторный (передел жидкого чугуна в сталь путём продувки в конвертере технически чистым кислородом), электроплавильный (получение наиболее качественной стали в электропечах), прямого восстановления железа, порошковая металлургия (используя порошки металлов, производит их соединения, которые характеризуются высокой твердостью, стойкостью против коррозии).

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Для черной металлургии характерна материалоемкость. На изготовление 1 т стали необходимо 7 т сырья и топлива. Поэтому основными факторами размещения предприятий являются топливный и сырьевой. Перерабатывающая и малая металлургия ориентируется на потребителя (большие машиностроительные заводы), а производство стали в электропечах – на электроэнергию. Важное значение для металлургических предприятий имеет наличие воды.

  • Слайд 16

    Размещение отрасли.

    Превращению территории Донецкого региона в главную базу черной металлургии способствовал ряд факторов: расширение внутреннего рынка, наличие каменного угля, строительство железных дорог, доставка криворожской руды и никопольского марганца, близость к портам Азовского и Черного морей, по которым можно было вывозить черные металлы за границу. Донецкий район возник у месторождений коксующегося угля, известняков, а также на основе переработки руд, поступающих из Приднепровья (принцип «маятника» – вагоны с коксом едут на комбинаты Приднепровья, а назад возвращаются с железной и марганцевой рудой).

  • Слайд 17

    Эти факторы способствовали формированию двух районов черной металлургии – Донецкого и Приазовского. Донецкий металлургический завод Енакиевский металлургический завод Донецкий металлургический завод вывел из эксплуатации свою последнюю мартеновскую печь. Теперь в Донецке их больше нет. Вместо них устанавливают дуговые электросталеплавильные печи В Енакиево также работает современное металлургическое предприятие полного цикла с более чем столетним опытом работы. Завод представлен доменными печами, мартенами, прокатными станами, конверторами. Здесь же сосредоточено и коксохимическое производство, вспомогательные и обслуживающие предприятия.

  • Слайд 18

    Кроме узлов выделяются металлургические центры – Краматорск, Константиновка. Металлургическое предприятие миниметаллургический завод ООО «Электросталь» расположено в г. Курахово Марьинского района. В Харцызске работают два металлургических завода – сталеволококанатный и трубный.

  • Слайд 19

    Приазовский район использовал бедные железные руды Керченского и богатые Криворожского и Белозерского бассейнов, марганцевые руды из Никополя, кокс, флюсы и огнеупоры из Донбасса. Однако железорудные предприятия Керченского полуострова приостановили деятельность, поэтому сейчас район использует железные руды Криворожского бассейна. В его состав входит Мариупольский металлургический узел с двумя мощными комбинатами: «Азовсталь» и комбинат им. Ильича. Это высокоэффективные металлургические предприятия полного цикла – от производства кокса и агломерата, до выплавки стали и выпуска высококачественного плоского проката, сортовых и фасонных профилей.

  • Слайд 20

    География размещения черной металлургии Донецкой области

  • Слайд 21

    Цветная металлургия.

    Значение отрасли, ее структура и предпосылки развития. К цветной металлургии относятся добыча и обогащение руд цветных металлов, выплавка металлов и сплавов, производство проката. К цветным относятся все металлы и их сплавы, кроме железа и его сплавов, которые называют черными металлами. Цветные металлы делятся на: благородные (золото, серебро, платина), тугоплавкие (титан, хром, молибден, вольфрам и др.), легкие (литий, бериллий, натрий, магний,алюминийи др.), тяжелые (свинец, медь, цинк, никель, кобальт, олово, ртуть и др.). Выделяют металлы радиоактивные (технеций и др.), редкоземельные (например, иттрий) и рассеянные (скандий и др.).

  • Слайд 22

    Отраслевая структура цветной металлургии Донецкой области

  • Слайд 23

    Цветные металлы являются важными конструкционными материалами для машиностроения. Цветные металлы благодаря разнообразным свойствам (тепло- и электропроводности, химической стойкости) широко используются в приборостроении, производстве радиоэлектронной техники, реактивных двигателей и т. д. Начало формированию цветной металлургии положил в 1887 году Никитовский ртутный завод.

  • Слайд 24

    Технологические особенности отрасли.

    В рудах цветных металлов содержится в десятки и сотни раз меньше полезного компонента, чем в железной руде. Поэтому их нецелесообразно перевозить на большие расстояния (для производства 1 т цинка необходимо 16 т руды). Руды цветных металлов требуют обогащения. Обогащение – это производственный процесс, который направлен на увеличение концентрации полезного компонента в руде. После обогащения получают концентраты с массовым содержанием металла 40–60 %. Для выплавки большинства тяжелых металлов необходимо большое количество коксующего угля, а для выплавки легких металлов необходимо много электроэнергии.

  • Слайд 25

    Размещение отрасли.

    На привозных, преимущественно из России, цинковых концентратах работает Константиновский цинковый завод, вступивший в эксплуатацию еще в 1930 году. В настоящее время на его базе работают предприятия ЗАО «Свинец», ЧАО «Цинк», ОАО «Мегатекс». Цинк – универсальный металл. Его используют в разных отраслях хозяйства: для производства цинковых белил, печатных клише, получения сплавов с другими металлами, для покрытия черных металлов. Медный и латунный прокат выпускают на Артемовском заводе по обработке цветных металлов. Из него производят трубы, листы, проволоку.

  • Слайд 26

    В Торезе работает уникальное предприятие – завод наплавочных твёрдых сплавов. В своём роде это единственное в СНГ предприятие, специализирующееся на производстве материалов для наплавки и напыления деталей машин и механизмов, работающих в условиях интенсивного абразивного износа в агрессивных средах, что в 4–10 раз повышает их срок службы и экономит металл. На местных залежах киновари более века работал Никитовский ртутный комбинат, в составе которого есть рудник, металлургическое производство, вспомогательные цеха, три карьера для добычи ртутных руд. На комбинате впервые в мире была внедрена технология добывания ртути высокой чистоты с полной механизацией всех процессов выжигания ртутной руды в печах «кипящего слоя». В настоящее время завод не работает, требует реконструкций и инвестиций.

  • Слайд 27

    Проблемы и перспективы

    Проблемы и перспективы развития металлургического комплекса. В последние годы металлургический комплекс переживает кризис, вызванный применением устаревших технологий, низким техническим уровнем, перебоями в снабжении предприятий коксующимся углем, металлоломом, электроэнергией, недостаточной финансовой обеспеченностью и внедрением необходимых инноваций. Среди приоритетных направлений, которые реализуются на металлургических предприятиях для повышения конкурентоспособности продукции, являются: техническое перевооружение и вывод из эксплуатации устаревших производств; внедрение передовой техники и технологий; реализация мероприятий по оптимизации потребления топливно-энергетических ресурсов и улучшения экологической ситуации в районах размещения металлургических предприятий; повышение качества продукции до уровня мировых стандартов.

  • Слайд 28

    Билет № 1 1. Географическое положение Донецкой области. 2. Численность населения Донецкой области. 3. Обозначьте на контурной карте районы угледобычи и нефте-, газопроводы. Билет № 2 1. Источники географических знаний. Методы исследования родного края. 2. Национальный состав населения области. 3. Обозначьте на контурной карте основные формы рельефа Донецкой области.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке