Презентация на тему "Знакомство с Православными храмами"

Презентация: Знакомство с Православными храмами
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Знакомство с Православными храмами", состоящую из 11 слайдов. Размер файла 0.69 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Знакомство с Православными храмами
    Слайд 1

    Православные храмы

  • Слайд 2

    Храм Христа Спасителя

    Кафедра́льныйСобо́рный храм Христа́ Спаси́теля в Москве — кафедральный собор Русской православной церкви недалеко от Кремля на левом берегу Москвы-реки, на месте, именовавшемся ранее Чертольем (улица Волхонка, 15—17). Существующее сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке. На стенах храма были начертаны имена офицеров Русской армии, павших в войне 1812 года и иных по времени близких военных походах.

  • Слайд 3

    Оригинал храма был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели»[1]. Был построен по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, освящён — 26 мая 1883 года. 5 декабря 1931 года здание храма было разрушено. Заново отстроено на прежнем месте в 1994—1997 годах.

  • Слайд 4

    Исаакиевский собор

    Исаа́киевскийсобо́р (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Имеет статус музея; зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея. Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю.

  • Слайд 5

    Построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I. Торжественное освящение 30 мая (11 июня) 1858 года нового кафедрального собора совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий (Постников). Творение Монферрана — четвёртый по счёту храм в честь Исаакия Далматского, построенный в Санкт-Петербурге. Высота — 101,5 м, внутренняя площадь — более 4 000 м².

  • Слайд 6

    ЦминдаСамеба

    ЦминдаСамеба (груз.— «Пресвятая Троица»); Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви; находится в Тбилиси, на холме св. Ильи (левый берег Куры). В соборе 13 престолов[1]; нижний храм — честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница.

  • Слайд 7

    Смольный собор

    Смольный Воскресения Христова собор (Смольный собор) входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря, который находится в Санкт-Петербурге на левом берегу Невы на Смольной набережной. Является так же концертной площадкой классической музыки.

  • Слайд 8

    Александро-НевскийНовоярмарочный собор

    Собор святого благоверного князя Александра Невского (Новоя́рмарочный, Алекса́ндро-Не́вский) — кафедральный (с 2009 г.) православный собор в Нижнем Новгороде, построенный в 1868—1881 гг. по проекту архитектора Л. В. Даля.

  • Слайд 9

    Спас на Крови

    Собо́рВоскресе́нияХристо́ва на Крови́, Храм Спа́са-на-Крови́ в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России.

  • Слайд 10

    Троице-Измайловский собор

    Тро́ице-Изма́йловскийсобо́р (Тро́ицкийсобо́р) — православный собор на Троицкой площади в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Полное наименование — Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка.

  • Слайд 11

    Храм Святого Саввы

    Храм Свято́гоСа́ввы (серб. Храм светог Саве) в Белграде на Врачаре — кафедральный собор Сербской Православной церкви, главный престол которого освящён в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175—1236). Сооружён на месте сожжения честных мощей святителя оттоманскими властями. Это один из самых крупных православных храмов в мире.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке