Презентация на тему "Первая доврачебная помощь"

Презентация: Первая доврачебная помощь
Включить эффекты
1 из 49
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.68 Мб). Тема: "Первая доврачебная помощь". Предмет: обж. 49 слайдов. Для учеников 5-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Первая доврачебная помощь
    Слайд 1

     Первая доврачебная помощь 

  • Слайд 2

    Первая доврачебная помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего

    Ее должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь), или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского работника.

  • Слайд 3

    Оказывающий помощь должен знать основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, а также уметь освободить пострадавшего от действия опасных и вредных факторов, оценить состояние пострадавшего, определить последовательность применяемых приемов первой доврачебной помощи, при необходимости использовать подручные средства при оказании помощи и транспортировке пострадавшего.

  • Слайд 4

    Алгоритм оказания первой помощиЧтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать следующую последовательность действий:

    Убедиться, что при оказании первой помощи вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности. Обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим (например, извлечь пострадавшего из горящего автомобиля). Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать или почувствовать дыхание. Для обнаружения пульса необходимо приложить подушечки пальцев к сонной артерии пострадавшего

  • Слайд 5

    -

    Для оценки сознания необходимо (по возможности) взять пострадавшего за плечи, аккуратно встряхнуть и задать какой-либо вопрос. Вызвать специалистов: 112 — с мобильного телефона, с городского — 03 (скорая) или 01 (спасатели). Оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации

  • Слайд 6

    Клини́ческая смерть — обратимый этап умирания, переходный период между жизнью и биологической смертью.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Техника искусственного дыхания рот в рот Обеспечьте проходимость верхних дыхательных путей. Поверните голову пострадавшего набок и пальцем удалите из полости рта слизь, кровь, инородные предметы. Проверьте носовые ходы пострадавшего, при необходимости очистите их. Запрокиньте голову пострадавшего, удерживая шею одной рукой.Не меняйте положение головы пострадавшего при травме позвоночника!

  • Слайд 9

    Положите на рот пострадавшего салфетку, платок, кусок ткани или марли, чтобы защитить себя от инфекций. Зажмите нос пострадавшего большим и указательным пальцем. Глубоко вдохните, плотно прижмитесь губами ко рту пострадавшего. Сделайте выдох в лёгкие пострадавшего. Первые 5–10 выдохов должны быть быстрыми (за 20–30 секунд), затем — 12–15 выдохов в минуту. Следите за движением грудной клетки пострадавшего. Если грудь пострадавшего при вдохе воздуха поднимается, значит, вы всё делаете правильно.

  • Слайд 10

    Непрямой массаж сердцаЕсли вместе с дыханием отсутствует пульс, необходимо сделать непрямой массаж сердца.

    Внимание! Нельзя проводить закрытый массаж сердца при наличии пульса.

  • Слайд 11

    Техника непрямого массажа сердца Уложите пострадавшего на плоскую твёрдую поверхность. На кровати и других мягких поверхностях проводить компрессию грудной клетки нельзя. Определите расположение у пострадавшего мечевидного отростка. Мечевидный отросток — это самая короткая и узкая часть грудины, её окончание. Отмерьте 2–4 см вверх от мечевидного отростка — это точка компрессии.

  • Слайд 12

    Положите основание ладони на точку компрессии. При этом большой палец должен указывать либо на подбородок, либо на живот пострадавшего, в зависимости от местоположения лица, осуществляющего реанимацию. Поверх одной руки положите вторую ладонь, пальцы сложите в замок. Надавливания проводятся строго основанием ладони — ваши пальцы не должны соприкасаться с грудиной пострадавшего. Осуществляйте ритмичные толчки грудной клетки сильно, плавно, строго вертикально, тяжестью верхней половины вашего тела. Частота — 100–110 надавливаний в минуту. При этом грудная клетка должна прогибаться на 3–4 см.

  • Слайд 13

    Если во время проведения реанимационных мероприятий у пострадавшего восстановилось дыхание или появился пульс, прекратите оказание первой помощи и уложите человека на бок, положив ладонь под голову. Следите за его состоянием до прибытия медиков.

  • Слайд 14

    Грудным детям непрямой массаж сердца производится указательным и средним пальцем одной руки. Подросткам — ладонью одной руки. Если одновременно с закрытым массажем сердца проводится ИВЛ, каждые два вдоха должны чередоваться с 30 надавливаниями на грудную клетку.

  • Слайд 15

    кровотечения

    Артериальное кровотечение. Венозное кровотечение. Капиллярное кровотечение.

  • Слайд 16

    Остановка капиллярного кровотечения осуществляется путём наложения асептической повязки, а также, если ранены руки или ноги, поднятием конечностей выше уровня туловища. При венозном кровотечении накладывается давящая повязка. Для этого выполняется тампонада раны: на рану накладывается марля, поверх неё укладывается несколько слоёв ваты (если нет ваты — чистое полотенце), туго бинтуется. Сдавленные такой повязкой вены быстро тромбируются, и кровотечение прекращается. Если давящая повязка промокает, сильно надавите на неё ладонью.

  • Слайд 17

    Чтобы остановить артериальное кровотечение необходимо наложить жгут Техника наложения кровоостанавливающего жгута Наложите жгут на одежду или мягкую подкладку чуть выше раны. Затяните жгут и проверьте пульсацию сосудов: кровотечение должно прекратиться, а кожа ниже жгута — побледнеть. Наложите повязку на рану. Запишите точное время, когда наложен жгут. Жгут на конечности можно накладывать максимум на 1 час. По его истечении жгут необходимо ослабить на 10–15 минут. При необходимости можно затянуть вновь, но не более чем на 20 минут.

  • Слайд 18

    Накладывайте жгут через одежду или мягкую подкладку выше раны или как можно ближе к ней, выше колена или локтя

  • Слайд 19

    Подведите жгут под конечность и растяните, затяните первый виток жгута и убедитесь, что кровотечение прекратилось

  • Слайд 20

    При отсутствии стандартного жгута временную останов­ку кровотечения на месте происшествия можно осуще­ствить подручными средствами: резиновым бинтом, резиновой трубкой, поясным ремнем, косынкой, шарфом, галстуком, носовым платком, куском материи и т. д. Нельзя применять тонкие веревки и шнуры, проволоку, леску, нитки, телефонный кабель, электропровод, так как они глубоко врезаются в мягкие ткани. Материал, используемый для импровизированного жгута, должен быть прочным, достаточной длины (чтобы дважды обер­нуть поврежденный сегмент конечности) и ширины.

  • Слайд 21

    раны

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Первыми следствиями ранений являются боль и кровотечение. Рана опасна возможным повреждением важного органа, кровопотерей и развитием так называемой раневой или гнойной инфекции.

    Первая помощь при ранениях -Остановить кровотечение (наложение давящей повязки, жгута или с помощью подручных средств) -Защитить рану от загрязнения и проникновения в нее микробов -Ослабить болевые ощущения

  • Слайд 24

    Ушиб – одна из самых распространенных травм.

  • Слайд 25

    Существует множество различных стандартных транспортных шин, которые, как правило, накладывают медицинские работники. Однако в большинстве случаев при травмах приходится пользоваться так называемыми импровизированными шинами, которые делают из полос фанеры, твердого картона, отрезков тонких досок, палок, пучков прутьев и т. п. Для фиксации подобной шины можно использовать как бинт, так и иные материалы, например ткань, полотенце, шарф, ремень.

  • Слайд 26

    Техника наложения шины Осторожно освободите от одежды травмированную часть тела. Не пытайтесь выправить или вправить сломанную кость или вывихнутый сустав. Перед шинированием покройте открытые раны чисты­ми повязками. Всегда старайтесь найти помощника. Один человек должен поддерживать поврежденную часть тела, пока другой накладывает шину. Работа вдвоем помогает избежать дополнительного травмирования. Накладывайте шину на кость так, чтобы она перекрывала суставы выше и ниже места травмы. Накладывая шину на сустав, захватывайте сустав выше и ниже места травмы. Например, при накладывание шины на колено нужно также наложить ее на суставы бедра и щиколотки. Если возможно, накладывайте шину с обеих сторон поврежденной конечности, чтобы она не двигалась. Положите прокладку (что-либо мягкое, например по­лотенце, простыню) между шиной и кожей травмиро­ванной части тела. Это предотвратит чрезмерное давление на нее. Положите прокладки под колено, запястье, другие естественные впадины и вокруг любых повреждений. Не привязывайте шину слишком туго — это может нарушить кровообращение и вызвать боль.

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    вывих

    Симптомы вывиха К наиболее распространенным симптомам вывиха относится: - в момент травмы слышен характерный хлопок; - вокруг травмированного сустава образуется отек и опухание (самый распространенный симптом вывиха); - резкая и сильная болезненность; - кровоподтеки; - при повреждении нервных окончаний, снижение чувствительности; - ограничение подвижности; - покалывание и онемение; - бледные и холодные кожные покровы; - визуальная деформация

  • Слайд 29
  • Слайд 30
  • Слайд 31

    Перелом-нарушение целостности кости

  • Слайд 32

    Первая помощь при переломах

    Оцените тяжесть состояния пострадавшего, определите локализацию перелома. При наличии кровотечения остановите его. Определите, возможно ли перемещение пострадавшего до прибытия специалистов. Не переносите пострадавшего и не меняйте его положения при травмах позвоночника! Обеспечьте неподвижность кости в области перелома — проведите иммобилизацию. Для этого необходимо обездвижить суставы, расположенные выше и ниже перелома. Наложите шину. В качестве шины можно использовать плоские палки, доски, линейки, прутья и прочее. Шину необходимо плотно, но не туго зафиксировать бинтами или пластырем. При закрытом переломе иммобилизация производится поверх одежды. При открытом переломе нельзя прикладывать шину к местам, где кость выступает наружу.

  • Слайд 33
  • Слайд 34

    Электротравма –это повреждение, вызванное воздействием на организмэлектрического тока

  • Слайд 35

    Первая помощь

    Освобождение пострадавшего от действия тока (отбросить провод сухой палкой); Оказание помощи с проведением реанимационных мероприятий, если действие электрического тока вызвало общие нарушения; Наложение сухой стерильной повязки на место ожогов; Госпитализация пострадавшего в стационар.

  • Слайд 36

    обморожение

    Симптомы: чувство холода; покалывание в обмораживаемой части тела; затем — онемение и потеря чувствительности.

  • Слайд 37
  • Слайд 38

    Первая помощь

    Поместите пострадавшего в тепло. Снимите с него промёрзшую или мокрую одежду. Не растирайте пострадавшего снегом или тканью — так вы только травмируете кожу. Укутайте обмороженный участок тела. Дайте пострадавшему горячее сладкое питьё или горячую пищу.

  • Слайд 39

    Обморок — это внезапная потеря сознания, обусловленная временным нарушением мозгового кровотока. Иными словами, это сигнал мозга о том, что ему не хватает кислорода

  • Слайд 40

    Если сознание не возвращается 3–5 минут, немедленно вызывайте скорую.

  • Слайд 41

    Первая помощь

  • Слайд 42

    Отравление — это расстройство жизнедеятельности организма, возникшее из-за попадания в него яда или токсина.

    Наиболее распространены пищевые отравления, сопровождаемые тошнотой, рвотой, поносом и болями в желудке.

  • Слайд 43

    Дать пострадавшему выпить 5-6 стаканов теплой воды или слабый раствор пищевой соды; Вызвать рвоту, раздражая корень языка; Повторить несколько раз, до чистых рвотных масс; После промывания дать крепкий чай; Обеспечить пострадавшему покой; Вызвать скорую помощь.

  • Слайд 44

    Отравление угарным газом

    Симптомы Тупая головная боль(наиболее ранний симптом); Головокружение, шум в ушах; Боли в груди; Мышечная слабость; Спутанность сознания; Раздражительность; Нарушение координации; Потеря сознания; Судороги.

  • Слайд 45

    Первая помощь

  • Слайд 46

    эпилепсия

    -тяжелое психическое заболевание, сопровождающееся судорожными приступами симптомы

  • Слайд 47

    Первая помощь

    Помощь нужно оказывать тогда, когда человек падает и у него начинаются судороги. Вам следует положить больного и убрать все лишние предметы, которые могут находиться рядом с ним. Первым делом нужно оградить человека от возможной опасности. Если вы увидели упавшего человека на дороге, то обязательно оттащите его с проезжей части на обочину или тротуар. Смотрите за тем, чтобы он не ударился. Во время эпилептического приступа не пытайтесь привести человека в чувство, в сознание, а также не сдерживайте проявляющиеся судороги. Вы можете нанести вред больному такими действиями. Не стоит забывать, что эпилептики во время таких припадков не чувствуют ничего.

  • Слайд 48

    Во время оказания первой помощи следует положить под голову больного какой-нибудь валик. Это может быть подушка и скрученная верхняя одежда. Когда человек открывает рот, нужно свернуть тряпочку и всунуть ему между челюстей. Это делается для того, чтобы он не смог прикусить свой язык. Если же он, наоборот, сильно сжал челюсти, то не разжимайте их при помощи силы, поскольку можете навредить эпилептику. При обильном слюноотделении он может захлебнуться, в связи с чем необходимо положить больного набок для того, чтобы слюна или другая жидкость могла свободно вытекать. Не забывайте, что длительность такого приступа не превышает трех минут и ваша задача – сделать так, чтобы человек смог пережить это время. Сидя на коленях, слегка придерживайте его голову. После приезда скорой помощи надо рассказать врачу все детали и сам процесс приступа во всех подробностях. Так вы укажете доктору, с чего начинать процесс лечения, и поможете правильно установить диагноз больному, которому, скорее всего, вы спасете жизнь.

  • Слайд 49
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке