Презентация на тему "Профессия портной"

Презентация: Профессия портной
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Профессия портной" для 9-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 5 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Профессия портной
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Профессия портной

    ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ ПОРТНОЙ Первые портные появились в Древней Греции в III столетии до н. э. Они работали в мастерских, нередко использовался и труд рабов. Портной-мастер был начальником такого коллектива и лично занимался шитьём изделия. Все остальные делали подготовительную работу — производство материала, нарезка, прессовка. В Средневековой Европе портной считался уважаемым человеком. Хорошие мастера имели честь одевать самих королей и королев. До недавнего времени люди этой профессии были ещё и модельерами. Особый статус эта профессия получила примерно в XV веке, когда зародилось понятие «мода». В средние века в Европе портной считался очень уважаемым человеком. И естественно, королей и королев одевали лучшие мастера. Древний человек в выборе одежды был гораздо проще – просто оборачивал шкуру вокруг тела. Но постепенно, с появлением простейшего ткачества, возникла необходимость как-то скреплять куски ткани между собой. Так и возникли первые прототипы иголок.  Древнейшие иголки совсем не похожи на современные. Они изготавливались из подручных материалов: рыбьи кости, кости птиц и зверей, чуть позже из бронзы. Археологи наши инструменты древних портных из Древнего Египта – они даже великолепно вышивали. А в Древней Индии были мастера закройщики и портные. Кроме шитья и раскроя одежды они могли подогнать ее по фигуре человека.  В Средние века весь процесс шитья был ещё ручным. Простые люди носили очень простую по изготовлению одежду, которую могла сшить любая хозяйка. Девочек с раннего детства обучали шитью. Для богатых людей одежда шилась побогаче: материала требовалось много, стежков приходилось делать огромно е количество. 

  • Слайд 3

    Портной шьет разную одежду для детей и взрослых, мужчин и женщин, на любые времена года. Мастер умеет выбрать подходящие фасоны и ткань. Не всегда это просто сделать. Каждому понятно, что трусы нужно из ситца шить, а шубу - из меха, а не наоборот! Но ведь и ситцевые ткани, и шелка, и меха самыми разными бывают. Ткани бывают разноцветные, с узорами и различной ширины. Нитки в них могут быть сплетены по-разному. Тут столько хитростей! Иногда названия профессий изменяются в зависимости от того, кто этой профессией занимается: женщина или мужчина. Если мужчина - портной, то женщина - портниха. А если мужчина ткач, то женщину будут называть – ткачиха. Конечно, в наши дни в портновском деле, как и в любом другом, человеку машины помогают. Но до сих пор в этой профессии осталось немало мастеров на все руки. Знаешь, где их найти? Когда будешь гулять с мамой по улице, читай повнимательнее вывески и увидишь, где большими буквами написано «АТЕЛЬЕ»... Вот там-то и трудятся настоящие портные! В любом деле без портного не обойтись. Врачу халат нужен? Нужен! Актеру - костюм? А как же! Клоуну – смешной наряд? Военному – форма? Маме – фартук кухонный? Фартуки кухонные, правда, многие мамы сами шьют. Мамы и бабушки такими мастерицами бывают, что впору их работу на выставках показывать! При пошиве хороший мастер учитывает многие аспекты: эстетический вид, будущую практичность и многое другое. Одежду носят все, и поэтому все являются клиентами портного. Портные работают не только на производствах, фабриках и в ателье. Есть специалисты данной профессии, которые работают сами на себя и производят пошив одежды на заказ индивидуально. Опытный портной даже нанимает и обучает помощников для осуществления своей деятельности. КАК СТАТЬ ПОРТНЫМ  ? Портной — это человек со средним специальным образованием. Такую специальность можно получить в училищах во многих городах страны. Главное в обучении этому ремеслу — это практика, которая составляет значительную часть учебного процесса. Портной должен быть усидчив, терпелив, должен уметь концентрировать внимание на определенном процессе. Хорошее зрение и координация движения рук тоже немаловажны. Есть и профессиональные требования для портных. Обязательны знания ассортимента, конструкции, составных частей, деталей изделия и еще многое другое.

  • Слайд 4

    Швейные принадлежности

    Чтобы качественно и красиво шить одежду, конечно, в первую очередь нужны знания и опыт. Естественно, нужно хорошо работающая швейная машинка. Но все же, большое значение для этого имеют те многочисленные швейные аксессуары и швейные принадлежности, которые окружают вас в процессе работы. Отсутствие некоторых их них излишне утомляет и порой раздражает, что в целом влияет на настроение швеи, а стало быть, сказывается и на качестве работы. Представьте, что у вас только одни огромные портновские ножницы и все операции вы выполняете только ими, в том числе и подрезаете хвостики ниток и надсекаете уголки. Конечно же, проще и удобнее использовать для этого специальные небольшие ножницы. Тоже относится и к наперстку и многим другим швейным принадлежностям. Швейные принадлежности облегчают работу швеи, позволяют качественно и удобно кроить и шить. Ножницы - это самый важный швейный аксессуар для швеи. Они должны быть острыми и удобными. Портновские ножницы должны резать ткань не только плоскостями лезвий, но и их краешками. Это необходимо, чтобы "высекать" уголки для прорезного кармана, воротника, делать другие надсечки. Обязательно купите несколько ножниц разных размеров и используйте их только по назначению. Даже бумагу нельзя резать портновскими ножницами, а только ткани, тогда они будут всегда острыми. Пошив одежды довольно сложный технологический процесс, требующий определенных знаний и опыта. Многие "мелочи", неучтенные вначале работы могут испортить конечный результат. Один их факторов качественного пошива является правильный подбор ниток, не только по цвету, но и по толщине, составу волокон. Правильный подбор этих швейных аксессуаров – это главное условие качественной работы швейной машины и образованию крепкой и красивой строчки. Нитки швейные это те швейные принадлежности, к выбору которых нужно относиться с собой тщательностью.

  • Слайд 5

    Иглы для швейных машин являются самой маленькой, но очень важной деталью. От качества и состояния этого швейного аксессуара зависит практически весь процесс пошива. Именно игла становится причиной многих "поломок" и сбоев работы швейной машинки. Для разных по толщине и свойствам тканей нужно подбирать не только нитки, но толщину и тип иглы. Для пошива кожи имеются специальные иглы с лезвием вместо острия. Для пошива трикотажных тканей игла должна проникать между волокнами не разрушая их. Для шелковых тканей иголка должна быть идеально острой и тонкой. К сожалению, зачастую, швея не придает этому швейному аксессуару должного внимания и единственным поводом заменить иголку становится только ее поломка. Казалось бы, чем могут отличаться друг от друга такие швейные принадлежности как булавки. Однако, на самом деле эти швейные аксессуары имеют много отличий. И каждый тип портновских булавок предназначен для разного рода работ и тканей. Для скалывания тонких шелковых тканей нельзя использовать слишком толстые булавки, они могут разрушить нежные волокна натурального шелка. Нельзя металлические булавки оставлять надолго в ткани, они могут окислиться, и появится след ржавчины.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке