Презентация на тему "Научно-исследовательская работа" 2 класс

Презентация: Научно-исследовательская работа
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Научно-исследовательская работа", включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 1.55 Мб. Для учеников 2 класса. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Аудитория
    2 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Научно-исследовательская работа
    Слайд 1

    МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением немецкого языка Проектно-исследовательская работа «Моё открытие – 2018» Ученика 2«Д»класса Окулов Матвей Руководитель: Билан Ю.А Сыктывкар 2018

  • Слайд 2

    ТЕМА: «Ворон и ворона : разные птицы?!»

  • Слайд 3

    Цель исследования:

    Изучить птиц семейства врановых: ворон и ворона. Задачи: Узнать разницу между вороном и вороной; Узнать индивидуальные особенности птиц; Выяснить пользу или вред приносит птица, Определить можно ли ворону и ворона приручить.

  • Слайд 4

    Методы исследования

    Подумал самостоятельно, что я знаю о воронах; Изучение научно-познавательной литературы; Наблюдение за ними; Проведение опроса.

  • Слайд 5

    Опрос - исследование

    Вопрос 1. Ворон и ворона – это одинаковые птицы? Вопрос 2. Полезны ли эти птицы? Вопрос 3. Можно считать их умными?

  • Слайд 6

    Ворон и ворона водятся в лесах и, кроме того, являются обычными обитателями поселений, не исключая и крупных городов. Наиболее широко распространена серая ворона. По величине она крупнее грача и галки, но раза в два меньше ворона. Серые вороны ­ двухцветные птицы: туловище пепельно-серое, клюв, ноги, голова, передняя часть горла, крылья и хвост черные. Гнезда, похожие на грачиные, вороны устраивают на опушке леса или в рощах, а также на отдельно стоящих деревьях в развилках стволов на толстых ветвях. Часть ворон устраивает гнезда в городских садах и парках и даже на карнизах высоких домов.

  • Слайд 7

    семейство врановых сорока Ворона голуби сойка галка Ворон

  • Слайд 8

    Сравнительная характеристика

    1. Размер Ворон Ворона Длина тела 60—65 см., Масса тела в среднем 1383 и 1085 г. Длина тела 50 см., Масса тела в среднем 600г.

  • Слайд 9

    Путаница происходит только в русском языке из-за практически одинакового названия двух разных видов. В других языках эти птицы имеют четко различающиеся названия - например, в английском ворон - raven, ворона - crow. 

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Сравнительная характеристика

    3. Питание Воро́на — всеядная птицы, питается насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой; растительной пищей — семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами. Очевидцами было замечено, как вороны на территории нижней Волги вылавливали из воды рыбу позади проходящих судов. Ворон — всеядная птица, питается падалью (трупами домашних животных и домашних птиц), насекомоядными млекопитающими и грызунами, яйцами, птенцами и взрослыми птицами, рыбой, различными беспозвоночными животными (насекомыми, в частности жуками, моллюсками, морскими ежами и т. д.).

  • Слайд 12

    3. Гнездование Ворон Ворона Ворона – гнездиться в парках и скверах, в развилке толстых ветвей деревьев, подъёмных кранах. Гнезда строят из сухих веток или тростника, скреплённых глиной и дёрном, используют проволоку, выстилают гнездо перьями, травой, паклей, ватой, тряпками, синтетикой. Самка откладывает 4-6 голубовато-зеленых с темными крапинками яиц. Насиживает их одна самка, в течение 18-19 суток. Через 25 дней вылупляются птенцы, кормят их оба родителя. В июле семейные стайки распадаются. Ворон - гнездится на разнообразных деревьях высотой 28,4 м. Гнезда строятся обычно в развилках главного ствола дерева и очень редко на большой боковой ветке. Гнездо из толстых прутиков, подстилка -шерсть. Число яиц в кладке 4-6, иногда 3 или 7. Насиживает их одна самка, в течение 19-21 дня. Птенцов кормят оба родителя той же пищей, что едят сами. После вылета молодые птицы ещё долго держатся вместе со старыми.

  • Слайд 13

    4. Среда обитания Ворон Ворона Ворон - оседлая птица. Обитает практически Ворона - является частично перелетным и частично оседлым видом. Некоторые на зиму перелетают в южные районы, а другие селятся поближе к жилью человека, чтобы была возможность прокормиться в зимнее время. Ее местом обитания является Центральная и Восточная Европа, а так же западная Сибирь. везде, за исключением Северной Африки и Северной Америки, но везде редок. Ворона можно встретить на протяжении всего года на ландшафтах самого разного типа. Зимой часто встречается рядом с жильём человека, и на свалках.

  • Слайд 14

    5. Приручение и дрессировка Ворон Ворона Ворон дома - исключительно интересная птица из всех врановых, несмотря на крупные размеры. Привязавшийся к человеку ворон может даже пытаться защищать своего хозяина, проявляя агрессию к посторонним. Очень хорошо имитируют человеческую речь. Ворона, взятая в дом птенчиком, легко прируча ется, ее можно даже приучить выговаривать несколько слов. Отмечают необыкновенный ум вороны - вы берете в дом почти человека. Вороны — птицы весьма смышлёные: могут, например, считать до пяти.

  • Слайд 15

    Чего больше - вреда или пользы?

    Разоряя птичьи гнезда, поедая яйца и птенцов, она местами приносит известный вред.В деревнях ворона ворует куриные яйца и даже маленьких цыплят, вред польза Поеданием мышевидных грызунов и вредных насекомых ворона приносит несомненную пользу сельскому хозяйству. Полезна она и тем, что ее старые гнезда широко используются многими полезными хищными птицами, которые не сооружают своих гнезд. выклевывает посеянные весной семена, а в период созревания-семена кукурузы и подсолнечника.

  • Слайд 16

    Вывод:

    Ворон и ворона- разные птицы, хотя и близкие родственники. Они имеют отличия как во внешнем виде, так и в среде обитания, но имеют сходные черты: всеядны, строят похожие гнёзда, умны, хорошо приручаются и могут подражать человеческой речи. Вред от ворон в зоне обитания человека незначительны, по сравнению с пользой – санитаров природы!

  • Слайд 17

    НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТРЕЛЯЙТЕВ ВОРОН!!! Человек не имеет права лишать жизни птицу, даже если она нарушает природный баланс близ его жилья. Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей обширной, чудесной Родины. Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас принять активное участие в озеленении нашего города. Мы должны сделать все, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу.

  • Слайд 18
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке