Презентация на тему "Музыкально-дидактическая игра"

Презентация: Музыкально-дидактическая игра
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Музыкально-дидактическая игра". Презентация состоит из 13 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.36 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Музыкально-дидактическая игра
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 9» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Материал на Муниципальный конкурс «Игры народов Поволжья» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений МОРДОВСКАЯ музыкально-ритмическая игра «Прогулка» («Якама») Выполнили: воспитатель по обучению детей татарскому и русскому языкам ХисамиеваГульфанияГазизулловна, 1квалификационная категория;

  • Слайд 2

    ИГРА «ПРОГУЛКА» («ЯКАМА») Цель:продолжить знакомство детей с мордовской национальной культурой. Сформировать интерес и уважение к ней, создать благоприятные условия для межэтнического общения, развивать у детей творческий процесс восприятия музыки через игру на музыкальных инструментах. Учить детей определять характер мелодии и двигаться в соответствии с ним. Прививать интерес к мордовским музыкальным инструментам. Задачи: (образовательные)Развивать у детей музыкальных, творческих, коммуникативных способностей, формировать умственных умений и действий. (воспитательные) Воспитывать у детей общей музыкальной, речевой, двигательной культуры, развитие чувств, эмоций высшего порядка. (развивающие) Развивать память, мышление, ориентировку в пространстве. Игровой материал:музыкальные инструменты по числу играющих трещётки (сатаркка), идиофон, бубенцы, дрова, свирель, колокольчик, музыкальные тарелки.  

  • Слайд 3

    Ход игры: Взрослый: «Сейчас, ребята, мы отправимся с вами на прогулку, но это будет необычная прогулка мы будем гулять, помогут нам в этом музыкальные инструменты. Вот мы с вами спускаемся по лестнице (медленные удары молоточком по столу), а теперь мы вышли на улицу. Светит яркое солнышко, мы обрадовались, побежали (частые удары по дрове, можно молоточками по столу или играем на сатаркках). Мы гуляли, веселились, но вдруг появилась туча, подул ветер, ударил гром, сверкнула молния, и пошел дождь. Сначала это были редкие капли (звучит идиофон),а потом начался частый сильный ливень (ритм ускоряется дети могут стучать в бубенцы, молоточками по дрове, свистеть в свирели передавать редкие капли дождя используются все инструменты для передачи состояния погоды; редкие капли дождя и сильный частый ливень дети передают в определенном ритме, вследствие чего у них закрепляются знания о длительностях нот)». Взрослый: «Испугались ребята такой погоды и побежали домой» (снова быстрые и ритмичные удары). Игра постепенно усложнялась, дети с помощью взрослого придумывали новые события, которые происходили на «прогулке», и каждый раз ритмические рисунки становились все разнообразнее и сложнее.  

  • Слайд 4

    2. Воспитатель: ребята, посмотрите, какой красивый домик! Чем он вам понравился? - Он похож на волшебный домик! - Да, он сказочный! - Правильно, ребята, там живёт волшебница. Она играет на музыкальных инструментах. Мы поближе подойдём и послушаем , на каком же инструменте будет играть волшебница. Кто быстрее угадает, тот нажмёт на красную кнопочку. Если вы правильно назовете музыкальный инструмент, тогда добрая волшебница выйдет из домика и станцует с вами. Из домика звучит молоточек, идиофон, бубенцы, музыкальные тарелки, свирель. Правила игры: Дети не должны подглядывать в домик. Кто быстрее нажимает на красную кнопочку, правильно угадает и называет музыкальный инструмент, тот становится «волшебницей», заходит в домик и продолжает игру. 3. Воспитатель: ребята, посмотрите, какая красивая кукла! Это кукла народов Поволжья – Мордовская национальная. Она забыла танцевальные движения, характерные для мордовского танца. Давайте, поближе подойдём к ней и покажем знакомые танцевальные движения. Дети под национальную музыку передают движения: «Притоп с покачиванием поднятых полусогнутых рук в стороны», «Притоп с плавным покачиванием опущенных рук вперёд»,«Ёлочка», «Качалочка», «Боковой шаг с приподня- тием плеча». В конце кукла благодарит детей за оказанную помощь и приглашает всех станцевать с ней. Правила игры: дети должны под национальную мелодию демонстрировать танцевальные движения .Кто лучше выпол- няет- награждается фишками.

  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Мордовский женский национальный костюм

    Мордовский мужской национальный костюм

  • Слайд 12
  • Слайд 13
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке