Презентация на тему "Психические процессы"

Презентация: Психические процессы
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Психические процессы" по Биологии. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.06 Мб.

Содержание

  • Презентация: Психические процессы
    Слайд 1

    Психические процессы

    Память

  • Слайд 2

    Па́мять — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

  • Слайд 3

    Классификация видов памяти

  • Слайд 4

    Классификация видов памяти по характеру психической активности Двигательная (или моторная) память — это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Эмоциональная память — это память на чувства. Образная память - это запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности Словесно-логическаяпамять выражается в запоминании и воспроизведении наших мыслей.

  • Слайд 5

    Классификация памяти по характеру целей деятельности Непроизвольная- запоминание и воспроизведение, которое осуществляется автоматически, без волевых усилий человека, без контроля со стороны сознания. Произвольная- запоминание и воспроизведение, которое осуществляется специально.

  • Слайд 6

    Классификация памяти по продолжительности сохранения материала Кратковременная память- полученная информация привлечет внимание высших отделов мозга, она будет храниться еще около 20 сек Сенсорный тип памяти- длительность сохранения данных 0,1— 0,5 сек. Долговременная памятьобеспечивает длительное сохранение информации. Оперативная память — вид памяти, проявляющийся в ходе выполнения определенной деятельности

  • Слайд 7

    Основные процессы и механизмы памяти О6ъем памяти — это важнейшая интегральная характеристика памяти, которая характеризует возможности запоминания и сохранения информации Быстрота воспроизведения характеризует способность Человека использовать в практической деятельности имеющуюся у него информацию Точностьвоспроизведенияотражает способность человека точно сохранять, а самое главное, точно воспроизводить запечатленную в памяти информацию. Длительность сохраненияотражает способность человека удерживать определенное время необходимую информацию

  • Слайд 8

    Процессы памяти Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятие, мышления или переживания в систему ассоциативных связей. Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей — результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала.

  • Слайд 9

    Хранение — процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение. Сохранение опыта дает возможность для обучения человека, развития его перцептивных* (внутренних оценок, Восприятия мира) процессов, мышления и речи. *имеющий отношение к чувственному восприятию, перцепции Процессы памяти

  • Слайд 10

    Процессы памяти Воспроизведение и узнавание — Процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений). Простой формой воспроизведения является узнавание - опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного по прошлому опыту, установлением сходств между объектом и образом его в памяти. Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. При непроизвольном образ всплывает в голове без усилий человека.

  • Слайд 11

    Процессы памяти Забывание — потеря возможности воспроизведения, а иногда даже узнавания ранее запомненного. Наиболее часто забываем то, что незначимо. Забывание может быть частичным (воспроизведение не полностью или с ошибкой) и полным (невозможность воспроизведения и узнавания). Выделяют временное и длительное забывание.

  • Слайд 12

    В развитии памяти в целом можно выделить две генетические линии: 1. Ее совершенствование у всех без исключения цивилизованных людей по мере общественного прогресса 2. Ее постепенное улучшение у отдельно взятого индивида в процессе его социализации, приобщения к материальным и культурным достижениям человечества Развитие памяти

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке