Презентация на тему "Наследственное право"

Презентация: Наследственное право
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.01 Мб). Тема: "Наследственное право". Содержит 15 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Наследственное право
    Слайд 1

    Наследственное право

    Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования"Российская таможенная академия" Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал Российской таможенной академии _____________________________________________________ Кафедра гражданского права и процесса Выполнил: студент 2 курсаФТД Группа 2114 Назарчук В.Н. Проверил: преподаватель Боряев С.А. г. Санкт-Петербург 2012г.

  • Слайд 2

    План

    Наследование Принципы наследственного права Субъекты наследственного правоотношения Состав наследства Наследство по завещанию Наследство по закону Наследование выморочного имущества Способы и сроки принятия наследства Список использумеых источников

  • Слайд 3

    Наследование - …

    … - переход после смерти гражданина, принадлежащих ему имущественных и некоторых личных имущественных прав и обязанностей к другим лицам в установленном законом порядке.

  • Слайд 4

    Принципы наследственного права

    1) принцип универсального наследственного правопреемства; 2) принцип свободы завещания; 3) принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников; 4) принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя; 5) принцип свободы выбора наследников; 6) принцип охраны наследства от чьих бы то ни было противоправных или безнравственных посягательств и т. д.

  • Слайд 5

    Состав наследства

    Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят же в состав наследства согласно части 2 статьей 1112 ГК РФ: права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя; права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами; личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

  • Слайд 6

    Имущество переходит к наследникам:

  • Слайд 7

    Субъекты наследственного правоотношения

    наследник (и) наследователь любое физическое лицо, в том числе недееспособное или ограниченно дееспособное. лица, к которым переходит имущество наследователя Если отсутствуют наследники по закону и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отказались от наследства, то к наследованию по закону призывается РФ или субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международныеорганизации.

  • Слайд 8

    Состав наследства

    Наследство – это принадлежащее наследователю на момент открытия имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которые не прекращаются с его смертью и переходят к наследникам.

  • Слайд 9

    Состав наследства:

    Предприятия Транспорт Здания Оборудование Оружие Открытия Изобретения Программы для ЭВМ

  • Слайд 10

    Наследство по завещанию

    Завещание – это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанные в предусмотренной законом форме

  • Слайд 11

    В чрезвычайных обстоятельствах завещание можно составить в простой письменной форме. Оно должно быть собственноручно подписано в присутствии двух свидетелей. Завещание оформляется в нотариальной конторе. К нотариально составленным завещаниям приравниваются: 1) завещания граждан, находящихся в больницах, в домах престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами; 2) находящиеся в плавании, удостоверенные капитанами судов; 3) находящиеся в разведывательных, арктических экспедициях, удостоверенные начальником экспедиции; 4) военнослужащих, находящихся в пунктах дислокации воинских частей – удостоверенные командиром части; 5) в местах лишения свободы – удостоверенные начальником.

  • Слайд 12

    Наследство по закону

    Порядок наследования: I очередь - дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки и потомки наследодателя II очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка III очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) IV очередь - прадедушки и прабабушки наследодателя V очередь - дети родных племянников и племянниц наследодателя VI очередь - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя VII - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

  • Слайд 13

    Наследование выморочного имущества

    Особенностью выморочного имущества является то, что все имущество на праве собственности переходит государству. Имущество признается выморочным и переходит в собственность РФ в случае, если: 1) нет наследников по закону, по завещанию; 2) ни один из наследников не принял наследства либо отказался от него, при этом не указав, в чью пользу он отказывается; 3) наследник отказался от наследства в пользу государства; 4) все наследники лишены права наследования; 5) все имущество завещано государству; 6) только часть имущества завещана, а на наследование иной части наследников по закону нет; следовательно, оставшаяся часть имущества переходит государству как выморочное имущество.

  • Слайд 14

    Способы и сроки принятия наследства

    1) подача заявления о выдачи свидетельства о праве на наследование либо о принятии наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному на совершение нотариальных действий (например, глава местного самоуправления в районах Крайнего Севера), по месту открытия наследства; 2) посредством совершения конклюдентных действий, т. е. действий, направленных на фактическое вступление в права наследования. Действия, направленные на фактическое вступление в права наследования, наследник должен выполнить в течение 6 месяцев.

  • Слайд 15

    Список используемых источников

    Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право. Курс лекций, 2002. Алексеенко В.А., Булаков О.Н., Зыкова И.В, Косаренко Н.Н. Правоведение: учебник, 2007. lib.rus.ec/b/165829/read – статья «Наследственное право» iworld.ru/attachment.php?barcode=978546900609&at=exc&n=0 – статья «Наследственное право»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке