Презентация на тему "Правонарушения и юридическая ответственность"

Презентация: Правонарушения и юридическая ответственность
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Правонарушения и юридическая ответственность" правоведению, включающую в себя 34 слайда. Скачать файл презентации 2.16 Мб. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций правоведению

Содержание

  • Презентация: Правонарушения и юридическая ответственность
    Слайд 1

    Правонарушения и юридическая ответственность

    План урока Что такое правомерное поведение Что такое правонарушение Виды правонарушений Причины правонарушений Виды и понятие юридической ответственности Урок-презентация по курсу права 10 класс Гераскина Е.В. Учитель истории ГБОУ школы 1164 САО г. Москвы 2014/2015 уч.г.

  • Слайд 2

    ВОПРОС УРОКА

    Чем преступление отличается от правонарушения?

  • Слайд 3

    Правомерное поведение

    По­давляющее большинство людей добровольно исполняют нормы права, и в этом случае мы говорим, что они поступают правомерно. Правомерное поведение можно на­звать социально полезным поведе­нием. Правомерное поведение — это поведение людей,соответствующее нормам права.

  • Слайд 4

    ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

    Сознательное поведение. Это поведение, основанное на осознании важности и ценности правовых норм Конформистское поведение («как все, так и я») Маргинальноеповедение основано на боязни примене­ния санкций

  • Слайд 5

    Противоположным правомерному поведению является правонарушение

    Правонарушение — этообщественно опасное виновноедеяние, противоречащеенормам права и наносящеевред обществу Правонарушение характеризуется следующими признаками

  • Слайд 6

    1. Правонарушение — это поведение, которое может выражаться в действии или в бездействии.

    Правонарушениями не могут быть мысли, чувства людей, сколь бы негативными они ни были. Правонарушением является только противоправное поведение. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был выполнить определенные обязанности, но не выполнил

  • Слайд 7

    2. Правонарушения противоре­чат нормам права

    .В отличие от правомерного поведения, которое может либо быть прямо указано в качестве разрешенного (каждый имеет свободу слова), либо выте­кать из духа закона (разрешено все, что не запрещено), противо­правные деяния должны быть чет­ко сформулированы в законе. На­пример, управление автомобилем в нетрезвом состоянии влечет нало­жение штрафа или лишение води­тельских прав.

  • Слайд 8

    3. Правонарушения соверша­ются только людьми

    Этот признак распространяется и на организа­ции, поскольку противоправные поступки от их имени совершают работающие в них люди. Истории известны случаи при­влечения к ответственности живот­ных (свиней, мышей, крыс, собак и т. д.), которых судили по всей строгости закона. Но это было дав­но, в Средневековье. Сейчас при­шло понимание, что наказывать можно только того, кто поймет смысл наказания и извлечет из него урок. Вот почему противо­правное деяние, совершенное не­вменяемым или малолетним, не является правонарушением.

  • Слайд 9

    4. Правонарушением призна­ется виновное поведение

    Человек считается виновным, если будет установлено, что он совершил про­тивоправное деяние осознанно. 5. Правонарушение имеет об­щественно опасный характер, т. е. причиняет вред общественным отношениям. Именно поэтому право­нарушения признаются нежела­тельными для общества и наказы­ваются. Кому может быть причинен вред? Отдельной лично­сти (например, здоровью конкрет­ного человека), государству в це­лом (разглашение государственной тайны) или интересам всего обще­ства (нарушение общественного по­рядка). Общественная опасность отдельно взятого правонарушения может быть не всегда очевидной. В самом деле, ну что страшного в том, если пешеход перейдет улицу в неположенном месте и при этом никто не пострадает? Однако сово­купность таких проступков ведет к дезорганизации дорожного движе­ния со всеми вытекающими по­следствиями.

  • Слайд 10

    Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволя­ет рассматривать деяние как пра­вонарушение. Все виды правонарушений по степени вредности делят на две группы: преступления и проступки.

  • Слайд 11

    Преступления — это самые опасные виды правонарушений

    Закон (Уголовный кодекс) опреде­ляет, что есть преступление. Пре­ступления могут совершаться в различных сферах общественной жизни и посягают на различные ценности, существующие в обще­стве (жизнь, здоровье, честь, дос­тоинство человека, права и свободы граждан, собственность, экономи­ческие интересы, общественный порядок и др.). За их совершение устанавливают­ся наиболее суровые наказания. Вот почему вопрос о том, что именно считается преступлением, решается только высшим зако­нодательным органом, а перечень наказуемых деяний, изложенных в Уголовном кодексе, не подлежит дополнению и расширительному толкованию ни с чьей стороны.

  • Слайд 12

    Проступки — это наиболее многочисленная группа правонару­шений

    Хотя они и характеризуют­ся меньшей степенью вредности, но в совокупности могут нанести очень большой вред. Здесь как на уроке в классе, где каждый ученик потихоньку разговаривает с сосе­дом. Грубых нарушителей дисцип­лины вроде бы и нет, а учителя не слышно, и урок идет впустую. Проступки крайне неоднород­ны и могут встречаться в различ­ных сферах нашей жизни. В зави­симости от этого они делятся на несколько видов.

  • Слайд 13

    Административные про­ступки

    Административные про­ступки — это правонарушения, негативно сказывающиеся на об­щественном порядке и не связан­ные- с выполнением служебных (трудовых) обязанностей. Термин «общественный порядок» следует понимать широко, а именно как нарушение различных сторон жиз­ни общества: общественного спокой­ствия, правил санитарии и гигиены, правил дорожного движения, эколо­гических правил, правил регистра­ции граждан и организаций (для занятия предпринимательской де­ятельностью) и т. д. Администра­тивными проступками являются нарушения Правил дорожного движения (превышение скорости, несоблюдение сигналов светофора), безбилетный проезд в обществен­ном транспорте и т. п.

  • Слайд 14

    Дисциплинарные проступки

    Дисциплинарные проступки — это правонарушения, которые со­вершаются на работе, по месту уче­бы и нарушают порядок работы данных организаций. Ослабление трудовой (учебной) дисциплины дезорганизует работу и снижает ее эффективность. Опоздания на уро­ки, прогулы, невыполнение до­машних заданий, списывание, разговоры на уроках, занятие по­сторонними делами отнюдь не спо­собствуют усвоению учебного ма­териала.

  • Слайд 15

    Гражданские (имуществен­ные ) проступки

    Гражданские (имуществен­ные ) проступки выражаются в на­несении организациям или отдель­ным гражданам имущественного вреда. Если вы зашли в автобус с мороженым и при резком толчке испачкали им пиджак стоявшего рядом пассажира, вам придется оплатить ему стоимость химчистки.

  • Слайд 16

    Финансовые и семейные проступки

    Финансовые проступки свя­заны в основном с нарушением обя­занности платить налоги. Семейные проступки — это проступки в области брачно-семей­ных отношений, т. е. отношений между супругами, между родите­лями и детьми. Они могут быть самыми разнообразными. Напри­мер, в Семейном кодексе есть нор­ма, согласно которой каждый из супругов должен способствовать повышению благосостояния семьи. Таким образом, если один из суп­ругов тратит все деньги только на себя, то это нарушение нормы Се­мейного кодекса.

  • Слайд 17

    Причины правонарушений

    Почему люди совершают преступления? В период Советской власти отвечали на этот вопрос просто – пережитки прошлого в сознании. После революции 1917 года сменились поколения.. А преступность не уменьшилась. Ответ на этот вопрос дает психология: причины правонарушений - в деформации сознания людей. Известно, что пренебрежительное отношение к личности – причина телесных повреждений и убийств; неуважение к женщине – причина побоев и изнасилований; лень провоцирует хищение; отсутствие патриотизма (не воспитали с детства) – к измене Родине, разглашению государственной тайны. Различные дефекты возникают из многочисленных негативных жизненных ситуаций, которые неправильно разрешались… Устранение таких условий и есть основной путь предотвращения правонарушений и борьбы с ними

  • Слайд 18

    Одним из действенных средств сдерживания правонару­шений является юридическая от­ветственность

    Юридическая ответственность —это применение мергосударственного принужденияза совершенноеправонарушение Она характеризуется следую­щими признаками:

  • Слайд 19

    Юридическая ответствен­ность налагается от имени госу­дарства.

    Однако были времена, когда преступников наказывали сами потерпевшие, действовавшие по принципу «око за око, зуб за зуб». Но постепенно пришло пони­мание того, что причинение вреда одной личности угрожает целост­ности и стабильности всего обще­ства. Применение наказания стало общим делом и было подложе­но на специально для этого создан­ные правоохранительные органы.

  • Слайд 20

    Юридическая ответствен­ность возлагается только за пра­вонарушение, т. е. деяние противо­правное и к тому же осознанное, виновное

    Юридическая ответствен­ность выражается в неблагоприят­ных последствиях для правонару­шителя (ограничениях, лишениях, страданиях). Они весьма различны и могут носить личный характер (например, лишение свободы или родительских прав) либо имуще­ственный характер (наложение штрафа, конфискация имущества). Важно отметить, что эти негатив­ные последствия ложатся на плечи правонарушителя дополнитель­ным бременем, новой обязанностью. Так, правонарушитель не только возвращает украденную вещь, но и уплачивает солидный штраф.

  • Слайд 21

    Цели юридической ответствен­ности. Возлагая на правонаруши­теля отрицательные для него по­следствия, государство преследует следующие благородные цели:

    1. Восстановить справедли­вость и защитить нарушенные права граждан и организаций. Справедливость понимается как со­ответствие ущерба, нанесенного правонарушителем обществу, тому, что он должен получить сам. Принцип Талиона «око за око...» ушел в прошлое. Теперь наказание осуществляется в предельно уни­версальной форме: устанавливают­ся одинаковые для всех санкции (исправительные работы, лишение свободы, штраф и др.), размер ко­торых зависит от тяжести содеян­ного.

  • Слайд 22

    2. Исправить и перевоспитать правонарушителя. Отбыв наказа­ние в виде лишения свободы, или возместив вред, или получив выго­вор, виновный остается в рядах сограждан и продолжает жить и работать. Общество заинтересовано вернуть в свои ряды человека, не озлобленного наказанием, а осоз­навшего, что, делая плохо другим, он делает плохо и самому себе, что лучше жить честно и пользоваться благами, полученными законным путем, нежели потерять свободу, доброе имя, честь.

  • Слайд 23

    Предупредить совершение противоправных деяний со сторо­ны других людей.

    Правонарушите­ля повсеместно окружают люди. Если они видят, что за правонару­шение следует наказание, то уве­ренность в неотвратимости для себя лично тех же лишений, кото­рые понес правонарушитель, мо­жет остановить их от противоправ­ных деяний.

  • Слайд 24

    Виды юридической ответствен­ности. Подобно тому как разграни­чиваются виды правонарушений, выделяют шесть видов юридичес­кой ответственности. Рассмотрим их в порядке убывающей тяжести.

    1. Уголовная ответствен­ность наступает за совершение преступлений, т. е. деяний, предус­мотренных Уголовным кодексом, и характеризуется наиболее жестки­ми санкциями, в числе которых лишение свободы и смертная казнь. Уголовная ответственность устанавливается только законом и применяется исключительно в судебном порядке. Порядок ее нало­жения подробно расписывается в законе (Уголовно-процессуальном кодексе). Это связано с особой тя­жестью предусмотренных за пре­ступления наказаний и желанием законодателя предупредить малей­шие ошибки со стороны судей.

  • Слайд 25

    2. Административная ответ­ственность предусматривается за совершение административных проступков, т. е. за нарушение правил дорожного движения, общественного порядка, охраны при­роды, гигиены и санитарии и др. Всевиды административных про­ступков перечислены в Кодексе об административных правонарушениях. Административные санкции - менее жесткие по сравнению с уголовными, но вместе с тем довольно ощутимые (арест до 15 су­ток, штраф, лишение водительских прав и др.). Административная ответственность наступает за про­ступки, которые с точки зрения общественной опасности граничат с преступлениями (мелкое хулиганство, мелкое хищение, неповиновение работнику милиции и пр.).

  • Слайд 26

    3. Дисциплинарная ответственностьследует за нарушение трудовых обязанностей. Дисциплинарные санкции (предупрежде­ние, выговор, лишение премии и др.), хотя и не столь суровы, спо­собны значительно умалить честь и достоинство работника, уважение к нему в коллективе. Вот поэтому, оказывая определенное воспитательное воздействие на нарушителя трудовой дисциплины.

  • Слайд 27

    4. Гражданская ответствен­ность (иначе имущественная) применяется за совершение граж­данского правонарушения, т. е. причинения имущественного вре­да гражданам, организациям, с которыми правонарушитель не со­стоит в трудовых отношениях. Гражданская ответственность оз­начает возложение обязанности возместить причиненный гражда­нам или организациям имуще­ственный вред.

  • Слайд 28

    5. Финансовая ответствен­ность наступает в основном за неуплату налогов. Финансовые санк­ции также довольно ощутимы. Го­сударство их устанавливает потому, что неуплата налогов (сокрытие доходов) не позволяет ему решать возложенные на него обязанности (выплачивать пенсии, поддержи­вать сферу образования, здравоох­ранения, науку, обеспечивать оборону страны и др.). К числу фи­нансовых санкций относятся раз­личные штрафы и даже арест бан­ковского счета.

  • Слайд 29

    6. Семейная ответствен­ность назначается за семейные проступки, носящие самый разно­образный характер. Особенностью семейной ответственности являет­ся то, что обычно она применяет­ся тогда, когда семейные проступ­ки переполнят чашу терпения кого-либо из супругов. В отличие от проступков, семейно-правые санкции не столь разнообразны однако их влияние на части жизнь гражданина может быть сильным (например, развод, лишение родительских прав, раздел имущества).

  • Слайд 30

    ЗАПОМНИТЬ!!!

    Правомерное поведение — это поведение людей, соответствуют! нормам права. Различают три его вида: а) осознанно-убежденное; б) конформистское; в) основанное на страхе применения санкций. Правонарушение — это общественно опасное виновное деяние, противоречащее нормам права и наносящее вред обществу. Различают следующие признаки правонарушения: 1) это деяние, которое может выражаться либо в действии, либо бездействии; 2) оно противоречит нормам права; 3) оно совершается только людьми; 4) это виновное поведение; 5) оно носит общественно опасный характер.

  • Слайд 31

    ЗАПОМНИТЬ!!!

    Все правонарушения делятся на преступления и проступки. Различают следующие разновидности проступков: административные; дисциплинарные; гражданские (имущественные); финансовые; семейные. Причинами правонарушений являются дефекты в сознании людей, которые возникают из-за разнообразных недостатков, имеющихся в нашей жизни. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения за совершенное правонарушение, суть которого выражается в несении правонарушителем неблагоприятных последствий (лишений, ограничений, страданий).

  • Слайд 32

    ЗАПОМНИТЬ!!!!

    Целями юридической ответственности являются: а) восстановление справедливости и защита нарушенных прав граждан и организаций. б) исправление и перевоспитание правонарушителя; в) предупреждение правонарушений со стороны других лиц. Различают шесть видов юридической ответственности: уголовная; административная; дисциплинарная; гражданская (имущественная); финансовая; семейная.

  • Слайд 33

    Проверим себя?

    1. Что такое правомерное поведение? 2. Какие виды правомерного поведения вы знаете? Приведите при­меры из своей жизни. 3. Что мы называем правонарушением? 4. Каковы признаки правонарушения? 5. Что опаснее для общества: правонарушение-действие или пра­вонарушение-бездействие? 6. Можно ли при применении мер юридической ответственности руководствоваться принципом: «Наказывается все, что вредно (опасно) для общества»? 7. Справедливо ли наказывать человека, если вред причинен его домашними животными? 8. Почему нельзя наказывать невиновного за причинение вреда? 9. Какие виды правонарушений вы знаете? 10. Чем преступления отличаются от проступков? 11. Что такое административный проступок? Приведите примеры, заглянув в Кодекс об административных правонарушениях РФ. 12. Что такое дисциплинарный проступок? Приведите примеры. 13. Что такое гражданский проступок? Приведите примеры. 14. Какие финансовые проступки наиболее распространены и по­чему? 15. Совершали ли вы в последнее время семейные проступки и если да, то какие? 16. В чем, на ваш взгляд, состоят причины правонарушений? 17. Что такое юридическая ответственность и чем она отличается от ответственности моральной? 18. Зачем применяется юридическая ответственность? 19. Какие примеры из жизни вы можете привести, говоря о видах юридической ответственности?

  • Слайд 34
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке