Презентация на тему "Методы гидрогеологических исследований"

Презентация: Методы гидрогеологических исследований
Включить эффекты
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Методы гидрогеологических исследований". Презентация состоит из 35 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.12 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    35
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методы гидрогеологических исследований
    Слайд 1

    МЕТОДЫ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

    ЛЕКЦИИ Ковяткина Л.А. 2015

  • Слайд 2

    ЛИТЕРАТУРА

    Климентов П.П., Кононов В.М. Методика гидрогеологических исследований. - М.: Высш. шк.,1989. Шварцев С.Л. Общая гидрогеология. М.: Недра, 2014. АльтовскийМ.Е. Методические указания по составлению гидрогеологических карт масштабов 1:1000000 - 1:500000 и 1:200000 - 1:100000. - М.: Госгеолтехиздат, 1960. Башкатов Д.Н., Тесля А.Г. Гидрогеологические наблюдения при бурении и опробовании скважин на воду. - М.: Недра, 1970. БоревскийБ.В., Самсонов Б.Г., Язвин Л.С. Методика определения параметров водоносных горизонтов по данным откачек. - М.:Нед-ра,1979. Справочное руководство гидрогеолога. Т.1 и 2. - М.: Недра, 1978. Методические указания по гидрогеологической съемке на закрытых территориях в масштабах 1:500000, 1:200000 и 1:50000. М.: Недра, 1968. -176 с.

  • Слайд 3

    Цель ГГИ

    Получение комплексной информации для обоснования прогнозов и решения различных хозяйственных задач: поиски и разведка подземных вод для организации водоснабжения; - поиски, разведка, оценка запасов минеральных, промышленных и теплоэнергетических подземных вод; - проведение исследований с целью орошения или осушения земельных массивов; - изучение гидрогеологических условий месторождения твердых полезных ископаемых с целью прогноза водопритоков в горные выработки и выработки рациональных методов эксплуатации месторождения; - изучение гидрогеологических условий месторождений нефти, газа для выработки методов рациональной их эксплуатации, в т.ч. для обоснования систем ППД и подземной утилизации промысловых стоков; - изучение гидрогеологических условий участков подземного выщелачивания месторождений полезных ископаемых; - гидрогеохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых, в т.ч. нефти и газа; - обоснование мероприятий по искусственному восполнению запасов подземных вод; - обоснование строительства подземных сооружений, в т.ч.искусственныхнефте- и газохранилищ; - обоснование прогнозов режима подземных вод под влиянием естественных и искусственных факторов и других задач

  • Слайд 4

    Задачи ГГИ

  • Слайд 5

    Основные виды ГГИ

    Сбор, обобщение и анализ материалов предыдущих исследований Рекогносцировочные ГГИ Гидрогеологическая съемка и картирование Буровые и горные работы Полевые опытно-фильтрационные исследования (ОФР- ОТКАЧКИ, НАГНЕТАНИЯ, НАЛИВЫ) Моделирование фильтрации подземных вод Лабораторные исследования Режимные наблюдения и прогнозы Палеогидрогеологические исследования

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Дополнительные методы исследований

    Геофизические: Наземные (площадные) Геофизические исследования скважин (ГИС); Балансово-гидрометрические; Гидрологические; Гидрогеохимические, в.т.ч. изотопные; Геоботанические; Геоморфологические; Аэронаблюдения и съемки, дешифрирование; Ландшафтные исследования

  • Слайд 8

    Общие принципы проведения ГГИ

    Полноты исследований Последовательных приближений Равномерности изучения Наименьших трудовых и материальных затрат, затрат времени Рационального и комплексного использования природных ресурсов

  • Слайд 9

    Принцип полноты исследований

    Заключается в необходимости изучения не только ГГУ в отдельных точках и на отдельных участков, но и всей изучаемой площади (месторождения ПВ) Для МПВ необходимо изучение: областей фильтрации (питания, разгрузки, транзита) выявление естественных или искусственных границ пласта, границы должны изучаться как в плане, так и в разрезе. Этот принцип включает и попутное изучение других полезных ископаемых, залегающих совместно с подземными водами, а также встречающихся слабоминерализованных, минеральных и других типов вод. Принцип полноты исследований не требует исчерпывающего изучения месторождения. Степень изучения отдельных участков будет разная: на одних участках более детальная, на других – менее детальная. Такая полнота исследований позволяет в случае увеличения добычи подземных вод не производить всей разведки сначала, а воспользоваться имеющимися данными с небольшими дополнительными исследованиями с целью детального изучения всего месторождения.

  • Слайд 10

    Принцип последовательного изучения

    Заключается в постепенном наращивании знаний о месторождении или участке. Изучение осуществляется поэтапно (последовательно) от общего к частному. Последовательное изучение проявляется в стадийности гидрогеологических исследований. Выделяются следующие стадии изучения месторождений подземных вод: - гидрогеологическая съемка и региональная оценка прогнозных ресурсов; - поисково-оценочные работы; - предварительная разведка; - детальная разведка; - эксплуатационная разведка. Стадийность в каждом конкретном случае обосновывается в зависимости от сложности гидрогеологических условий, значимости объекта и других факторов.

  • Слайд 11

    Принцип равномерности изучения

    Принцип равномерности изучения с учетом гидрогеологической неоднородности объекта и стадии работ предполагает более или менее равномерное освещение изучаемого месторождения (участка)для получения правильного представления о его особенностях. Участки со сложными гидрогеологическими условиями должны изучаться полнее, с проведением бóльшего объема работ. В простых условиях , например, разведочные выработки могут разрежаться, кустовые откачки не проводятся и т.д. Инструкциями ГКЗ все типы месторождений подземных вод подразделяются по степени сложности гидрогеологических условий на три группы: с простыми, сложными и очень сложными гидрогеологическими условиями. Ко всем группам установлены требования к их изучению и обоснованию категорий разведанных запасов.

  • Слайд 12

    Принцип рационального и комплексного использования природных ресурсов

    Этот принцип включает попутное изучение и других полезных ископаемых. Научно-обоснованное использование подземных вод с наибольшим экономическим эффектом, не принося вреда другим МПВ и МПИ, а также без ущерба окружающей среде (почвам, растительности, поверхностным водам)

  • Слайд 13

    ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СЪЕМКА

    Гидрогеологическая съемка является первым этапом ГГИ для изучения общих закономерностей геологического строения и гидрогеологических условий площадей, на основании которых выделяются перспективные участки для дляпоисков и разведки подземных вод. На основе комплексного геолого-гидрогеологического изучения территории и анализа поисково-разведочных признаков и критериев осуществляется ее общая оценка, выявляются перспективные на различные типы подземных вод структуры, бассейны и горизонты и решаются конкретные гидрогеологические задачи

  • Слайд 14

    Гидрогеологическая съемка представляет собой комплекс полевых исследований научно-производственного характера, выполняемых с целью изучения и картирования подземных вод, их естественных коллекторов и бассейнов, а также пород зоны аэрации.

  • Слайд 15

    В результате выполнения съемочных работ должны быть выяснены и установлены: водоносность различных геологических образований и структур; условия залегания, распространения, движения, питания и разгрузки основных водоносных горизонтов и комплексов; выдержанность по площади и в разрезе водовмещающих и водоупорных пород; качественный состав, количество и условия использования различных типов подземных вод основные естественные и искусственные факторы, формирования ПВ условия охраны подземных вод перспективы проведения дальнейших разведочных, гидрогеологических и других видов работ.

  • Слайд 16

    Масштабы съемочных работ

  • Слайд 17

    Общая Г-Г съемка

    По целевому назначению выделяются общие (или государственные) и специальные (или специализированные) гидрогеологические съёмки. Цель общей гидрогеологической съемки — планомерное и комплексное картирование территории для выявления условий формирования, распространения и залегания различных типов подземных вод и предварительной оценки их режима и ресурсов. Результатом проведения ее проведения является государственная гидрогеологическая карта в рамках топографических трапеций международной разграфки, а также сводные карты в целом по РФ или по территориям отдельных его регионов. Съемка выполняется по отдельным листам (полистная) или групповая на площади из нескольких смежных листов.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Специализированные съемки

    Специализированные гидрогеологические съемки выполняются с целью гидрогеологического обоснования проектирования различных инженерных сооружений (систем водоснабжения, орошения, осушения и дренажа, гидротехнических сооружений, горнодобывающих предприятий и т. д.).

  • Слайд 20

    Содержание гидрогеологической съемки и методы ее проведения

    основное содержание съемки диктуется необходимостью изучения с той или иной степенью детальности определенных вопросов: 1) гидрогеологическая стратификация изученной части геологического разреза 2) степень водоносности различных геологических образований и структур; распространение и последовательность, условия и глубина залегания водоносных толщ (а также водопроницаемых безводных толщ) и выдержанных водоупоров, их мощность, фациальные и литологические особенности, характер пористости и трещиноватости, водопроницаемость водонасыщеннойзоны и зоны аэрации;

  • Слайд 21

    Содержание съемки

    3) области и условия питания и разгрузки различных водоносных толщ, связь между ними и с поверхностными водами, глубина залегания и отметки поверхности грунтовых и артезианских вод, границы их распространения; 4) химический и газовый состав, радиоактивность н температура подземных вод различных водоносных толщ и факторы, определяющие их изменчивость в разрезе и по простиранию с выявлением гидрохимической зональности; 5) режим подземных вод;

  • Слайд 22

    6) условия существующего и возможного использования подземных вод для водоснабжения, орошения и других целей; 7) ресурсы подземных вод и условия их восполнения; 8) условия заболачивания местности; 9) обводнение месторождений полезных ископаемых; 10) влияние подземных вод на горные породы, полезные ископаемые, физико-геологические явления и формы рельефа; 11) техногенное влияние на подземные воды различных искусственных факторов: действующих горных выработок, крупных водозаборов, водохранилищ, оросительных и дренажных систем, сбросов жидких и твердых отходов производства и др.;

  • Слайд 23

    12) условия охраны подземных вод от загрязнения и истощения; 13) гидрохимические аномалии и ореолы рассеяния некоторых компонентов в целях обнаружения полезных ископаемых по гидрохимическим признакам, а также радиогидрогеологические и геотермические аномалии; 14) сравнительная характеристика прочностных, водно-физических, фильтрационных особенностей горных пород и общая оценка инженерно-геологических условий строительства в пределах изучаемой территории.

  • Слайд 24

    Виды и методы исследований

    При проведении гидрогеологической съемки применяются следующие виды и методы исследований: 1) аэрофотосъемка и дешифрирование аэрофотоснимков; 2) аэровизуальные и наземные визуальные наблюдения (геоморфологические, геологические, гидрогеологические, гидрологические, геоботанические, геокриологические, инженерно-геологические); 3) бурение (картировочное, поисковое, параметрическое, зондировочное), шурфование и расчистки; 4) опытно-фильтрационные работы; 5) наблюдения за режимом подземных вод; 6) геофизические исследования; 7) гидрохимические и радиогидрогеологические исследования; 8) лабораторные работы; 9) камеральные работы.

  • Слайд 25

    Прямые и косвенные метды

    В зависимости от получаемых результатов выделяются прямые и косвенные методы изучения гидрогеологических условий. К прямым относятся такие методы при помощи, которых непосредственно изучаются объекты гидрогеологической съемки и картируемые характеристики их (визуальные и аэровизуальные, геолого-гидрогеологические, геокриологические и инженерно-геологические наблюдения, материалы бурения, опробования, гидрохимические и радиогидрогеологические исследования); к косвенным — методы, посредством которых получают данные, в той или иной мере отражающие гидрогеологические особенности изучаемой местности (геоморфологические и геоботанические наблюдения, геофизические исследования, аэрофотосъемка и дешифрирование).

  • Слайд 26

    Этапы съемки

    Гидрогеологические съемочные работы по своему содержанию подразделяются на этапы: подготовительный (предполевой этап), полевой этап и камеральная обработка материалов.

  • Слайд 27

    Подготовительный этап

    Подготовка к полевым работам состоит из составления проекта работ, научно-методического обоснования проведения съемочных работ и организации работ. Проект работ составляется на весь срок гидрогеологических исследований на основании рукописных и опубликованных материалов по району. В проекте выделяются две части: гидрогеологическая и производственно-техническая. В гидрогеологической части обосновываются задачи и название работ; масштаб и площадь съемки; описываются геологические и гидрогеологические условия района; определяются виды, объемы, методика работ, сроки проведения работ, перечень карт и документов, получаемых в результате съемки. В производственно-технической части обосновывается выбор оборудования и транспортных средств, определяются меры по технике безопасности и организации полевых работ. Особое внимание уделяется выбору буровых станков, насосов, фильтров и т.п.

  • Слайд 28

    Научно-методическая подготовка

    Научно-методическая подготовка к полевым работам продолжается после составления проекта и включает в себя: - проработку литературы и фондовых материалов по геологии, гидрогео­логии, геоморфологии, климатологии, гидрологии района. Знакомство с керном ранее пробуренных скважин, опытными работами, режимными наблюдениями, де­шифрирование аэро- и космоснимков; - изучение методики исследований, современных методов и приемов про­ведения работ; - составление рабочей программы исследований, где устанавливается время и последовательность проведения работ. Здесь составляется ряд картографических документов: - схемы изученности; - схематические геолого-литологические карты; - схематические гидрогеологические карты; - карты имеющегося фактического материала и др.

  • Слайд 29

    Организация предполевого периода

    До выезда на полевые работы необходимо: - размножить имеющиеся геологическую и геоморфологическую карты, сводные стратиграфические разрезы и схемы для каждого исполнителя; - составить предварительную схему маршрутов, которая в процессе полевых работ уточняется и дополняется; - наметить первоочередные маршруты по опорным разрезам; - распределить номера точек наблюдений между исполнителями по тысячам и сотням в зависимости от объема работ; - маршруты, проводимые при съемке масштаба 1:200 000, должны быть обеспечены топоосновой масштаба 1:200 000 и 1:100 000 или 1:50 000; - съемка масштаба 1:50 000-1:100 000, 1:50 000 и 1:25 000 должна быть обеспечена топоосновой масштаба 1:25 000-1:50 000 и 1:25 000; - обеспечить всех исполнителей снимками.

  • Слайд 30

    В процессе организации работ партия комплектуется инженерно-техническим персоналом, оснащается необходимым снаряжением, транспортными средствами, оборудованием, материалами и транспортируется к месту работы.

  • Слайд 31

    Полевые работы

    Полевые работы начинают с рекогносцировки района. Изучаются основные разрезы, крупные месторождения, совместно проводится несколько маршрутов для выработки общего (единообразного) подхода. Далее приступают к систематическим маршрутным исследованиям и режимным наблюдениям, затем применяют наземные геофизические методы, после чего приступают к бурению скважин, гидрогеологическому их опробованию, геофизическим исследованиям в скважинах.

  • Слайд 32

    Визуальные наблюдения в маршрутах

    При гидрогеологической съемке основным видом работ являются маршрутные исследования, в процессе проведения которых осуществляются разнообразные наземные визуальные наблюдения: геологические, геоморфологические, гидрогеологические, гидрологические, геоботанические, геокриологические и инженерно-геологические

  • Слайд 33

    Съемка в открытых районах

    В открытых районах с широко и глубоко развитой эрозионной сетью и наличием значительного количества естественных водопроявленийосновными методами являются: наземные визуальные и аэровизуальные наблюдения, сопровождаемые зондировочным бурением, шурфованием и расчистками. Картировочное бурение и геофизические методы здесь имеют подчиненное значение. В таких районах гидрогеологической съемке должны предшествовать аэрофотосъемка и дешифрирование. Только после этого приступают к изучению опорных естественных и искусственных геолого-гидрогео­логических разрезов и водопунктов путем наземных наблюдений, а также к прослеживанию распространения картируемых объектов с использованием отдешифрированных аэрофотоснимков и аэровизуальных наблюдений. При этом проводится полевое опробование подземных вод с отбором проб для лабораторных исследований.

  • Слайд 34

    Съемка в закрытых районах

    В закрытых районах, где эрозионной сетью вскрываются подземные воды только четвертичных отложений, первостепенное значение приобретают поисковое и картировочное бурение, а также геофизические методы. Наземные и аэровизуальные наблюдения, аэрофотосъемка и дешифрирование отходят на второй план.

  • Слайд 35

    Последовательность выполнения работ

    Геофизические исследования здесь должны как предшествовать, так и сопровождать бурение. Съемку начинают с дешифрирования аэрофотоматериалов и аэровизуального обзора местности с последующим проведением геофизических исследований, опирающихся на материалы разрезов пробуренных ранее скважин по аэрофотоматериалам и геофизическим данным составляют предварительные гидрогеологические карт (схем) и разрезы. Затем выполняется поисковое и картировочное бурение на границах изменения геологических и гидрогеологических показателей, обозначенных на предварительных картах и разрезах, и между этими точками в целях непосредственного изучения картируемых объектов и характеристик их, Бурение скважин сопровождается каротажем, пробными и опытными откачками, отбором проб подземных вод и горных пород для лабораторных исследований.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке