Презентация на тему "Пожар"

Презентация: Пожар
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Пожар" состоит из 21 слайда: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Пожар
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Пожар

    это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

  • Слайд 3

    Виды пожаров: Отдельный

    это пожар, возникший в отдельном здании или сооружении. Продвижение людей и техники по застроенной территории между отдельными пожарами возможно без средств защиты от теплового излучения.

  • Слайд 4

    Сплошной

    одновременное интенсивное горение преоб­ладающего количества зданий и сооружений на данном участке застройки. Продвижение людей и техники через участок сплош­ного пожара невозможно без средств защиты от теплового излуче­ния.

  • Слайд 5

    Огневой шторм

    это особая форма распространяющегося сплошного пожара, характерными признаками которого являют­ся наличие восходящего потока продуктов сгорания и нагретого воздуха, а также приток свежего воздуха со всех сторон со скорос­тью не менее 50 км/ч по направлению к границам огневого шторма. Массовый пожарпредставляет собой совокупность отдельных и сплошных пожаров.

  • Слайд 6

    Пожары характеризуются рядом параметров, в том числе:

    продолжительностью - временем с момента его возник­новения до полного прекращения горения; площадью - проекция зоны горения на горизонтальную или вертикальную плоскость; зоной горения - частью пространства, в котором происходит подготовка горючих веществ к горению (подогрев, испарение, раз­ложение) и их горение; зоной теплового воздействия - частью пространства, примыка­ющего к зоне горения, в котором тепловое воздействие приводит к заметному изменению состояния материалов и конструкций и де­лает невозможным пребывание в нем людей без специальной теп­ловой защиты (теплозащитных костюмов, отражательных экранов, водяных завес и т.п.). зоной задымления – частью пространства, примыкающего к зоне горения и заполненного дымовыми газами в концентрациях, со­здающих угрозу жизни и здоровью людей или затрудняющих дей­ствия пожарных подразделений.

  • Слайд 7

    Распространение пожара

    Некоторые параметры пожара характеризуют динамику его рас­пространения. Распространение пожара - процесс распространения зоны го­рения по поверхности материалов за счет теплопроводности, теп­ловой радиации и конвекции. Основную роль в распространении пожара играет тепловая радиация пламени. Тепло в окружающую среду передается за счет: - теплопроводности; - конвекции; - излучения. Пожар в основном распространяется в сторону своего фронта. Фронт сплошного пожара - это граница сплошного пожара, по которой огонь распространяется с наибольшей скоростью.

  • Слайд 8

    Температура пожара

    Еще одна группа параметров, характеризующих пожар - темпе­ратурная. Температура внутреннего пожара - это среднеобъемная температура газовой среды в помещении. Температура открытого пожара -температура пламени. Температура внутренних пожаров, как правило, ниже, чем открытых.

  • Слайд 9

    Сложные пожары

    Наиболее сложные и губительные пожары случаются на пожа­роопасных объектах, а также объектах, на которых при пожарах образуются вторичные факторы поражения и имеет место массо­вое скопление людей. В частности, к таким сложным пожарам от­носятся: - пожары и выбросы горючей жидкости в резервуарах нефти и нефтепродуктов; - пожары и выбросы газовых и нефтяных фонтанов; - пожары на складах каучука, резинотехнических изделий, пред­приятий резинотехнической промышленности; - пожары на складах лесоматериалов, деревообрабатывающей промышленности; - пожары на складах и хранилищах химикатов; - пожары на технологических установках предприятий химичес­кой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности; - пожары в жилых домах и учреждениях соцкультбыта, возведен­ных из дерева.

  • Слайд 10

    Причины возникновения пожаров.

    В жилых и общественных зда­ниях пожар в основном возникает из-за неисправности электросети и электроприборов, утечки газа, возгорания электроприборов, оставлен­ных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и ша­лости детей с огнем, использования неисправных или самодельных ото­пительных приборов, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений, беспечности и не­брежности в обращении с огнем.

  • Слайд 11

    Причинами пожаров на общественных предприятиях чаще всего бывают: нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений; несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторож­ное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности тех­нологического характера в процессе работы промышленного предприя­тия (например, при проведении сварочных работ), а также при эксплу­атации электрооборудования и электроустановок; использование в производственном процессе неисправного оборудования.

  • Слайд 12

    Распространению пожара на промышленных предприятиях спо­собствуют: скопление значительного количества горючих веществ и материалов на производственных и складских площадях; наличие путей, создающих возможность распространения пламени и продук­тов горения на смежные установки и соседние помещения; внезапное появление в процессе пожара факторов, ускоряющих его развитие; запоздалое обнаружение возникшего пожара и сообщение о нем в по­жарную часть; отсутствие или неисправность стационарных и пер­вичных средств тушения пожара; неправильные действия людей при тушении пожара.

  • Слайд 13

    Технические средства пожаротушения.

    Пожарная автоцистерна Мотопомпы Автобензозаправщики Автожижеразбрасыватель Дождевальная установка Тракторы Пожарный поезд Пожарная автодрезина Суда и катера

  • Слайд 14

    Первичные средства пожаротушения и порядок их использования.

    Средства пожаротушения подразделяются на: подручные (песок, вода, покрывало, одеяло и т.п.) табельные (огнетушитель, топор, багор, ведро).

  • Слайд 15

    Огнетушители

    Огнетушители – технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Виды огнетушителей: Огнетушители пенные Огнетушители углекислотные Огнетушители порошковые

  • Слайд 16

    Огнетушители пенные

    Предназначены для тушения пожаров огнетушащими пенами: химической (огнетушители ОХП) или воздушно-механической (огнетушители ОВП). Их не используют при тушении различных веществ и материалов, горящих без доступа воздуха, и электроустановок, находящихся под напряжением. К недостаткам пенных огнетушителей относятся узкий температурный диапазон при­менения (от + 5 до + 45 ° С), высокая коррозионная актив­ность заряда; возможность по­вреждения объекта тушения, необходимость ежегодной пе­резарядки.

  • Слайд 17

    Для приведения в действие огнетушителя ОХП необходимо: поднести огнетушитель к очагу пожара; рукоятку поднять и перекинуть до отказа; перевернуть огнетушитель вверх дном и встряхнуть; направить струю на очаг загорания.

  • Слайд 18

    Огнетушители углекислотные (ОУ)

    Пред­назначены для тушения заго­рании различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воз­духа, загорании на электрифи­цированном железнодорож­ном и городском транспорте, электроустановок под напря­жением не более 10000 В. Огнетушащим средством ОУ явля­ется сжиженный диоксид углеро­да (углекислота). Температурный режим хранения и применения ОУ-от-40°Сдо+50°С. Углекислотные огнетушители подразделяются: на ручные (ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5, ОУ-6, ОУ-8), передвижные (ОУ-24, ОУ-80, ОУ-400) и стационар­ные (ОСУ-5, ОСУ-511). Затвор у ручных огнетушителей может быть пистолетного или вентильного типа.

  • Слайд 19

    Для приведения ОУ в действие необходимо: сорвать пломбу, выдер­нуть чеку; направить раструб на пламя; нажать на рычаг. При тушении пожара нужно соблюдать следующие правила: нельзя держать огнету­шитель в горизонтальном положении или переворачивать головкой вниз, а также прикасаться оголенными частями тела к раструбу, так как тем­пература на его поверхности понижается до минус 60-70С; при туше­нии электроустановок, находящихся под напряжением, запрещается под­водить раструб к ним и пламени ближе, чем на 1 м.

  • Слайд 20

    Огнетушители порошковые (ОП)

    Предназначены для лик­видации очагов пожаров всех классов (твердых, жидких и газообразных веществ электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В). Порошковыми огнетушителями оборудуют автомобили, гаражи, скла­ды, сельхозтехнику, офисы и банки, промышленные объекты, поликли­ники, школы, частные дома и т.д.

  • Слайд 21

    Для приведения в действие ручного ог­нетушителя необходимо: выдернуть чеку; нажать на кнопку (рычаг); направить пи­столет на пламя; нажать на рычаг писто­лета; тушить пламя с расстояния не более 5 м; при тушении огнетушитель встряхи­вать; в рабочем положении огнетушитель держать вертикально, не переворачивая его.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке