Презентация на тему "Международная экономическая интеграция"

Презентация: Международная экономическая интеграция
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Международная экономическая интеграция" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Международная экономическая интеграция
    Слайд 1

    Международная экономическая интеграция

  • Слайд 2

    Представляет собой качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, основанный на взаимной адаптации и сближении экономик различных стран, на развитии глубоких и устойчивых взаимосвязей и разделении труда между национальными хозяйствами.

  • Слайд 3

    Региональная:Европейский Союз, НАФТА, АСЕАН, ЛАИ, АТЭС, СНГ, ГУАМ, ШОС и др. Отраслевая : ОПЕК, Азиатское кокосовое сообщество, Международная организация по кофе, Азиатский фонд торговли рисом и др.

  • Слайд 4

    Европейский Союз

    Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году. Количество государств- членов- 27 Политические центры: Брюссель, Люксембург, Страсбург. Нацелен на региональную интеграцию. Был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства. Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регионального развития. Семнадцать стран союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону.

  • Слайд 5

    Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА)

    Соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой. Соглашение НАФТА вступило в силу 1 января 1994. Цели НАФТА: устранение таможенных и паспортных барьеров и стимулирование движения товаров и услуг между странами-участницами соглашения; создание и поддержание условия для справедливой конкуренции в зоне свободной торговли; привлечение инвестиций в страны-члены соглашения; обеспечение должной и эффективной защиты и охраны прав интеллектуальной собственности; создание действенных механизмов внедрения и использования Соглашения, совместного решения споров и управления; создание базы для будущей трёхсторонней, региональной и международной кооперации в целях расширения и улучшения Соглашения; создание единого континентального рынка.

  • Слайд 6

    Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

    Образована 8 августа 1967 г. в Бангкоке Количество государств-членов-10 Секретариат расположен в Джакарте. Целями организации являются: установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН ускорение экономического, социального и культурного развития ее государств-членов на основе сотрудничества и взаимопомощи поддержание взаимовыгодного сотрудничества с общими и региональными международными организациями, имеющими сходные цели Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины

  • Слайд 7

    Латиноамериканская ассоциация интеграции. (ЛАИ)

    Торгово-экономическая группировка 12 латиноамериканских стран. Договор о создании подписан в 1980, вступил в силу в 1981. Заменила существовавшую с 1960 Латиноамериканскую ассоциацию свободной торговли (ЛАСТ). Задача ЛАИ - содействовать развитию регионального экономического сотрудничества и торговли; Главная цель - создание латиноамериканского общего рынка. Штаб-квартира в Монтевидео, Уругвай. Аргентина, Боливия, Бразилия, Куба, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор

  • Слайд 8

    Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)

    В настоящее время в АТЭС 21 член, среди них — большинство стран с береговой линией у Тихого океана. Форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

  • Слайд 9

    Содружество Независимых государств (СНГ)

    Образовано 8.12.1991г. В составе 10 стран. Основными целями организации являются: сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции; обеспечение прав и свобод человека; сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения; взаимная правовая помощь; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами организации. К сферам совместной деятельности государств-членов относятся: обеспечение прав и основных свобод человека; координация внешнеполитической деятельности; сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, таможенной политики; сотрудничество в развитии систем транспорта, связи; охрана здоровья и окружающей среды; вопросы социальной и миграционной политики; борьба с организованной преступностью; сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ

  • Слайд 10

    Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ

    Региональная организация, созданная в 1997 году республиками — Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией. Целью союза было ослабление экономической, прежде всего энергетической, зависимости вошедших в него государств от России и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) — Кавказ — Европа в обход территории России. В качестве политических причин называлось стремление противостоять намерениям России пересмотреть фланговые ограничения обычных вооружённых сил в Европе и опасения, что это могло бы узаконить присутствие российских вооружённых контингентов в Грузии, Молдавии и Украине независимо от их согласия.

  • Слайд 11

    Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)

    Основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. Входит: 6 государств-членов (Казахстан, Киргизия, КНР, РФ, Таджикистан, Узбекистан) 4 государства-наблюдателя ( Индия, Иран, Монголия, Пакистан) 2 государства со статусом «партнёр по диалогу» (Беларусь, Шри-Ланка)

  • Слайд 12

    Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК)

    Создана нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене.

  • Слайд 13

    Европейское объединение угля и стали (ЕОУС).

    Европейское объединение угля и стали (сокр. ЕОУС) — международная организация, объединившая угольную и сталелитейную промышленности шести европейских стран и заложившая основу современного Европейского союза. Вошли Франция, ФРГ, Италия и страны Бенилюкса: Бельгия, Люксембург и Нидерланды. В рамках договора между странами создавался общий рынок угля и стали. Объединение прекратило существование 23 июня 2002 года в связи с истечением срока действия договора.

  • Слайд 14

    Европейское сообщество по атомной энергии (ЕВРАТОМ)

    Европейское сообщество по атомной энергии — международная организация членов Европейского союза. Европейское сообщество по атомной энергии было создано в связи с подписанием Римских соглашений в 1957 году. Первоначально его членами были Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и ФРГ. По мере расширения Европейского экономического сообщества, а затем и Европейского союза все новые государства-члены присоединялись также и к Евратому. В настоящий момент в Евратоме состоят все 27 государств-членов Евросоюза. Евратом призван был содействовать: развитию мирного использования ядерной энергетики государствами-членами, формированию общей энергетической политики, координации принятия решений, снижению цен на энергоносители, повышению стабильности энергетики, обеспечения контроля за атомной энергетикой.

  • Слайд 15

    Другие отраслевые группировки.

    Международная ассоциация бокситодобывающих стран (МАБС) Ассоциация стран-экспортеров железной руды (АПЕФ) Организация стран-экспортеров вольфрама (ОТЕК) Ассоциация стран-производителей олова (АСПО) Межправительственный совет стран-экспортеров меди (СИПЕК)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке