Презентация на тему "План урока"

Презентация: План урока
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "План урока". Презентация состоит из 16 слайдов. Материал добавлен в 2020 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.46 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: План урока
    Слайд 1

    Административное право и административные правоотношения

  • Слайд 2

    План урока

    Административное право Понятие и черты административного правоотношения Административное правонарушение

  • Слайд 3

    1. Административное право

    Каждая из отраслей права регулирует особую сферу общественных отношений (гражданских, семейных, трудовых и т.д.).Административное право регулирует отношения, складывающиеся в процессе осуществления исполнительной власти, в связи с деятельностью ее органов, призванных осуществлять функции государства.

  • Слайд 4

    Главная особенность нормадминистративного права в том, что его предписания (т.е. прямые юридические обязанности), всегда носят властный, императивный (строго обязательный) характер, т.к. исходят от власти.

  • Слайд 5

    1. Административное право Нормы административного права охватывают все основные сферы жизни общества, так как во всех сферах осуществляется управленческая деятельность. В сфере экономики государственное управление включает управление промышленностью, сельским хозяйством, связью, торговлей, строительством, финансами и кредитом и т.д. В политической сфере государственное управление включает управление органами обороны, безопасности, иностранных дел, внутренних дел и др. В социально-культурной сфере государственное управление включает управление образованием, здравоохранением, наукой, культурой, социальной защитой граждан и др.

  • Слайд 6

    1. Административное право Нормы административного права регулируют деятельность следующих субъектов: Государственные органы исполнительной власти (правительство, министерства и ведомства, правоохранительные органы). Органы местного самоуправления Коммерческие и некоммерческие организации, в том числе общественные объединения и религиозные организации. Должностные лица названных органов и организаций. Отдельные граждане (т.к. они вступают в административные правоотношения, осуществляя свои административные права (получение образования, медицинской и юридической помощи).

  • Слайд 7

    1. Административное право Нормы административного права, как и другие социальные нормы, могут иметь формы: Запрета, действующие как предупреждение не совершать определенные действия (содержатся в Кодексе РФ об административных правонарушениях). Предписывающие (обязывающие) – требуют от субъектов (участников) совершать определенные действия (напр. положения об органах, в которых закреплены их обязанности, должностные инструкции). Дозволяющие – охватывают круг административных прав граждан (право на имя, на получение образования, на трудоустройство, на получение медицинской и юридической помощи, право на защиту (административную жалобу, обращение в суд) и др.

  • Слайд 8

    2. Понятие и черты административного правоотношения

    Основные черты административных правоотношений: - Избирательный характер – складываются только в сфере деятельности исполнительной власти (государственных органов и органов местного самоуправления, выполняющих определенные государственные функции). - Для возникновения административных правоотношений необходимо, чтобы хоть одна из сторон только была представлена субъектом административной власти (наделена государственно-властными полномочиями); - Имеют властный характер – одна сторона наделена государственными полномочиями – управляет, распоряжается, действует от имени государства, другая сторона обязана подчиняться. Административные правоотношения НЕ ВОЗНИКАЮТ между рядовыми гражданами!

  • Слайд 9

    2. Понятие и черты административного правоотношения Административное правоотношение возникает в связи с конкретным событием, действием в том случае, если это событие, действие предусмотрено в норме административного права. Если гражд. Ваня возьмет без разрешения велосипед гражд. Пети и тот обратиться в полицию то возникают административные правоотношения. Почему? Потому, что данное событие предусмотрено КОАП (мелкое хищение) и сторона, представляющая административную власть – полиция. Административные правоотношения возникают не между гр.Ваней и гр.Петей, а у каждого из них с правоохранительными органами.

  • Слайд 10

    2. Понятие и черты административного правоотношения Споры между участниками административных правоотношений рассматриваются: - В административном порядке (внесудебном); - Путем обращения в суд. Административными правоотношениями называют общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти и регулирующиеся нормами административного права.

  • Слайд 11

    3. Административное правонарушение

    Административное правонарушение называется проступок. Административное правонарушение посягает на: - общественный порядок; - собственность; - права и свободы граждан; - установленный порядок управления;

  • Слайд 12

    Административное правонарушение против личности: правонарушения посягающие на права и здоровье граждан (нарушения законодательства о труде, нарушения санитарно-гигиенических норм, проведение агитации в период ее запрещения и др); Административные правонарушения посягающие на собственность: нарушения прав государственной собственности на недра, воды, леса; мелкие хищения государственной собственности и общественного имущества и др.)

  • Слайд 13

    Административные правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: незаконное изготовление, продажа и передача пневматического оружия; мелкое хулиганство; появление в общественных местах в состоянии опьянения; пропаганда и демонстрация нацистской символики и др.

  • Слайд 14

    Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования: порча земель; нарушение правил использования лесов; незаконная рубка, повреждение лесных насаждений; уничтожение редких животных и растений; охота в неположенные сроки и др.

  • Слайд 15

    Административное правонарушение – это всегда определенное деяние (действие или бездействие); деяние антиобщественное и противоправное; деяние виновное (совершенное лицом осознававшим противоправность своего поведения и его результатов.

  • Слайд 16

    Написать конспект данной темы и прислать мне. Срок сдачи: 12.10.2020 13:00 Работы присылать в вк (https://vk.com/id90922281), или на почту (nvrodinanpk@gmail.com)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке