Презентация на тему "Оскар Шиндлер"

Презентация: Оскар Шиндлер
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Оскар Шиндлер" по истории, включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 2.06 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Оскар Шиндлер
    Слайд 1

    Оскар Шиндлер

    28.04.1908 – 9.10.1974 (66 лет)

  • Слайд 2

    Оскар Шиндлер — судетский немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии. Его история легла в основу книги «Ковчег Шиндлера» и основанного на ней фильма «Список Шиндлера».

  • Слайд 3

    "...Оскар нацепил свастику, эмблему партии судетских немцев Конрада Гейнлейна. Ни Эмили, ни его тети не одобрили выбор, но и не приняли его слишком близко к сердцу - в этом году все молодые чешские немцы украсили себя такими значками. Только социал-демократы и коммунисты отказывались от подобных эмблем и не записывались в партию Гейнлейна, но, видит Бог, Оскар не был ни социал-демократом, ни коммунистом. Оскар был торговцем. Все должно идти своим чередом, и когда вы оказываетесь в среде немецких предпринимателей с таким значком на лацкане, вы получаете заказ".© Томас Кеннели, "Ковчег Шиндлера".

  • Слайд 4

    Биография

    Оскар Шиндлер родился 28 апреля 1908 года в австро-венгерском городке Цвиттау, в католической семье ХансаШиндлера и Франциски Лузер. Изначально Оскар Шиндлер вёл жизнь праздного капиталиста, ищущего выгоду только в деньгах. Разорившийся в годы «Великой депрессии», Шиндлер, будучи гражданином Чехословакии, был завербован абвером, но вскоре был разоблачён и пребывал в заключении с июля по октябрь 1938 г., когда он был освобождён после Мюнхенского «соглашения» и присоединения Судетенланда к III Рейху. В 1939 г. Шиндлер вступил в НСДАП. В самом начале Второй мировой войны он основал завод по производству металлической посуды. Более того, он даже выиграл от антисемитской политики немецких оккупантов в Польше, получив как «ариец» завод «Emailwarenfabrik (DEF)» в Кракове, ранее принадлежавший еврейскому предпринимателю Натану Вюрцелю.

  • Слайд 5

    Завод Шиндлера

  • Слайд 6

    "Сегодня рассказывать об этих фактах значит повторять общие места, знакомые нам из истории. Но когда они стали известны в 1942 году, когда они как гром грянули с ясного июньского неба, это значило сотрясение всех основ бытия, полное разрушение тех участков мозга, в котором, казалось, хранились незыблемые идеи о гуманности и о ее требованиях. По всей Европе этим летом миллионы людей, среди которых был и Оскар, мучительно понимали, что души человеческие уйдут дымом из труб крематория Бельзеца и подобных ему, затерянных в польских лесах..."© Томас Кеннели, "Ковчег Шиндлера".

  • Слайд 7

    Смена взглядов

    Однако, в скором времени взгляды Шиндлера резко изменились: став свидетелем рейда в Краковском гетто в 1942 г. и осознав все ужасы, творимые гитлеровским режимом против еврейского населения, а также свою причастность к нацистским преступлениям, Шиндлер занял позицию абсолютного гуманиста и стал защищать евреев без какой-либо выгоды для себя. По совету своего бухгалтера Ицхака Штерна Оскар Шиндлер принял решение выторговать у высокопоставленных нацистских чиновников возможность принимать на свои предприятия евреев из концлагеря Плашов, которым грозила верная смерть. Позже евреи, спасённые Шиндлером от гибели во время Второй мировой войны, стали известны как «евреи Шиндлера». Количество спасенных именно Шиндлером оценивается приблизительно в 1200 человек (800 мужчин, 300 женщин и 100 детей); список был составлен секретарём Амона ГётаМитекомПемпером.

  • Слайд 8

    Амон Гет

    Гауптштурмфюрер СС и комендант концентрационного лагеря в Плашуве. Когда бывшую узницу Освенцима Милу Пфефферберг представили РэйфуФайнсу, она не могла скрыть дрожи от волнения — настолько он был похож на реального Амона Гёта.

  • Слайд 9

    - А что сказал на это Гёт? Вы просто сообщили ему, сколько людей Вам нужно и...? Вы же не покупаете их. Вы их покупаете? Вы что, за каждого платите ему?!- Если бы ты узнал об этом раньше,так отговорил бы меня, наверняка. Это стоило мне состояния. Закончи страницу и оставь внизу одну пустую строчку...- Этот лист - абсолютное добро. Этот список - сама жизнь. А вокруг его границ сплошная пропасть.© «Список Шиндлера»

  • Слайд 10

    Конец войны

    В конце 1944 нацисты начали массовое уничтожение всех евреев в Освенциме и других концентрационных лагерях, опасаясь того, что узники будут освобождены Красной Армией. Шиндлеру удалось вывезти тысячу своих подопечных в Бренец  в Моравии и тем самым спасти их от смерти. Ему приходилось почти все ночи проводить на своем предприятии, ибо он опасался внезапного появления гестаповцев... 10 мая 1945 Бренец  был освобождён советскими войсками.

  • Слайд 11

    - Я знаю, у вас есть приказ от нашего коменданта, полученный им от высшего начальства, уничтожить всё население лагеря. Время пришло. Вот они, все здесь. Прекрасная возможность. Но есть и другая: просто уйти и вернуться домой людьми, а не убийцами. © «Список Шиндлера»

  • Слайд 12

    Последние годы жизни и смерть

    В 1948 году Оскар и ЭмилияШиндлеры эмигрировали в Аргентину, но через десять лет Оскар вернулся в ФРГ. В дальнейшем он много ездил по разным странам, где осели спасённые им люди. В 1967 он был удостоен награды Израильского мемориала памяти жертв Холокоста, а 24 июня 1993 г. был назван среди тех людей, кто достоин носить имя «Праведник Мира». Последние годы своей жизни Шиндлер провёл в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасённых им людей. Похоронен на католическом кладбище на горе Сион в Иерусалиме.

  • Слайд 13

    Могила Шиндлера в Иерусалиме

    Могила Оскара Шиндлера – самое необычное место упокоения в Израиле. На святой для евреев горе Сион тысячи людей плачут слезами благодарности к бывшему нацисту.На воротах католического кладбища табличка – «К могиле Оскара Шиндлера». Надо спуститься на нижний уровень: простая плита заметна издалека по лежащим на ней камням. Такова еврейская традиция – приносить камни на могилу любимого человека. Если бы их не убирали время от времени, плита давно скрылась бы под целым курганом.

  • Слайд 14

    Оскар Шиндлер у дерева, посаженного в его честь на Аллее Праведников, 1970.

  • Слайд 15

    Шиндлер в истории

    По этим событиям, пересказанным выжившим польским евреем ПольдекомПфеффербергом, австралийский писатель Томас Кенелли в 1982 написал книгу «Ковчег Шиндлера», удостоенную Букеровской премии. В 1993 режиссёр Стивен Спилберг экранизировал книгу, поставив чёрно-белую психологическую драму «Список Шиндлера». Фильм Спилберга получил 7 наград Американской киноакадемии «Оскар», в том числе награду в номинации «Лучший фильм», а исполнитель роли Шиндлера ЛиамНисон был номинирован на лучшего актёра.

  • Слайд 16

    Настоящий герой должен быть с каким-нибудь изъяном. На ум приходит Оскар Шиндлер – он был второстепенным предпринимателем, с весьма скользким характером, а еще он спас более 1000 жизней".© ЛиамНисон

  • Слайд 17

    ЛиамНисон

    ЛиамНисон уже прошел кинопробы на роль Оскара Шиндлера и ожидал решения Спилберга, когда вдруг в один из вечеров режиссер пришел на спектакль «Анна Кристи» с участием Нисона: «Стивен пришел на этот спектакль со своей матерью и женой, КейтКэпшоу. Они прошли за кулисы, и его мама немного расчувствовалась, поэтому я крепко обнял ее. Кейт позже сказала: несомненно, так же поступил бы и Шиндлер». Вскоре актер был утвержден

  • Слайд 18

    «Холокост – самый ужасный опыт, который затрагивал меня лично. Я потерял двоюродного брата, дядей, теток в Восточной Европе, еще до моего рождения. Это личное отношение сделало для меня Холокост одной из самых символических метафор»©Стивен Спилберг

  • Слайд 19

    Список Шиндлера

    Существовало 7 версий списка Шиндлера, составленных для нацистских властей самим Шиндлером и его бухгалтером Ицхаком Штерном. До сегодняшнего дня обнаружено 5 списков, из них один находится в американском Музее холокоста, один — в федеральном архиве Германии в Кобленце, два — в израильском музее-памятнике жертвам Холокоста «Яд ва-Шем» и один — в частных руках.

  • Слайд 20

    Ицхак Штерн

    В период немецкой оккупации Польши, преследования и уничтожения евреев Кракова Штерн работал в качестве бухгалтера на фабрике эмалированной посуды Шиндлера «DeutscheEmaillewarenfabrik». Ицхаку Штерну приписывают помощь в создании «Списка Шиндлера». При запуске фабрики DeutscheEmaillewarenfabrik он уговорил Оскара Шиндлера использовать работников-евреев вместо поляков, обосновав это более низкими затратами на труд. Образ Ицхака Штерна воссоздан Беном Кингсли в фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Роль Штерна в превращении авантюриста Шиндлера в спасителя евреев была ключевой.

  • Слайд 21

    «Шиндлер»

    Имя «Шиндлер» стало нарицательным для тех, кто спас много евреев от холокоста. Например, полковника Хосе АртуроКастельяноса называют «сальвадорскимШиндлером», а фильм про партизана Николая Киселёва назвали «Список Киселёва» по аналогии со «списком Шиндлера».

  • Слайд 22

    Критика

    Существует мнение, что Оскар Шиндлер спасал евреев исключительно ради денег. По этой причине в 2001 году по решению Совета Пардубицкого края Шиндлер был исключён из списка выдающихся деятелей этого края. Этой теме посвящена книга «Правда об Оскаре Шиндлере» чешского автора Йитки Грунтовой. Жена Оскара Шиндлера — ЭмилияШиндлер в своих воспоминаниях также придерживается весьма критической оценки личности и деятельности своего мужа, в частности, по её мнению: «Список Шиндлера был составлен человеком по имени Голдман. Он вписывал туда людей за деньги. Нет денег — нет места в списке». Но не исключено, что это решение было продиктовано современной политической конъюнктурой. Высказывается мнение, что «в вину Шиндлеру Советом на самом деле ставится просто сам факт того, что он спасал именно евреев». Впрочем, в более позднем интервью Эмилия сказала, что вторую фабрику, в Судетах, он организовал исключительно с целью спасти людей. Ведь в Плашове, под Краковом, фабрику закрыли из-за приближения фронта, и все рабочие должны были отправиться в Освенцим. «В Брунлице он ничего не заработал. Я занималась на фабрике финансами и знаю это точно…».

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке