Презентация на тему "Темперамент и характер"

Презентация: Темперамент и характер
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.6
16 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Темперамент и характер"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 27 слайдов. Средняя оценка: 1.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по психологии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Темперамент и характер
    Слайд 1

    ПСИХОЛОГИЯ

    Преподаватель – Цыганкова Мария Николаевна www.ps-rgsu.narod.ru Российский государственный социальный университет Темперамент и характер

  • Слайд 2

    Физиологические основы темперамента

    И. П. Павлов, изучая особенности выработки условных рефлексов у собак, обратил внимание на индивидуальные различия в их поведении и в протекании условно-рефлекторной деятельности. Эти различия проявлялись прежде всего в таких аспектах поведения, как скорость и точность образования условных рефлексов, а также в особенностях их затихания. Это обстоятельство дало возможность выдвинуть гипотезу о том, что указанные различия не могут быть объяснены только разнообразием экспериментальных ситуаций и что в их основе лежат некоторые фундаментальные свойства нервных процессов. По мнению Павлова, к этим свойствам относятся сила возбуждения, торможения, их уравновешенность и подвижность.

  • Слайд 3

    ТИПЫ ТЕМПЕРАМЕНТА

    По мнению Павлова, существует четыре основных типа нервной системы, которые близки к типам темперамента, выделенным Гиппократом. Из-за различий в проявлении силы нервных процессов различаются сильные и слабые типы, которые, в свою очередь, могут подразделяться на уравновешенные и неуравновешенные. При этом неуравновешенный тип характеризуется преобладанием возбуждения над торможением. И наконец, сильные уравновешенные типы делятся на подвижные и инертные. Таким образом, под типом нервной системы Павлов понимал врожденные и относительно слабо подверженные изменениям под воздействием окружения и воспитания свойства нервной системы. Эти свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является психическим проявлением общего типа нервной системы. Выделенные Павловым типы нервной системы не только по количеству, но и по основным характеристикам соответствуют четырем классическим типам темперамента, названия которым присвоил еще Гиппократ.

  • Слайд 4

    Сильный, уравновешенный, подвижный тип — сангвиник; сильный, уравновешенный, инертный тип — флегматик; сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения — холерик; слабый тип — меланхолик.

  • Слайд 5

    ХАРАКТЕР

    На основе темперамента в процессе развития человека и становления его личности формируется его характер (от греч. charakter— печать, чеканка). В психологии понятие «характер» означает совокупность индивидуальных психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и формах поведения.

  • Слайд 6

    АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА

    Понятие «акцентуации» было введено в психологию К.Леонгардом, который предположил наличие основных и дополнительных черт личности. Основных черт значительно меньше, но они являются стержнем личности, определяют ее развитие, адаптацию и психическое здоровье. При чрезмерной выраженности основных черт, они не только накладывают отпечаток на личность в целом, но и при неблагоприятных обстоятельствах могут деформировать структуру личности и нарушить социальную адаптацию, причем обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим.

  • Слайд 7

    ТИПЫ АКЦЕНТУАЦИЙ

    К темпераменту, как природному образованию, Леонгардом были отнесены типы: гипертимный — желание деятельности, погоня за переживаниями, оптимизм, ориентированность на удачи дистимический — заторможенность, подчеркивание этических сторон, переживания и опасения, ориентированность на неудачи аффективно-лабильный — взаимная компенсация черт, ориентированность на различные эталоны аффективно-экзальтированный — воодушевление, возвышенные чувства, возведение эмоций в культ тревожный — боязливость, робость, покорность эмотивный — мягкосердечие, боязливость, сострадание

  • Слайд 8

    К характеру, как социально обусловленному образованию: демонстративный — самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, лесть, ориентированность на собственное Я как на эталон педантичный — нерешительность, совестливость, ипохондрия, боязнь несоответствия Я идеалам застревающий — подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию возбудимый — вспыльчивость, тяжеловесность, педантизм, ориентированность на инстинкты

  • Слайд 9

    К личностному уровню были отнесены типы: Экстравертированный - человек, ориентирующийся на внешние, «объективные» стимулы, восприимчивый к влиянию среды и заинтересованный в нём. интровертированный— ориентирован на свои «субъективные» представления, мало подвержен внешнему влиянию и не заинтересован в нём.

  • Слайд 10

    Типология А.Е. Личко

    Еще на заре учения о психопатиях возникла проблема отграничения их от крайних вариантов нормы. В. М. Бехтерев (1886) упоминал о «переходных состояниях между психопатией и нормальным состоянием». П.Б. Ганнушкин выделяет три критерия психопатий – тотальность, относительная стабильность характера и социальная дезадаптация. В случае акцентуаций эти критерии не соблюдаются, или соблюдаются относительно и частично. А.Е.Личко – отечественный ученый, который, переосмыслив понятие акцентуаций и типологию К.Леонгарда, предложил свою типологию, которая терминологически отталкивается от классификации психопатий П.Б.Ганнушкина. ТИПОЛОГИЯ А. Е. Личко

  • Слайд 11

    1. Гипертимный тип

    отличается неугомонностью, шумливостью, подвижностью, общительностью, склонностью к озорству, неусидчивостью, приподнятым настроением. Им свойственна переоценка собственной личности, тяга к компаниям, подчас асоциальным.

  • Слайд 12

    2. Психастенический тип акцентуации

    выражается в повышенном самоанализе и самобичевании, робости, тревожной мнительности, «умственной жвачке», навязчивых страхах, моторной неловкости и нерешительности.

  • Слайд 13

    3. Шизоидный тип

    свойственны раздвоенность, замкнутость (аутизм), эмоциональная холодность, трудности в межличностных отношениях, склонность к вычурной фантазии, символике, «философской интоксикации». В качестве «коммуникативного допинга» используется алкоголь. Шизоиды обнаруживают неуклюжесть и вычурность в психомоторной сфере, раздвоенность сознания.

  • Слайд 14

    4. Эпилептоидный тип акцентуации

    Злобная гневность и жестокость сочетаются с бережливостью, педантизмом и аккуратностью, повышенной ревнивостью, стремлением к властвованию. Алкогольное опьянение усиливает агрессию и сопровождается беспамятством, садомазохистскими наклонностями.

  • Слайд 15

    свойственна склонность к колебаниям настроения: период подъема с активностью, шутливостью, склонностью к алкоголизации (до 1-2 недель) может сменяться понижением настроения (субдепрессия). Мелкие неприятности тогда переносятся тяжело. Появляются вялость, скука, разбитость, стремление к одиночеству. 5. Циклоидный тип

  • Слайд 16

    6. Лабильный тип

    Главной чертой является крайняя неустойчивость настроения, меняющегося от ничтожного повода. Это «люди настроения в данный момент», чуткие к знакам внимания, привязанные к родным и близким. У лабильных циклоидов фаза упадка короче (1-2 дня).

  • Слайд 17

    7. Сензитивный тип

    отличается впечатлительностью, тягой к интеллектуально-эстетическим увлечениям, переживанием своей неполноценности.

  • Слайд 18

    8. Астеноневротический тип

    проявляется капризностью, раздражительность, плохим сном и аппетитом, ипохондрией.

  • Слайд 19

    9. Неустойчивый тип

    характеризуется легкой подчиняемостью, безынициативностью. Эти лица часто попадают в сомнительные компании, склонны к отклоняющемуся (делинквентному) поведению, азартным играм, удовольствиям, праздному безделью.

  • Слайд 20

    10. Паранойяльная акцентуация

    характеризуется чрезмерной подозрительностью, напряженностью, недоверчивостью, склонностью к образованию сверхценных идей.

  • Слайд 21

    11. Истероидный тип

    отличается эгоцентризмом, стремлением во что бы то ни стало обратить на себя внимание, любит выслушивать только похвалу в свой адрес, часто претендуя на роль лидера. Однако чувства их неглубоки, воля ослаблена, авторитет невысок, тем более, что они склонны к патологическому фантазированию и лжи. Если на первое место выступает стремление вызвать удивление и почитание, а также демонстративность поступков, то можно говорить о демонстративной разновидности этого типа акцентуации. Во всех поступках такого типа наблюдается явная наигранность, неестественность, и позёрство, даже в интимной сфере.

  • Слайд 22

    12. Конформный тип акцентуации

    характеризуется растворением личности в окружающих. Эти лица мимикрируют под любое окружение, поэтому, попав в хороший микросоциальный коллектив, они могут стать исполнительными работниками, а в ином случае - нарушать нормы поведения (например, «за компанию» спиваются).

  • Слайд 23

    В зависимости от степени выраженности выделено две степени акцентуации характера: явная и скрытая (Личко; Александров; 1973). Явная акцентуация: эта степень акцентуации относится к крайним вариантам нормы. Она отличается наличием довольно постоянных черт определенного типа характера. В подростковом возрасте особенности характера часто заостряются, а при действии психогенных факторов, адресующихся к "месту наименьшего сопротивления", могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении. При повзрослении особенности характера остаются достаточно выраженными, но компенсируются и обычно не мешают адаптации. Степени акцентуаций.

  • Слайд 24

    Скрытая акцентуация. Эта степень должна быть отнесена не к крайним, а к обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях, черты определенного типа характера выражены слабо или не проявляются совсем. Однако черты того или иного типа могут ярко, порой неожиданно, выявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые предъявляют повышенные требования к "месту наименьшего сопротивления". Однако это, как правило, не приводит к заметной социальной дезадаптации. Степени акцентуаций.

  • Слайд 25

    Заданиедля самостоятельной работы

    Рефераты: Типология темпераментов на основе особенностей телосложения по Э.Кречмеру. Характер и его взаимосвязь с темпераментом. Сравнение акцентуаций характера по типологиям К.Леонгарда и А.Е. Личко. Примеры акцентуированных личностей (из художественной литературы или СМИ. Связь акцентуаций характера с девиантным и делинквентным поведением.

  • Слайд 26

    Лабораторная работа

    Пройти тестирования и подготовить отчеты-самоанализы в письменной форме 1. Личностный опросникАйзенка : Тест http://www.psyline.ru/leongard.htm 2. Характерологический опросник К. Леонгарда: http://mirtestoff.ru/test/ayzenk.php (вариант Б)

  • Слайд 27

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке