Презентация на тему "Олимпийские игры"

Презентация: Олимпийские игры
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.37 Мб). Тема: "Олимпийские игры". Содержит 14 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2021 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Олимпийские игры
    Слайд 1

    Олимпийские игры

    Античные Олимпийские игры Современные Олимпийские игры. Традиции, правила, символы

  • Слайд 2

    Олимпийские игры - спортивные состязания, посвящённые богу Зевсу 

    Первые Олимпийские игры состоялись: в Древней Греции. По одним данным годом возобновления Олимпийских игр считается 884 год до нашей эры, по другим же 828 г. до н. э. . На время проведения Игр Олимпиады устанавливалось священное перемирие, во время которого запрещалось вести войны. Участвовать в играх могли все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Участников называли атлетами. Женщинам нельзя было ни участвовать в играх, ни присутствовать в качестве зрителей. За нарушение запрета женщин ждала смертная казнь.

  • Слайд 3

    Античные Олимпийские игры включали в себя следующие соревнования: Бег Единоборства Пентатлон (пятиборье, метание диска, метание копья, прыжок и борьба); Скачки (гонки колесниц, скачки на лошадях); Соревнования трубачей  

    За ходом состязаний наблюдали судьи. Судьи носили пурпурные одеяния и располагались на особых местах. В их распоряжении был отряд специальных воинов, для наблюдения за порядком. Перед началом соревнований все спортсмены, желающие принять участие в Играх, должны были доказать судьям, что не менее 10 месяцев были отданы подготовке и принести клятву перед статуей Зевса.  Порядок проведения состязаний объявлялся на белой вывеске. Производилась жеребьевка, в результате которой оглашалось время того или иного соревнования и порядок выступления олимпийцев. Победителей ставили на треножник из бронзы, в руки давали пальмовые ветви и награждали оливковым венцом.

  • Слайд 4

    Возрождение Олимпийских игр

    В 395 году древние Олимпийские игры закончились, когда город Олимпия был уничтожен двумя сильнейшими землетрясениями. В 1896 году француз Пьер де Кубертен возродил идею и организовал первые современные Олимпийские игры Со времен Древней Греции, игры 1896 года стали самым большим событием в мире спорта, хоть участие в них принимало всего 250 спортсменов. Игры прошли с огромным успехом и власти Греции предложили постоянно проводить их на территории своей страны. Но Международный олимпийский комитет ввел правило, которое предписывало менять место проведения Олимпийских игр и проводить их каждые 4 года.  

  • Слайд 5

    Современные олимпийские игры

    СИМВОЛИКА ОЛИПИЙСКИХ ИГР Олимпийская символика — атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом. К олимпийским символам относятся: флаг (кольца), гимн, клятва, медали, огонь, талисманы, эмблема.

  • Слайд 6

    Олимпийский огонь

    Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции от параболического зеркала. Олимпийский огонь на факеле передается от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя Олимпийского костра. Это символизирует начало игр. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь костра гасится, что символизирует закрытие игр.

  • Слайд 7

    ОЛИМПИЙСКИЕ КОЛЬЦА - Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр

    состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах. Нет подтверждений, что Кубертен связывал число колец с числом континентов, но считается, что пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки). На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет из представленных на олимпийских кольцах. Синий Европа, Черный Африка, Красный Америка, Желтый Азия, Зеленый Австралия

  • Слайд 8

    ОЛИМПИЙСКИЙ ФЛАГ

    Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. Флаг представляет собой белое шёлковое полотнище с олимпийской эмблемой, вышитой на нём.

  • Слайд 9

    Олимпийский девизОлимпийская клятва

    Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее» Олимпийская клятва: «От имени всех участников соревнований, я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд».

  • Слайд 10

    Олимпийские медали

    Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую. Вручение медалей происходит на специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран, представителями которых являются победители. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали.

  • Слайд 11

    ОЛИПИЙСКИЕ ТАЛИСМАНЫ

    Есть в проведении Олимпийских игр и традиция трогательная, добрая, чуть смешная. Спортсмены и болельщики слегка суеверны. Они - полушутя, полусерьезно - верят в разные приметы, носят при себе талисманы. На Олимпийских играх - а это случилось впервые на Играх в Мехико - появился талисман. Но не чей-то персонально, а для всех, общий: чтобы приносить счастье любому олимпийцу, любому болельщику. Талисманом стал ягуар.... Так и пошло. Талисманом объявляли какого-нибудь хорошего зверя, как бы «хозяина» той страны, где проходила Олимпиада. Когда объявили конкурс на создание талисмана Олимпийских игр в Москве, многие известные художники приняли в нем участие. Лучшим предложением был признан симпатичный медведь Миша, нарисованный московским художником Виктором Александровичем Чижовым. Миша – талисман пользовался в СССР, да и во всём мире, невероятным успехом. Это была настоящая победа российского художника.

  • Слайд 12

    Ритуал Олимпийских игр

    Согласно олимпийской традиции сама Олимпиада начинается с торжественного парада участников, который открывается делегация Греции – страны, подарившей миру Олимпийские игры, а завершает шествие делегация страны – организатора Игр. Над стадионом раздаются торжественные звуки фанфар. Восемь спортсменов в сопровождении почётного эскорта вносят развёрнутый олимпийский флаг. Исполняется олимпийский гимн, флаг поднимается над стадионом. После этого на арене стадиона появляется спортсмен с пылающим факелом, который передаёт пылающую эстафету другому, и тот зажигает традиционный огонь в специальной чаше.. Один из лучших спортсменов от имени всех участников Игр произносит клятву выступать в честных соревнованиях, уважая правила. Начинаются массовые выступления спортсменов. В последний день проводится торжественное закрытие Олимпиады.

  • Слайд 13

    Олимпийские игры в Сочи 2014

    Олимпийские игры будут проходить с 7 по 23 февраля. Будет разыграно 84 комплекта медалей в 15 видах спорта. Талисманы Олимпийских игр в Сочи-2014 : Леопард, Белый мишка, Зайчик Талисманы Паралимпийских игр: Лучик, Снежинка (Дэн, Дана) Эти талисманы будут встречать спортсменов со всего мира в Сочи. Думаю, повезёт и нам - и мы своими глазами будем наблюдать за праздником Большого Спорта!

  • Слайд 14
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке