Презентация на тему "Олимпийские игры в Древней Греции"

Презентация: Олимпийские игры в Древней Греции
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Олимпийские игры в Древней Греции", состоящую из 14 слайдов. Размер файла 0.65 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Олимпийские игры в Древней Греции
    Слайд 1

    Олимпийские игры в древней Греции

    Выполнил: Кравченко Георгий

  • Слайд 2

    Олимпийские игры Древней Греции – это крупнейшие спортивные соревнования древности. Они проводились с 776 г. до н.э. по 394 г. н.э. в Олимпии, считавшейся у греков священным местом и просуществовали 1168 лет. 293 раза (каждые четыре года) зажигался в неизменной Олимпии (отсюда и название Игр – Олимпийские) – олимпийский огонь. Олимпиада проводилась в честь великого бога Зевса и была самым престижным состязанием.

  • Слайд 3

    Олимпия, посвященная богам, принадлежала людям только во время Игр. Здесь жили жрецы, хранители мест погребения и сокровищ. Начинавшиеся как соревнования местного значения, Олимпийские игры со временем стали событием всегреческого масштаба.

  • Слайд 4

    К северо-востоку от священной рощи Альтис находился стадион, соединенный с Альтисом 32-м подземным ходом. Через него, после принесения жертвы богам участники состязаний в сопровождении судей выходили на арену.

  • Слайд 5

    С приближением Олимпийских игр из Элиды во всех направлениях разъезжались специальные послы – феоры. Они появлялись везде, где находились греческие города – колонии. Они сообщали о дне предстоящего великого празднества – знаменитых Олимпийских Играх в честь верховного греческого бога Зевса. А еще провозглашали условия священного мира (экехерия), который объявлялся на время празднеств (на три месяца) – для того, чтобы дать возможность атлетам и гостям прибыть на соревнования и благополучно вернуться домой. Всякие военные действия, где бы они не происходили, немедленно прекращались. На нарушителей этого условия налагался большой штраф – две мины серебром (примерно 54 кг чистого серебра); или проклятие, которое боги насылали на нарушителя олимпийского перемирия; а еще более страшным наказанием считалось – отлучение от Игр на одну или две Олимпиады!

  • Слайд 6

    Все пребывающие в Олимпию считались «гостями Зевса» - верховного божества древних греков и находились под его защитой. Издревле Олимпия была одной из главных святынь Греции. Считалось, что их общему отцу – Зевсу – приятно смотреть на людскую силу и ловкость.

  • Слайд 7

    Основополагающим принципом состязаний была честность участников. Перед началом соревнований они давали клятву соблюдать правила – не прибегать к нечестным приемам, не входить в сговор с соперниками или подкупать их, не наносить противнику увечья. Элланодики имели право лишить чемпиона титула, если он победил мошенническим путем. Провинившийся атлет подвергался штрафу и телесному наказанию. Перед входом на стадион в Олимпии стояли в назидание участникам заны – медные статуи Зевса, отлитые на деньги, полученные в виде штрафов с атлетов, нарушивших правила соревнований. Кроме того, к участию в Играх не допускались лица, уличенные в совершении преступления или святотатстве.

  • Слайд 8

    Победа на Олимпиаде считалась чрезвычайно почетной и для атлета, и для полиса, который он представлял. Олимпиоников (победителей Игр) венчали в храме Зевса оливковой ветвью – символом победы в своих достижениях и пурпурной лентой – знаком всеобщего признания. Эта традиция пошла с 752 г. до н.э.

  • Слайд 9

    Организация Игр предусматривала контроль не только за ходом самих Игр, но и за подготовкой атлетов к ним. Контроль осуществляли элланодики или гелланодики – судьи и распорядители Игр, которых выбирали из числа самых уважаемых и авторитетных граждан Элиды.

  • Слайд 10

    Однако выступали и соревновались на Олимпийских играх не только спортсмены. Ведь игры стали истинным праздником гармонии. Поэтому между соревнованиями поэты читали зрителям свои стихи и гимны, сложенные в честь Игр, а ораторы прославляли Игры в речах. На Олимпийских играх перед зрителями выступали такие известные люди Древней Эллады, как историк Геродот, писатель Лукиан, оратор Демосфен, философ Сократ, математик Пифагор.

  • Слайд 11

    Первым из известных нам олимпиоником – победителем стал Корэб, повар из Элиды, одержавший победу в беге на один стадий (192 м 27см) в 776 г. до н.э. Самым знаменитым – и единственным за всю историю древних Олимпийских игр атлетом, побеждавшим на шести Олимпиадах, - был «сильнейший среди сильных», борец Милон из Кротона. Уроженец греческого города – колонии Кротон (юг современной Италии) и, по некоторым данным, ученик Пифагора, он одержал свою первую победу на 60-й Олимпиаде (540 г. до н.э.) в соревнованиях среди юношей. С 532 г. до н.э. по 516 г. до н.э. он завоевал еще пять олимпийских титулов – уже среди взрослых атлетов. В 512 г. до н.э. Милон, которому уже было больше 40 лет, попытался завоевать свой седьмой титул, но уступил более молодому сопернику. В истории Олимпийских игр есть и целые олимпийские династии. Так, дед чемпиона по кулачному бою Посейдора из Родоса, а также его родные дяди Акусилай и Дамагет тоже были олимпиониками. Диагор, чья исключительная стойкость и честность в боксерских поединках завоевали ему огромное уважение зрителей и были воспеты в одах Пиндара, стал очевидцем олимпийских побед своих сыновей – соответственно, в боксе и панкратионе. Многие Олимпионики отличались исключительными физическими данными. Например, чемпиону в беге на два стадия (404 г. до н.э.) Ласфену из Тебеи приписывается победа в необычном состязании с лошадью. А Эгей из Аргоса, победивший в беге на длинные дистанции (328 г. до н.э.), после этого бегом, не сделав в пути ни единой остановки. Преодолел расстояние от Олимпии до своего родного города, чтобы быстрее принести радостную весть землякам.

  • Слайд 12

    Церемония проведения Игр проходила торжественно, в несколько этапов. Накануне открытия Олимпиады прибывшие зрители восхищались мраморными статуями победителей предыдущих Игр, располагавшимися между стадионом и рекой Алфей. Юношам показывали и статуи Зевса, возвышавшиеся возле холма Крона. Каждую из этих статуй заказывали и ставили на штрафы, налагаемые на тех участников Игр, кто жульничал, пытался подкупить противника или наносил ему увечья во время соревнований.

  • Слайд 13

    Через несколько десятилетий после принятии христианской веры и признания ее официальной религией, в 394 году римский император Феодосий I, насильственно насаждавший христианство, усмотрел в Олимпийских играх языческий обряд и специальным указом запретил их. В тот год игры прошли в 293-й раз. После запрета древняя Олимпия постепенно стала приходить в запустение. Через 31 год, в 426 году император Феодосий II приказал сжечь и стереть с лица земли остатки языческих святилищ. Так погиб величественный храм Зевса, а его 12-ти метровую статую из золота и слоновой кости – творение бессмертного Фидия, одно из семи чудес света, увезли в Константинополь. А в VI веке (через 100 лет), уже после крушения Римской империи, разгром Олимпии довершили два сильных землетрясения. А потом неожиданно разлились реки. Они вышли из берегов, смыли все преграды, и Олимпия исчезла с лица Земли под песком и тиной.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке