Презентация на тему "Правоохранительные органы"

Презентация: Правоохранительные органы
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Правоохранительные органы" правоведению, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.19 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций правоведению

Содержание

  • Презентация: Правоохранительные органы
    Слайд 1

    Правоохранительные органы

    Право

  • Слайд 2

    Вам предстоит разрешить имущественный спор с соседями о возмещении расходов на ремонт затопленной квартиры. Куда вы обратитесь в данной ситуации?

  • Слайд 3

    Куда вы обратитесь для передачи в наследство сыну квартиры, оставленной бабушкой?

  • Слайд 4

    Представьте себе, что с вами произошла такая история, снимая вечером деньги с банкомата, вы неподалёку нашли банковскую карту? Как вы поступите?

  • Слайд 5

    Правоохранительные органы – специальные органы (государственные и негосударственные), создаваемые в целях охраны права, действующие на основании и в соответствии с законом. Правоохранительные органы: Государственные (прокуратура, суд, полиция, ФСБ, таможня) Негосударственные (адвокатура, нотариат, частные охранные службы, частные детективные агентства)

  • Слайд 6

    Задачи правоохранительных органов

    Борьба с правонарушениями Защита правопорядка Пресечение противоправной деятельности

  • Слайд 7

    Полиция (Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции«)

    Статья 2. Задачами полиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

  • Слайд 8

    Статья 19. Прием и увольнение сотрудников полиции На службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности

  • Слайд 9

    Памятка для несовершеннолетнего.

    Ни в коем случае нельзя сопротивляться (грубить, угрожать и т.д.) сотруднику полиции. Необходимо запомнить фамилию и звание сотрудника. Важно сразу заявить о том, что задержанный является несовершеннолетним. После того как несовершеннолетнего доставили в отделение полиции, он вправе потребовать, чтобы об этом сообщили родителям. Никто не имеет права проводить допрос несовершеннолетнего в отсутствие педагога или родителей.

  • Слайд 10

    Прокуратура

    Государственная система органов, осуществляющая надзор за исполнением действующих в стране законов. Направление деятельности прокуратуры: надзор за исполнением законов органами государственной власти и их должностными лицами; надзор за соблюдением прав и свобод человека и граждан со стороны государственных органов и юридических лиц; надзор за органами полиции; расследование наиболее опасных преступлений; прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами.

  • Слайд 11

    Суд

    Порядок организации судов: Независимость Несменяемость Неприкосновенность Функции суда: Осуществляет правосудие; Применяет меры государственного принуждения к лицам, нарушающим установленный правопорядок. Суды дают санкцию (разрешение): на арест подозреваемого; на проведение обыска в его доме; на прослушивание его телефонных разговоров; без разрешения суда человек может быть задержан не более чем на 48 часов. Презумпция невиновности - юридический принцип, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

  • Слайд 12

    Виды судов

  • Слайд 13

    Адвокатура

    Объединение юристов профессионалов (адвокатов) , главной функцией которого является оказание квалифицированной юридической помощи всем , кто в ней нуждается.

  • Слайд 14

    Адвокат оказывает юридическую помощь:

    консультации; составление жалоб, заявлений; представительство в суде; участие в предварительном следствии и в судебном процессе.

  • Слайд 15

    Нотариат

    Нотариат – система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения.

  • Слайд 16

    Полномочия нотариуса

    Удостоверение сделок с недвижимостью; Удостоверение завещаний; Ведение наследственных дел; Удостоверяет подлинность подписей, документов; Принимает документы на хранение.

  • Слайд 17

    Кто может стать нотариусом?

    Лицо, имеющее юридическое образование; Лицо, прошедшее стажировку у нотариуса сроком не менее 1 года; Лицо, сдавшее квалификационный экзамен; Лицо, получившее разрешение на право совершения нотариальных действий.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке