Презентация на тему "Проблемное обучение"

Презентация: Проблемное обучение
1 из 45
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Проблемное обучение", состоящую из 45 слайдов. Размер файла 0.16 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    45
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проблемное обучение
    Слайд 1

    Проблемное обучение

    Галутво Людмила Михайловна, кандидат исторических наук, доцент Кубанского госуниверситета

  • Слайд 2

    Технология проблемного обучения

    Научный разработчик американский исследователь Дж. Дьюи (1859 – 1952 гг.) Получила распространение (в СССР и за рубежом) в 1920 – 1930-е гг. В СССР использовалась в рамках лабораторно-бригадного метода как альтернатива классно-урочной системе.

  • Слайд 3

    Понятия и термины(по М.И. Махмутову)

    Проблемное обучение – тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки. Система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности (система проблемных ситуаций). Ориентир на формирование: познавательной самостоятельности учащихся устойчивых мотивов обучения творческих способностей в ходе усвоения научных понятий и способов деятельности.

  • Слайд 4

    Понятия и термины

    Проблемное обучение – форма (метод, технология) организации учебного процесса с помощью проблемных задач и проблемных ситуаций, которые придают обучению поисковый и исследовательский характер. Процесс усвоения знаний рассматривается как процесс решения проблемных задач. Предусматривается высокий уровень активности и самостоятельности мышления учащихся. Рассматривается как ведущий (хотя и неисчерпывающий) принцип развивающего обучения. Проблемная ситуация – интеллектуальное задание, в результате выполнения которого обучающийся должен раскрыть некоторое искомое отношение, действие.

  • Слайд 5

    Технология проблемного обучения

    Признаки технологии: Проблемное преподнесение учебного материала Метод проблемного обучения – проблемная задача (задание) или ситуация, требующая актуализации УУД. Высокий уровень проблемной мотивации Высокая активность учащихся в интенсификации их учебной деятельности Личностный подход к обучению учащихся с целью усиления мотивации на поиск решения проблемного задания Как правило используется при изучении нового материала (возможно использование и на других этапах обучения: закрепление материала, контроль).

  • Слайд 6

    Особенности технологии: Новый материал следует конструировать и преподносить как логическую цепь проблемных ситуаций Проблемные ситуации могут быть разными по степени сложности Проблемные ситуации решают познавательные, интеллектуальные и воспитывающие задачи (вникать в суть происходящего, ответственно относиться к работе, рефлексировать)

  • Слайд 7

    Вариативность использования: Целостная технология

  • Слайд 8

    Вариативность использования: Элементы технологии (техники)

  • Слайд 9

    Понятия и термины

    Учебный проблемный вопрос – содержит в себе реальное или кажущееся противоречие, вызывает затруднение при выработке на него ответа. Требует не вспоминания готовых знаний, а размышления, рассуждения. Отличается относительной краткостью формулировки. Рекомендуется для повышенного уровня.(По А.Т. Степанищеву).

  • Слайд 10

    Проблемная задача – дидактическое средство в виде текста или схемы, содержащее в себе реальное или кажущееся (учебное) противоречие, вызывающее затруднение при выработке на него ответа, требующее не вспоминания готовых знаний, а размышления, рассуждения, содержащее ( в отличие от проблемного вопроса) дополнительную вводную информацию и при необходимости – ориентиры поиска ее решения. Рекомендуется для базового уровня. (По А.Т. Степанищеву). Тесная связь вопросов и задач. Почему вопросы рекомендуются для повышенного уровня, а задачи для базового?

  • Слайд 11

    Форма представления проблемных задач(По А.Т. Степанищеву).

    В виде текстов В виде схем В виде карты с приложенной проблемной задачей В виде структурной схемы с привнесением в нее проблемных задач В виде логической схемы с привнесением в нее проблемной задачи

  • Слайд 12

    Типы проблемных задач(По А.Т. Степанищеву).

    Анализ теоретических положений, высказанных различными личностями по одному и тому же вопросу и содержащие противоречие. Анализ двух и более высказываний, точек зрения одного и того же лица на одну и ту же проблему, содержащих кажущееся или реальное противоречие. Анализ факта, события Оценка деятельности конкретной личности Выработка (усвоение) методологических положений Сопоставление фактов и событий далекого прошлого и современности Сравнение российских и зарубежных аналогов

  • Слайд 13

    Технология разработки проблемных задач(По А.Т. Степанищеву).

    За основу задачи берется соответствующий факт, событие. Выбранному компоненту отыскивается альтернатива. На основе идеи и альтернативы формулируется проблемная задача.

  • Слайд 14

    Понятия и термины

    Проблемная ситуация – создание обстановки, в которой у учащихся возникает интеллектуально-психологическое состояние (затруднение), преодоление которого требует поиска новых знаний, новых подходов, направленных на выявление личной оценки противоречий, заложенных в проблемном вопросе/задачи. Противоречие между имеющимися знаниями и представлениями и новыми знаниями, проявившимися в ходе постановки проблемной задачи. Должно возникнуть удивление «как же так, ведь должно было быть по другому». (По А.Т. Степанищеву). Использование элементов проблемного обучения.

  • Слайд 15

    Технология проблемного обучения

    Проблемная ситуация – интеллектуальное задание, в результате выполнения которого обучающийся должен раскрыть некоторое искомое отношение, действие. Типология проблемных ситуаций:

  • Слайд 16

    Правила создания проблемных ситуаций (по А.М. Матюшкину 1970-е годы): Следует поставить практическое или теоретическое задание, выполнение которого потребует открытия новых знаний и овладения новыми умениями (приращение). Задание должно основываться на актуальном уровне развития учащихся (достаточно знаний и умений, что бы понять условия задания, цель и пути ее достижения). Задание должно соответствовать уровню интеллектуальных возможностей школьника. Неизвестное знание, которое подлежит открытию и последующему усвоению, представляет собой общую закономерность, общий способ действия или некоторые условия выполнения действия. Если неизвестно и знание и действие, то нужно научить (помочь освоить действие). Процесс поиска решения учащимися должен быть мотивированным, побуждать потребность в усвоении знаний.

  • Слайд 17

    Правила создания проблемных ситуаций(по А.М. Матюшкину 1970-е годы): Проблемное задание дается перед началом объяснения учебного материала. В качестве проблемного задания могут выступать: учебная задача, вопрос, практическое задание. Проблемный вопрос может вызывать проблемную ситуацию, если он возникает у ребенка в процессе выполнения им практического или теоретического задания. Идеально: вопрос, сформулированный учителем должен совпасть по существу с вопросом, возникшим у обучающегося. Проблемное задание не является проблемной ситуацией, которая создается при определенных условиях (например, ответ на проблемное задание с помощью «мозгового штурма», в ходе которого возникает проблемная ситуация).

  • Слайд 18

    Правила создания проблемных ситуаций (по А.М. Матюшкину 1970-е годы) Одна проблемная ситуация может включать несколько типов заданий. В процессе поиска решения сложной проблемной ситуации учащимся следует предлагать дозированную корректирующую помощь, предназначенную для выявления и обозначения причин затруднения (определение учителем области поиска требуемого неизвестного, но не предложение готового решения)

  • Слайд 19

    Классификация проблемных задач (по Г. Селевко): Теоретическое исследование (решение научных проблем, научное творчество) – поиск и открытие новых правил, их обоснований, доказательств. Обучение строится на основе предложения и решения теоретических учебных проблем учащимися.

  • Слайд 20

    Классификация проблемных задач (по Г. Селевко): Практическое творчество (поиск практического решения) – способ применения усвоенного знания в неизвестной ситуации: конструирование, открытие, изобретение. Обучение строится на основе предложения и решения практических учебных проблем и ситуаций учащимися

  • Слайд 21

    Классификация проблемных задач (по Г. Селевко): Художественное творчество (разработка художественных решений) – опора на способность художественного восприятия и отображения действительности на основе творческого воображения, музыкальных, изобразительных, театральных и прочих умений и способностей

  • Слайд 22

    Проблемы технологии: Отождествление проблемного обучения с системой вопросов и ответов.

  • Слайд 23

    Проблемы технологии: Отождествление информационных вопросов с проблемными вопросами: информационные вопросы предполагают ответы, содержащие известные знания; проблемные должны вызывать интеллектуальные затруднения проблемный вопрос должен иметь в своей основе противоречие, выводящее на проблему, которую следует решить проблемы принимают вид заданий, выраженных с помощью рекомендаций (сделайте то-то, чтобы проверить; объясните на чем основывается это утверждение; обоснуйте; найдите выход; уточните; поясните …)

  • Слайд 24

    Проблемы технологии:

  • Слайд 25

    Проблемы технологии: Учитель из-за экономии времени не дает возможности обучающимся разрешить проблемную ситуацию и дает готовый ответ Этап планирования деятельности (осознали проблему – выбрали материал на котором ее можно решить – определили способы решения проблемы) должны осуществлять сами обучающиеся.

  • Слайд 26

    Этапы урока (один из вариантов): Организационный момент, мотивация Актуализация знаний Введение нового материала Первичное закрепление нового материала Самостоятельная или творческая работа учащихся по вторичному закреплению нового материала Итоги работы, рефлексия

  • Слайд 27

    Комментарий этапов Организационный момент, мотивация Целевая установка в форме педагогической проблемной ситуации, направление учащихся на восприятие, пробуждения интереса и потребности удовлетворить этот интерес: ~ учитель создает проблемную ситуацию или задает проблемный вопрос; ~ учитель подводит обучающихся к формулированию проблемы; ~ учащимся предлагается на выбор две или несколько сопряженных проблем. Из которых они выбирают только одну.

  • Слайд 28

    Комментарий этапов 2. Актуализация знаний Перевод педагогически организованной проблемной ситуации в психологическую: начало активного поиска ответа; осознание сущности противоречия; формулировка неизвестного. Учитель помогает определиться, что известно + четко формулируется то, что неизвестно для решения данной проблемы. Учитель создает педагогические условия для активной самостоятельной деятельности – оказывает дозированную помощь, задавая наводящие вопросы.

  • Слайд 29

    Комментарий этапов 3. Поиск решения проблемы Учитель постепенно, порционно преподносит новый учебный материал урока. По необходимости проблемное задание (ситуация) конкретизируется, уточняется серией проблемных вопросов в форме побуждающего диалога. Учитель побуждает учащихся на высказывание различных точек зрения, столкновения их, сравнения, сопоставления, обобщение информации, суждений.

  • Слайд 30

    Комментарий этапов 3. Поиск решения проблемы Выдвигаются и проверяются различные гипотезы Используется дополнительная информация, (документы, мультимедиасредства, видео- и аудиоресурсы. (Учитель направляет и помогает). Конкретизируется решение проблемы – новое знание для учащегося («Ага-реакция»). Учащийся становится субъектом собственного обучения, в процессе которого он овладевает УУД: группирует, соотносит, обобщает, актуализирует, трансформирует собственные знания. Важно и сложно = индивидуальный подход!

  • Слайд 31

    Комментарий этапов 4. Первичное закрепление нового материала Простые диагностирующие вопросы и задания для определения необходимости объема и формы коррекции, количественных показателей усвоения.

  • Слайд 32

    Комментарий этапов 5. Организация самостоятельной или творческой работы: индивидуально в парах в малых группах Контроль «перспективных результатов обучения»

  • Слайд 33

    Комментарий этапов 6. Подведение итогов урока (устная или письменная перспектива): краткие вопросы на понимание, самоконтроль, оценку значимости изученной темы; короткое эссе для домашнего задания; лист самоконтроля учащегося.

  • Слайд 34

    Лист самоконтроля учащегося (примерный вариант): Тема урока Какие ключевые понятия и процессы усвоены Что вызвало трудности и почему Личная оценка качества усвоения материала Личная оценка активности, вклада в урок Конструктивные предложения по уроку

  • Слайд 35

    Методические приемы (приведите примеры) Подведение школьников к противоречию, вызывающему у них удивление Подведение к противоречию между теоретическими знаниями и практической деятельностью Постановка конкретных проблемных вопросов, требующих логики рассуждения, обоснования, обобщения, конкретизации Постановка проблемных задач (недостаточные или избыточные исходные данные; заведомо допущенные ошибки; противоречивые данные; нестандартные тексты)

  • Слайд 36

    Методические приемы (приведите примеры) 5. Выполнение проблемных теоретических и практических заданий (докажи, определи, пронаблюдай, рассмотри, сравни, подумай, исследуй, прокомментируй,предложи) 6. Рассматривание явлений, действий, ситуаций с различных позиций и точек зрения (формат дискуссии) 7. Подводящий или побуждающий диалог побуждающий: отдельные стимулирующие реплики, которые помогают работать творчески подводящий: система посильных ученикам вопросов и заданий, стимулирующих логическое мышление.

  • Слайд 37

    плюсы минусы Развитие самостоятельности, творчества, учебной деятельности Развитие продуктивного мышления Развитие критического мышления Формирование собственного отношения, позиции к происходящему вокруг Формирование активной личности Сложность подготовки занятия Трудности управления, контроля, оценки познавательной деятельности учащихся Требуется значительное время для достижения цели урока

  • Слайд 38

    Варианты проблемного обучения: Проблемно-поисковая технология Исследовательская технология Эвристическая беседа Проблемно-игровая технология (например, «отработка понимания разных мнений»)

  • Слайд 39

    Исследовательская технология обучения

  • Слайд 40
  • Слайд 41

    Этапы конструкции и реализации: Наблюдение и фиксация фактов и явлений Постановка проблемы Выдвижение гипотез Выделение этапов исследования Выявление разносторонних связей конкретного, исследуемого явления или проблемы с другими Формулирование и аргументация решения Рефлексия решения Практические выводы о вероятном использовании полученных знаний Важно! Максимальный уровень мотивирования и творческой деятельности.

  • Слайд 42

    Исследовательская технология обучения (пример)

    Задание: изучите статистические данные таблиц, сравните, установите общее, связи между ними, сделайте выводы. Количество расторгнутых браков:

  • Слайд 43
  • Слайд 44

    Литература

    Степанищев А.Т. Проблемные задачи по истории России. М., 2001 г. Степанищев А.Т. 300 задач по истории России с древнейших времен до наших дней. М., 1999 г.

  • Слайд 45

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке