Презентация на тему "Паустовский Константин Георгиевич"

Презентация: Паустовский Константин Георгиевич
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Паустовский Константин Георгиевич", включающую в себя 6 слайдов. Скачать файл презентации 0.38 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Паустовский Константин Георгиевич
    Слайд 1

    Паустовский Константин Георгиевич

    Форат Эвелина, 9В класс (19 (31)мая  1892,Москва  — 14 июля1968, Москва) — русский советский писатель, писавший в жанре романтизма, современному читателю более всего известен как автор рассказов и повестей о природе для детей. "Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара.. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речонку Таруску - на ее скромных берегах я теперь часто и подолгу живу" 

  • Слайд 2

    Краткая историческая биография

    Родился я в 1892 году в Москве, в Гранатном переулке, в семье железнодорожного статистика. Когда он был в шестом классе, семья наша распалась, и с тех пор он сам должен был зарабатывать себе на жизнь и ученье. Перебивался Паустовский довольно тяжелым трудом, так называемым репетиторством. В последнем классе гимназии он написал первый рассказ и напечатал его в киевском литературном журнале "Огни". Это было в 1911 году. С тех пор решение стать писателем завладело им так крепко, что он начал подчинять свою жизнь этой единственной цели. В 1912 году он окончил гимназию, два года пробыл в Киевском университете и работал и зиму и лето все тем же репетитором, вернее, домашним учителем. Годы творчества: 1910-1968; Направление: романтизм; Жанр: повесть.

  • Слайд 3

    ЧЕМ ПРОСЛАВИЛСЯ КАК КУЛЬТУРНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

    В 1928 вышел первый сборник рассказов Паустовского «Встречные корабли», хотя отдельные очерки и рассказы печатались и до этого. В том же году был написан роман «Блистающие облака», в котором детективно-авантюрная интрига сочеталась с автобиографическими эпизодами, связанными с поездками Паустовского по Черноморью и Кавказу. Известность принесла повесть «Кара-Бугаз» (1932). Снятый в 1935 году режиссёром АлександромРазумным фильм «Кара-Бугаз» по политическим мотивам не был допущен в прокат.

  • Слайд 4

    Мировое признание

    В середине 1950-х годов к Паустовскому пришло мировое признание. Паустовский получил возможность путешествовать по Европе. Он побывал в Болгарии, Чехословакии, Польше, Турции, Греции, Швеции, Италии и др. странах; в 1965 долго жил на о. Капри. В том же 1965 году был вероятным кандидатом на Нобелевскую премию по литературе, которая в конце концов была присуждена Михаилу Шолохову. В 1958 году Государственное издательство художественной литературы выпустило в свет шеститомное собрание сочинений писателя.

  • Слайд 5

    Самое известное произведение

     Наиболее известное произведение — повесть «Мещерская сторона». Это романтическая лирическая поэма о скромной красоте среднерусской природы.В послевоенные годы Паустовский написал свои лучшие произведения: «Телеграмма», «Ночь в октябре», «Кордон — 273», «Повесть о лесах». Сюжетом для них послужили реальные события, а прототипами литературных героев — люди, с которыми писатель встречался, — жители Солотчи и окрестных сел.

  • Слайд 6

    Историческое значение

    Всю жизнь Паустовский мечтал написать большую книгу, посвященную замечательным людям, не только знаменитым, но и безвестным и забытым. Он успел опубликовать лишь несколько набросков коротких, но живописных биографий писателей, с которыми был либо хорошо знаком лично (Горький, Олеша, Пришвин, Грин, Багрицкий), либо тех, чье творчество особо очаровало Константина Георгиевича (Чехов, Блок, Мопассан, Бунин, Гюго). Всех их объединяло "искусство видеть мир", так ценимое Паустовским.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке