Презентация на тему "Юридическая ответственность"

Презентация: Юридическая ответственность
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для студентов на тему "Юридическая ответственность". Содержит 20 слайдов. Скачать файл 0.29 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Юридическая ответственность
    Слайд 1

    План

    Понятие юридической ответственности Признаки юридической ответственности Принципы юридической ответственности Функции юридической ответственности Основные виды юридической ответственности Условия, исключающие юридическую ответственность Юридическая ответственность

  • Слайд 2

    Понятие юридической ответственности

    Юридическая ответственность – представляет собой меру реагирования государства на совершение правонарушения в виде применения к правонарушителю мер государственного принуждения.

  • Слайд 3

    Юридическая ответственность - одна из форм социальной ответственности. Особенности: Носит ретроспективный характер Устанавливается исключительно за невыполнение правовых предписаний.

  • Слайд 4

    Признаки юридической ответственности

    Обязательное наличие правонарушения как основание для ее наступления. Официальный характер государственного осуждения (порицания) поведения правонарушителя. Всегда имеет неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные (материальные), моральные, физические, политические и иные. Характер и объем негативных последствий для правонарушителя установлены в санкции юридической нормы. Использование механизмов государственного принуждения. Это принуждение имеет четко ограниченный законом объем.

  • Слайд 5

    Принципы юридической ответственности

    1. Законность Точная и строгая реализация правовых предписаний: привлекать к юридической ответственности могут только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях. 2.Справедливость и соразмерность наказания Нельзя назначать уголовное наказание за проступки. Закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не имеет обратной силы. Если вред, причиненный нарушителем, имеет обратимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение. За одно нарушение возможно лишь одно наказание. Ответственность несет тот, кто совершил правонарушение. Вид и мера наказания зависят от тяжести правонарушения.

  • Слайд 6

    3. Неотвратимость ее наступления Если за то или иное деяние должны последовать меры государственного принуждения, то без законных оснований никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом. 4. Целесообразность и соразмерность Ответственность наступает неотвратимо, потому что она целесообразна. Недопустимо освобождение нарушителя от ответственности без законных оснований под предлогом тяжести, целесообразности, эффективности, политических, идеологических и других неправовых мотивов. Нельзя назначать уголовное наказание за проступки.

  • Слайд 7

    5. Индивидуализация наказания Ответственность несет только тот, кто совершил правонарушение. Обеспечивается возможностью избрания различных средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность и др. 6. Недопустимость удвоения ответственности Недопустимо сочетание двух и более видов юридической ответственности за одно правонарушение. Это не означает, что за преступление нельзя назначить и основное, и дополнительное наказание. Однако за одно преступление виновный может быть наказан только один раз.

  • Слайд 8

    7. Ответственность только при наличии вины. Ответственность может наступать только при наличии вины правонарушителя, которая означает осознание лицом противоправности своего поведения и вызванных им последствий. Если лицо невиновно, то, несмотря на тяжесть деяния, оно не может быть привлечено к ответственности. Вместе с тем в исключительных случаях нормы гражданского права допускают ответственность без вины, т. е. сам факт совершения противоправного, асоциального явления (например, организация или гражданин — владелец источника повышенной опасности — обязаны возместить ущерб, причиненный этим источником).

  • Слайд 9

    Функции юридической ответственности

    Превентивная (предупредительная) Наказание правонарушителя является средством предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений Воспитательная Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных способствуют повышению ответственности и дисциплины граждан, активизации их трудовой деятельности, а в конечном счете — укреплению законности и правопорядка Карательная Реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Наказание является возмездием за нарушение норм.

  • Слайд 10

    Правовосстановительная (компенсаторная) Меры юридической ответственности направлены не только на формальное наказание виновного, но на то, чтобы обеспечить нарушенный интерес общества, пострадавшего от правонарушения субъекта, восстановить нарушенные противоправным поведением общественные отношения. Регулятивная Сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие начала в деятельности общества

  • Слайд 11

    Виды ответственности

    В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются: Конституционно-правовая ответственность Гражданско-правовая ответственность Уголовная ответственность Дисциплинарная ответственность Административная ответственность Процессуальная ответственность Международная ответственность Налоговая ответственность Материальная ответственность

  • Слайд 12

    Гражданско-правовая ответственность

    Наступает за совершение правонарушения, в сфере регулирования гражданского права. Основной целью имеет возложение обязан­ности возместить вред причиненный физическим или юридическим ли­цам. Главная особенность гражданско-правовой ответственности состоит в том, что она носит имущественный характер и на­правлена на компенсацию причиненных кредитору убытков. Наступает, прежде всего, перед кредитором, а не перед го­сударством (как, например, уголовная или административная ответственность). Санкции, применяемые в рамках гражданско-правовой ответственности, могут предусматриваться не только законом, но и договором.

  • Слайд 13

    Виды: Договорнаягражданско-правовая ответственность наступа­ет для участников какого-либо гражданского договора в слу­чае его неисполнения или несоблюдения (например, неоплата поставленных товаров). Внедоговорнаягражданско-правовая ответственность насту­пает при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу гражданина или имуществу организации (например, причи­нение вреда в результате ДТП, несчастного случая на произ­водстве и др.).

  • Слайд 14

    Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер, иными слова­ми, она направлена на восстановление нарушенных имущественных прав и интересов креди­тора. Она основана на принципе полного возмещения ущерба, который причинен правонару­шителем. За гражданское правонарушение законодательство предусматрива­ет следующие меры наказания: принудительное исполнение обязанно­сти; возмещение убытков; штраф; лишение родительских прав; прину­дительное возвращение или изъятие неправомерно приобретенного иму­щества и т.п.

  • Слайд 15

    Основные виды юридической ответственности

    Уголовно-правовая Уголовно-правовая ответственность наступает за совершение дея­ния, предусмотренного уголовным законом, за которое могут быть назначены следующие виды наказания: лишение свободы, ссылка, высылка, исправительные работы без лишения свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью, штраф, общественное порицание. Конституцией России допускается установление федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления про­тив жизни впредь до ее отмены смертной казни при условии предос­тавления обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с уча­стием присяжных заседателей. Лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответ­ственности независимо от происхождения, социального, дол­жностного и имущественного положения, расовой и националь­ной принадлежности, пола, образования, языка и иных обсто­ятельств. Однако до тех пор, пока вина обвиняемого (подсудимого) не будет доказана в установленном законом по­рядке, он считается невиновным. Это предположение о неви­новности обвиняемого (подсудимого) называют презумпцией невиновности.

  • Слайд 16

    Административно-правовая Административная ответственность — это вид юридичес­кой ответственности, наступающий за совершение админист­ративного правонарушения (проступка). При этом она может наступить независимо от наличия или отсутствия вредных последствий совершенного правонарушения: основанием при­влечения к административной ответственности служит сам факт виновного нарушения лицом правил, установленных государ­ством. Административно-правовая ответственность наступаем за соверше­ние административно-правовых нарушений, т.е. за невыполнение правил общего порядка: дорожного движения, общественного поряд­ка, охраны природы. Должностные лица несут административную от­ветственность как за свои противоправные деяния, так и за издание приказов, нарушающих законодательство, а также за непринятие мер по обеспечению выполнения правил подчиненными лицами. Административным законодательством за совершение данных деяний предусматриваются следующие виды наказаний: предупреж­дение; штраф; возмездное изъятие предмета, являющегося орудием совершения административного правонарушения; конфискация пред­мета, явившегося орудием или объектом правонарушения: лишение специального права (например, права охоты, права управления авто-мототранспортом); исправительные работы; административный арест.

  • Слайд 17

    Дисциплинарная ответственность Это вид юридической от­ветственности, наступающий за совершение дисциплинарных проступков. Дисциплинарный проступок как вид правонару­шения выражается в том, что работник по своей воле не испол­няет свои трудовые обязанности, нарушая тем самым правовые нормы. Дисциплинарная ответственность как самостоятельный вид ответственности наступает в трудовом законодательстве и является правовой формой воздействия на нарушителей трудовой дисциплины. Дисциплинарная ответственность наступает в случае нарушения правил поведения, установленных различными уставами, положения­ми, правилами и т.п., которая может быть как общей, так и специаль­ной. Общая дисциплинарная ответственность устанавливается в ко­дексе законов о труде, правилах внутреннего трудового распорядка, а специальная — в дисциплинарных уставах и предусмотрена для отдельных категорий работников, занимающих выборные должности, должностных лиц, пользующихся правом приема и увольнения сотрудников, отдельных руководящих работников.

  • Слайд 18

    Материальная ответственность Материальная ответственность — это вид юридической от­ветственности, состоящий в обязанности одной из сторон тру­дового договора (контракта) возместить в соответствии с зако­нодательством материальный ущерб, причиненный другой стороне этого договора. а) материальная ответственность работника перед работода­телем; б) материальная ответственности работодателя перед работ­ником. Работник обязан возмещать ущерб, причиненный им налич­ному имуществу работодателя. Работодатель должен возмещать работнику ущерб, возникший в связи с противоправным ли­шением его возможности осуществлять трудовую функцию и получать заработную плату, обусловленные трудовым догово­ром, или вред, причиненный здоровью работника. В некото­рых случаях работодатель обязан также компенсировать работ­нику и моральный вред.

  • Слайд 19

    Условия, исключающие юридическую ответственность

    Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность: — возраст: к уголовной ответственности привлекаются лица с 16 лет, а по ряду преступлений — с 14 лет; к административной и дисциплинарной ответственности — с 16 лет; к гражданской — с 18 лет; — необходимая оборона; — причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; — крайняя необходимость: устранение опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица, если эта опасность не может быть устранена другим средствами; — физическое и (или) психическое принуждение, когда лицо не могло руководить своими действиями (бездействием); — обоснованный риск для достижения общественно полезной цели; — исполнение приказа или распоряжения; — невменяемость лица, совершившего деяние

  • Слайд 20

    Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности и наказания: — деятельное раскаяние виновного лица; — примирение лица, совершившего деяние, с потерпевшим; — изменение обстановки, вследствие которой лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными; — изменение сроков давности; — условно-досрочное освобождение виновного лица от отбывания наказания; — замена неотбытой части наказания более мягким видом; — освобождение от наказания в связи с болезнью лица; — в связи с отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; — в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке