Презентация на тему "Программист"

Презентация: Программист
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Программист". Презентация состоит из 9 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.31 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Программист
    Слайд 1

    Программист

    Особенности программиста

  • Слайд 2

    Кто такой программист?

    Программист – один из самых распространенных видов деятельности нашего века. В последнее время, количество программистов увеличивается, а работа программист становится всё более востребованной. Программист – это человек, который занимается разработкой программного обеспечения. Сегодня существует много различных специализаций для программиста, таких как: программист Delphi, программист С++, Java-программист, веб - разработчик, программист баз данных и Т.д. Также всех программистов принято разделять на системных и прикладных. На плечах первой группы лежит обеспечение связи между программами и различными устройствами. Основными языками, которыми пользуются системные программисты, являются C, C++, Delphi, Assembler. По сравнению с прикладными программистами, «системщиков» намного меньше. Однако, следует отдать им должное, ведь именно системные программисты разрабатывают и внедряют инновационные технологии.

  • Слайд 3

    История зарождение профессии программист

    В пору своего зарождения программирование было сродни искусству, так как еще не были выработаны основные законы и правила. Примечательно, что первым программистом была женщина - Ада Лавлейс, дочь знаменитого английского поэта Байрона. В 1833 году английский математик Ч. Бэббидж изобрел и сконструировал первую модель механической "аналитической" машины, выполнявшей простейшие арифметические действия. Ада Лавлейс написала несколько программ для этой машины. В 40-х годах прошлого столетия появились цифровые ЭВМ. Идея их создания принадлежит американскому математику фон Нейману. Для машин первого поколения составлялись предельно подробные программы, предусматривающие каждый шаг, каждую операцию вычислений. Причем никакого языка, кроме своего, машина еще не понимала. Позднее создаются алгоритмические языки высшего уровня (специальные языки программирования), что позволяет свести процесс составления программы к записи алгоритма в специальной символической форме в соответствии с правилами данного языка. Были также созданы специальные программы, которые преобразуют алгоритмический язык в машинный. В настоящее время ведутся множественные разработки в области вычислительной техники и программирования, и уже достигнуты невероятные успехи. О будущем компьютеризации ведутся оживленные споры среди ученых, но, несомненно, результаты прогресса в этой области превзойдут все наши ожидания.

  • Слайд 4

    Что же касается прикладных программистов?

    Они составляют большинство среди всех программистов . Всеми любимая и незаменимая «аська» - их рук дело. Прикладники используют те же языки программирования, что и системщики, плюс Visual Basic и C#. Visual Basic – это довольно-таки простой и легкий для освоения язык. Отметим, что прикладные программисты зачастую специализируются на какой-либо одной сфере: это может быть разработка серверных систем, разработка мини программ или игр, разработка интерфейсов и другие сферы.

  • Слайд 5

    С чем это связано?

    Во-первых, с тем, что эта работой можно заниматься, не выходя из дома. Заказы можно находить и принимать по Интернету. И совсем не обязательно сидеть в душных офисах, где, то и дело, снуется какой-нибудь сотрудник, отвлекая от работы. А работа программиста предполагает полное сосредоточение на работе, и отсутствие внешних факторов, мешающих вниманию. Во-вторых, многие люди предпочитают «общаться» с техникой, нежели с людьми. Им намного проще сесть за компьютер и провести так целый день, выполняя заказ, к примеру разрабатывать сайт который будет продавать автошины.

  • Слайд 6

    Сама работа програмиста

    Работа программиста весьма интересна. Мало того, что они «общаются» с различными кодами, так еще у них есть свой собственный сленг, который понятен, как правило, только в среде программистов. Всеми известное слово «хакер» в среде программистов трактуется иначе, нежели «компьютерный взломщик». Здесь под «хакером» понимают очень талантливого программиста. При трудоустройстве на работу будущий программист должен знать языки программирования, назначение оборудования, методы кодирования и классификации информации, а также должен обладать знаниями, которые необходимы для программирования. В обязанности программиста входит не только разработка и отладка различных программ, но разработка инструкций по работе с этими программами. Для разработки программ необходимы специальные инструменты. Серди них - интегрированная среда разработки, сокращенно IDE, и набор программ, которые необходимы для разработки драйверов и программного обеспечения. Программист занимается конфигурированием и настройкой различных программных систем, устранением неполадок, возникающих как на различных серверах, так и на компьютерах сотрудников организации. Помимо работы с ПО, «сетевой администратор», занимается настройкой различного сетевого оборудования: оптимизирует работу сетевых устройств, решает проблемы, связанные с совместным использованием оборудования организацией и Internet-провайдером, АТС.

  • Слайд 7

    Важные элементы этой профессии

    Важным элементом этой профессии является познавательная деятельность, так, программист практически постоянно восполняет пробелы в знаниях, используя различную техническую документацию. К человеку предъявляется также желательное требование иметь быстрые и точные, хорошо скоординированные движения пальцев рук – для работы за клавиатурой компьютера. В области познавательных процессов к профессионалам сферы «Человек – Знаковая система» предъявляются высокие требования к памяти: часто необходимо воспринимать и удерживать словесно-логическую информацию больших объемов, хранить множество инструкций, правил и положений. Данная профессия является творческой в том смысле, что в деятельности часто возникают нестандартные, уникальные задачи, требующие находчивости, изобретательности, бескорыстной интеллектуальной инициативы.

  • Слайд 8

    Сами качества обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности программиста

    Способности логическое мышление; гибкость и динамичность мышления; способность анализировать ситуацию (аналитические способности); хороший уровень развития памяти (в особенности словеснологической); высокий уровень развития концентрации, объема, распределения и переключения внимания; способность грамотно выражать свои мысли; высокий уровень развития технических способностей; математические способности; развитое воображение. Личностные качества, интересы и склонности терпеливость; настойчивость; целеустремленность; ответственность; склонность к интеллектуальным видам деятельности; умение самостоятельно принимать решения; независимость (наличие собственного мнения). внимательность; аккуратность;

  • Слайд 9

    Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности

    Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности: невнимательность, рассеянность; нетерпеливость; отсутствие логического мышления; ригидность мыслительных процессов; сильно развитая близорукость. Области применения профессиональных знаний: вычислительные центры; предприятия и организации различного профиля; компании и фирмы, работающие в области информационных технологий; система банков; научно-исследовательские институты; образовательные учреждения (школы, техникумы, колледжи). Некоторые профессии, которые могут подойти человеку с данным типом личности (исследовательский и конвенциональный): ревизор; инженер-испытатель; чертежник; микробиолог; статистик; химик; конструктор.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке