Презентация на тему "Наследование"

Презентация: Наследование
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.38 Мб). Тема: "Наследование". Предмет: правоведение. 10 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Наследование
    Слайд 1

    НАСЛЕДОВАНИЕ

    Адвокат Климов Анатолий Анатольевич г. Санкт-Петербург-2017 год.

  • Слайд 2

    ВИДЫ НАСЛЕДОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

  • Слайд 3

    Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Гражданин, совершающий завещание, должен обладать в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. СВОБОДА ЗАВЕЩАНИЯ. Завещатель вправе по своему усмотрению: завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ (общие сведения) ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом. Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

  • Слайд 4

    Виды завещаний Завещания приравниваемые к нотариально заверенным Нотариальное завещание (составляется в письменной форме, удостоверяется нотариусом) Закрытое завещание(составляется завещателем собственноручно и передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые подписывает конверт). Завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом России, удостоверенные капитанами этих судов. Завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз. Завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей. Завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

  • Слайд 5

    НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 1-ОЧЕРЕДЬ (ст.1142 ГК РФ). Дети, супруг, родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления  (ст.1142 ГК РФ) 2- ОЧЕРЕДЬ (ст.1143 ГК РФ). Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и матери. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления. 3-ОЧЕРЕДЬ (ст. 1144 ГК РФ). Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.   НАСЛЕДОДАТЕЛЬ 4-ОЧЕРЕДЬ (п.2 ст. . 1145 ГК РФ). Родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя. 5-ОЧЕРЕДЬ (п.2 ст. 1145 ГК РФ). Родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки). 6-ОЧЕРЕДЬ (п.2 ст. 1145 ГК РФ). Родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 7-ОЧЕРЕДЬ (п.3 ст. 1145 ГК РФ) Падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. 8-ОЧЕРЕДЬ (п.3 ст.1148 ГК РФ). Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

  • Слайд 6

    ОСОБОЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ Наследники второй и каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующей очереди, если иное не установлено законом. Наследование усыновленными и усыновителями (ст.1147 ГК РФ) 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). 2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. 3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (ст.1148 ГК РФ)   1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

  • Слайд 7

    ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ (Ст. 1149 ГК РФ). 1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

  • Слайд 8

    ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО (Ст. 1151 ГК РФ) 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. (в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 333-ФЗ) Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ. (п. 2 в ред. ФЗ от 23.07.2013 N 223-ФЗ) 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. (в ред. ФЗ от 29.11.2007 N 281-ФЗ)  

  • Слайд 9

    ПРАВА СУПРУГА (СУПРУГИ) НАСЛЕДОДАТЕЛЯ (Ст. 1150 ГК РФ)  Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

  • Слайд 10

    ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Как принять наследство? Способ №1 (Самый надежный). Подать по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Способ №2. Вступить во владение или в управление наследственным имуществом (фактическое принятие наследства); -принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; -произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; -оплатить за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке