Презентация на тему "Модуль нормальная анатомия"

Презентация: Модуль нормальная анатомия
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Модуль нормальная анатомия". Содержит 20 слайдов. Скачать файл 7.91 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Модуль нормальная анатомия
    Слайд 1

    Модуль нормальная анатомия

    Тема: Анатомия и топография желудка и его пищеварительных желез, тонкой и толстой кишки. Особенности у детей. Лектор: д.м.н., проф. Дюсембаева А.Т.

  • Слайд 2

    Цель:

    Изучить особенности строения желудка, отделов толстой и тонкой кишки, иметь представление об их возрастных особенностях

  • Слайд 3

    План

    Общий обзор пищеварительной системы Особенности строения и топографии желудка, функциональное значение Железы желудка. Особенности строения, топография тонкой и толстой кишки. Возрастные особенности желудка тонкой и толстой кишки.

  • Слайд 4

    Общий обзор пищеварительной системы

    Пищеварительная система это сложная лаборатория, где происходит механическая и химическая обработка пищи, всасывание переработанных веществ и удаление остатков пищи. К органам пищеварения- относится пищеварительный тракт и пищеварительные железы- слюнные железы, печень, поджелудочная железа, а также вкусовой анализатор и артикуляция речи. Значение пищи – это пластический и энергетический материал. Пищеварительный тракт начинается с полости рта с находящимися в ней органами и прилежащими большими слюнными железами. В ротовой полости пища пережевывается, смешивается со слюной и поступает в глотку и пищевод. По пищеводу смешанная со слюной пища поступает в желудок, тонкую и толстую кишку Большинство органов имеют трубчатое строение, принципиально сходное у разных органов. У стенок этих трубчатых внутренних органов выделяют слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную оболочку и наружную оболочку (адвентицию или брюшину).

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Общий план строения стенки желудочно-кишечного тракта

    Стенка пищеварительного канала состоит из четырех основных оболочек

  • Слайд 7

    Особенности строения желудка

    Начальная часть желудка называется- кардиаль-ная, конечная- пилорическая, средняя часть между ними- тело желудка и самая верхняя часть –дно или свод желудка. В желудка раз-личаютпереднюю и заднюю стенки, соеди-ненныекраями- малой и большой кривизной. При исследовании желудка живого человека кардиальная часть, дно и тело желудка объеди-няются в пищеварительный мешок- saccusdigestorius, а пилорическая часть в эвакуаторный каналcanalisegestorius. В области дна расположен газовый пузырь (пр-во Траубе). Форма желудка непостоянная и меняется в зависимости от наполнения. Различают три основные формы: 1.в форме рога (форма Гольцкнехта)- у брахиморфного типа; 2. в форме крючка (форма Ридера)-у мезоморфного типа; 3. в форме чулка- у долихоморфного типа.

  • Слайд 8

    Особенности строения стенок желудка

    Внутренним слоем является слизистая оболочка Она образует продольные и поперечные складки, вдоль малой кривизны желудка -продольные складки («желудочная дорожка» для жидкой части пищи). Складки ограничивают желудочные поля с желудочными ямками, представляющие устья желез желудка. Железы, построенные из трех видов клеток: главных, вырабатывающих пепсиноген и химозин; обкладочных- соляную кислотуи антианемический фактор; добавочных, участвующих в образовании слизеподобногомукоидного секрета. Ежедневно вырабатывается до 1,5-3,0 л сока. Оболочка выделяет слизь, которая специфически взаимодействует с микробами и вирусами, предупреждая их вредное воздействие.

  • Слайд 9

    Продольные и циркулярные мышечные волокна пищевода переходят в соответствующие слои желудка. В желудке есть еще косые волокна. Между мышечными слоями находится мышечно- нервное сплетение. Благодаря тонусу мышц имеет место не только сжимание пищи, но и продвижение ее от кардии к привратнику. При наличии содержимого каждые 20 сек в желудке возникают перистальтические волны, способствующие эвакуации. Соответствующие водители ритма желудка представлены группами ганглиев, расположенных в основном по малой кривизне желудка. Желудок покрыт брюшиной со всех сторон

  • Слайд 10

    Топография желудка

    Желудок располагается в надчревной области и в левой подреберной области, большая кривизна проецируется в пупочной области. Входное кардиальное отверстие располагается позади хряща VI-VIIлевого ребра, на расстоянии 2,5-3 см от края грудины. Свод желудка достигает ниж-него края Vребра по средне- ключичной линии. Выходное пилорическое отверстие - лежит по средней линии или вправо от нее на 2-2,5 см против VIIIреберного хряща. Желудок соприкасается сверху с левой долей печени и левым куполом диафрагмы; сзади с верхним полюсом левой почки и надпочеч-ником, селезенкой, передней поверхностью поджелудочной железы; снизу с поперечно-ободочной кишкой; спереди справа с пече-нью и брюшной стенкой. Когда желудок пус-той он уходит в глубину и впереди него распо-ложенапоперечно-ободочная кишка.

  • Слайд 11

    Функциональное значение желудка

    Желудок является резервуаром пищи, где она накапливается, перемешивается, переходит в полужидкое состояние (химус) и эвакуируется в 12-перстную кишку. Здесь происходит химическая обработка, начало переваривания пищи, главным образом белковой природы и всасывание (всасываются глюкоза, алкоголь, вода, соли). Желудок это «удивительный орган»- он не только расширяется, но и измельчает пищу, разделяет жидкую и твердую пищу, пропуская в 12-перстную кишку более жидкую и при этом быстрее эвакуирует более питательную пищу. Кроме того желудок выполняет эндокринную функцию, продуцируя серотонин, эндорфин, гастрин, гистамин и другие биологически активные вещества. Выработка слизистой антианемического фактора Кастля, способствует усвоению поступающего с пищей витамина В12. Уже выяснено, что анемия возникает при полном удалении желудка. Вот почему хирургам желательно оставить хотя бы часть желудка при его резекции. Наличие соляной кислоты, да еще образующаяся желудочная слизь губительно действует на ряд микроорганизмов. И поэтому слизистая может противостоять грубому содержимому, химическим веществам и антигенным воздействиям.

  • Слайд 12

    Возрастные особенности желудка

    Желудок в процессе постнатального развития растет очень быстро. Так, вес внутренних органов увеличивается от периода новорожденности до полового созревания примерно в 12 раз, тело в целом — в 20 раз, а желудок увеличивается в 24 раза. Объем желудка новорожденного -30-35 см3, через 2 недели - 90 см3, затем объем желудка увеличивается в среднем на 20-25 см3 ежемесячно, достигая к 6 мес - 200 см3, в 1 год - 300 см3, в 2 года - 490-590 см3, в 3 года- 580-680 см3, в 4 года-650-750 см3; у взрослого он равен 1200-1600 см3, т.е. в 50 раз превосходит первоначальный объем. Поверхность слизистой оболочки желудка у новорожденного составляет в среднем 40—50 см2. Затем темп роста сильно ускоряется и в 4 месдостигает 138 см2, в 3 года почти в 6 раз превосходит величину начальной поверхности, в 15 лет — в 12,5 раза. У взрослого человека площадь слизистой оболочки достигает 750 см2- увеличивается в 15 раз. Длина желудка новорожденного 5 см (у взрослого 27 см), расстояние между большой и малой кривизнами - 2,5-3,3 см. Растет желудок в течение первых 2 мес преимущественно в длину. К концу 1 года жизни длина желудка - 9 см, ширина 7см.

  • Слайд 13

    Сфинктер кардиального отдела желудка в течение 1-го года жизни слабо развит и к 8 году он значительно увеличивается. Привратник у новорожденных широкий, и выявляется только с 3 мес. Наиболее энергичный рост желудка - к 1 году, в связи с более грубой пищей по сравнению с молоком. У детей от 7 до 11 лет приобретает форму желудка взрослого. У новорожденного желудок расположен глубоко в левой надчревной области , печень больших размеров лежит впереди и покрывает его. У детей грудного возраста печень начинает уменьшаться и желудок начинает изменять свое расположение. Левая доля печени теряет свое соприкосновение с селезенкой и пространство между этими двумя органами увеличивается и занимается желудком, который прилегает к диафрагме на все большем протяжении. В то же время он начинает прилегать к левой почке. Желудок поворачивается влево и краниально, большая кривизна округляется и прикасается к стенке живота.

  • Слайд 14

    Особенности строения тонкой кишки

    Всю тонкую кишку можно разделить на две части: неподвижную (12-перстная кишка) и подвижную, мобильную (тощая и подвздошная кишка). Начальный отдел 12-перстной кишки рентгенологи выделяют как луковицу, играющую роль резервуара пищи. На слизистой нисходящего отдела имеется продольная складка с большим (Фатеров) и малым сосочками. Куда открываются желчевыносящий проток и выводные протоки поджелудочной железы. Какой-либо четкой анатомической границей между тощей и подвздошной кишкой нет. Обычно 2/5 общей длины кишки составляют тощую кишку (расположена сверху и слева ), а 3/5- подвздошную (снизу и справа ). Обе они являются подвижными частями, покрыты брюшиной со всех сторон и имеют брыжейку.

  • Слайд 15

    Морфо-функциональные особенности

    В тонкой кишке продолжаются химическая переработка пищи и всасывание продуктов ее расщепления, а также происходят ее механическое перемешивание и продвижение в направлении к толстой кишке. Очень важна и эндокринная функция тонкой кишки. Это выработка энтероэндокринными клетками (кишечными эндокриноцитами) некоторых биологически активных веществ (секретин, серотонин, мотилин, энтероглюкагон, гастрин, холецистин, кинин и др.). В связи с выполнением основной функции переваривания и всасывания имеются структуры, увеличивающие всасывающую поверхность. Это в первую очередь циркулярные складки (Керкринга), образованные слизистой оболочкой вместе с подслизистой основой. На поверхности слизистой оболочки видны многочисленные ворсинки и крипты, которые увеличивают всасывающую поверхность кишки. Лимфоидный аппарат представлен одиночными и групповыми (пейеровы бляшки в кол-ве 20-30 в подвздошной кишке) лимфоидными образованиями. Его предназначение- барьерная функция, синтез антител.

  • Слайд 16

    Двигательная активность

    Двигательная активность кишечника обусловлена как действием вегетативной части нервной системы, так и активностью гладкомышечных клеток, проявляющихся выраженной перистальтикой. При этом основное усилие падает на циркулярные волокна. Мускулатура кишки синхронно сокращается и расслабляется. В передвижении пищи также играют перепады внутриполостного давления. В последние годы в 12-перстной кишке обнаружен тонкостенный нервно- мышечный слой, обладающий автономной возбудимостью. За ним признается роль «водителя кишечного ритма», что дало повод рассматривать 12-перстную кишку как своего рода «мозг брюшной полости». Таким образом в организме пульсирует не только сердце, но и сокращения кишечника. Этот «мозг» самостоятельно руководит работой ЖКТ и кишечник исправно работает даже когда отсутствует его связь с головным мозгом.

  • Слайд 17

    Толстая кишка

    Внешне для толстой кишки характерно: 1.Мышечные тяжи или ленты- продольный слой мышечной оболочки 2.Вздутия, гаустры- длина кишки значительно меньше, чем длина лент. Эти гаустры приравнивают к работе садовой лопаты, которая врезается в полутвердое содержимое перелопачивая его. 3.Отростки серозной оболочки, содержащие жир. Эти отростки выполняют функцию защиты толстой кишки от внешних и внутренних травм. 4. В слизистой оболочке есть железы, выделяющие кишечный сок. Значительна ее роль во всасывании воды, натрия, электролитов, глюкозы и жира. Всасывание и формирование каловых масс в основном происходит в правой половине ободочной кишки, а левая ее половина и прямая кишка являются резервуаром для хранения оформленного кала и его эвакуации.

  • Слайд 18

    Особенности тонкой кишки у детей

    Возрастные особенности. Тонкая кишка новорожденного имеет длину 1,2-2,8 м, в 2 -3 года длина ее в среднем составляет 2,8 м. Ширина просвета к 1 году- 16 мм, а в 3 года-23,2 мм. 12-перстная кишка у новорожденного имеет кольцевидную форму, изгибы ее формируются позже. Начало и конец ее располагаются на уровне I поясничного позвонка. После 5 мес верхняя часть 12-перстной кишки находится на уровне XII грудного позвонка, к 7 годам нисходящая часть опускается до II поясничного позвонка. Дуоденальные железы у новорожденного небольших размеров и слабо разветвлены и наиболее интенсивно развиваются в первые годы жизни. Складки и ворсинки слизистой оболочки выражены слабо. Количество кишечных желез интенсивно увеличивается на 1 году жизни. Лимфоидные узелки у новорожденного уже имеются. Мышечная оболочка, особенно

  • Слайд 19

    Особенности толстой кишки у детей

    Возрастные особенности толстой кишки. Толстая кишка новорожденного короткая, ее длина 63 см, отсутствуют гаустры и сальниковые отростки. В 6 мес появляются гаустры, в 2 года сальниковые отростки. К концу 1 года толстая кишка удлиняется до 83 см, а к 10 годам достигает 118 см. Ленты ободочной кишки, гаустры и сальниковые отростки окончательно формируются к 6-7 годам. Слепая кишка новорожденного нечетко отграничена от червеообразного отростка, ширина ее преобладает над длиной. Типичный для взрослого человека вид слепая кишка принимает к 7 годам. Слепая кишка располагается высоко, в правую подвздошную ямку кишка опускается к 14 годам. Илеоцекальное отверстие у новорожденного кольцевидное, зияет.Длина червеообразного отростка новорожденного -2см, диаметр 0,5 см, его просвет сообщается со слепой кишкой, а клапан, закрывающий вход появляется к 1 году. Длина отростка в 1 год- 6 см, 10 лет- 9 см, к 20 годам-20см. Восходящая ободочная кишка - у новорожденного развита слабо и прикрыта печенью. К 4 мес печень прилежит только к верхней ее части. К 7 годам восходящую кишку спереди покрывает сальник. Строение, характерное для взрослого приобретает к подростковому возрасту. Поперечная ободочная кишка – у новорожденного имеет короткую брыжейку (до 2 см). В 1,5 года ширина брыжейки увеличивается до 8 см, что способствует увеличению подвижности кишки. К 1 году длина -25 см, к 10 годам- 35 см. Наибольшая величина ее у старых людей. Нисходящая ободочная кишка – у новорожденного длина 5 см, к 1 году- ее длина удваивается, в 5 лет- 15см, в 10 лет- 16см. Наибольшая величина ее у старых людей. Сигмовидная ободочная кишка – находится высоко в брюшной полости, имеет длинную брыжейку. Прямая кишка у новорожденного цилиндрической формы, не имеет ампулы и изгибов, складки не выражены, длина ее равна 5-6 см. Заднепроходные столбы и пазухи у детей хорошо развиты. Значительный рост наблюдается после 8 лет. К 14 годам имеет длину 15-18см, а диаметр ее равен 5 см.

  • Слайд 20

    Благодарю за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке