Презентация на тему "Реализация права"

Презентация: Реализация права
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Реализация права". Содержит 15 слайдов. Скачать файл 0.09 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Реализация права
    Слайд 1

    Реализация права

  • Слайд 2

    План:

    1. Реализация норм права: понятие и формы 2. Применение права как особая форма его реализации 3. Основные стадии процесса применения норм права 4. Акты применения норм права: понятие, особенности, виды

  • Слайд 3

    1. Реализация норм права: понятие и формы

    Реализация права - процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех иных участников общественных отношений. Формы реализации использование соблюдение исполнение применение

  • Слайд 4

    Использование права

    это форма реализации права, когда субъекты по своему усмотрению и желанию используют предоставленные им права и возможности, удовлетворяют законные интересы, осуществляют свою праводееспособность. Характерный признак данной формы - добровольность. Никто не может заставить гражданина использовать свое право. Реализуются главным образом управомочивающие нормы. Например: ч. 1 ст. 209 ГК РФ: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

  • Слайд 5

    Соблюдение права

    При соблюдении субъекты воздерживаются от совершения противоправных действий, иными словами, соблюдают требования правовых норм. Соблюдение правовых норм есть вид правомерного поведения. Особенности данной формы реализации: а) это в основном пассивная форма поведения субъектов - воздержание от совершения неправомерных действий; б) это наиболее общая и универсальная форма реализации права, охватывающая всех без исключения индивидуальных и коллективных субъектов; в) она касается главным образом правовых запретов; д) происходит в большинстве случаев естественно, обычно, незаметно, никак не фиксируется.

  • Слайд 6

    исполнение

    субъекты выполняют возложенные на них обязанности, функции, полномочия, реализуя тем самым соответствующие правовые нормы. Спецификой данной формы является: распространяется в основном на обязывающие нормы; Предполагает активные действия субъектов; отличается императивностью, властностью, поскольку за неисполнение юридических предписаний могут последовать санкции; в большинстве случаев правоисполнительные действия оформляются.

  • Слайд 7

    2. Применение права как особая форма его реализации

    Применение - это такой способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них специальные функции и полномочия; властная деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально-определенных лиц.

  • Слайд 8

    Применение права имеет следующие признаки:

    1) осуществляется органами или должностными лицами, наделенными функциями государственной власти; 2) имеет индивидуальный характер; 3) направлено на установление конкретных правовых последствий – субъективных прав, обязанностей, ответственности: 4) реализуется в специально предусмотренных процессуальных формах: 5) завершается вынесением индивидуального юридического решения.

  • Слайд 9

    Необходимость в применении правовых норм возникает при следующих обстоятельствах:

    1) совершается правонарушение и требуется применить санкцию к нарушителю, привлечь его к ответственности; 2) нет добровольного исполнения обязательств (возврата долга, уплаты штрафа, налога, соблюдения условий договора); 3) препятствие на пути реализации субъектом своего права; 4) когда возникает спор о праве и стороны не могут сами найти согласованное решение, уладить конфликт (раздел имущества, домовладения; спор о детях, наследстве и т.д.); 5) когда те или иные юридически значимые действия в силу их особой важности должны пройти контроль со стороны государства с целью проверки их правильности, законности, достоверности (сделки по купле-продаже недвижимости, регистрация нотариальным учреждением завещания, заверение копий различных справок, документов, и т.д.);

  • Слайд 10

    6) определенные права и обязанности, соответствующие им правоотношения не могут возникнуть из односторонних действий самих субъектов и требуется вынесение компетентным органом или должностным лицом содействующего правоприменительного акта (представление гражданина к награде, назначение пенсии, вступление в должность, переход на другую работу, получение премии); 7) когда по закону необходимо официально установить (нередко через суд) наличие или отсутствие какого-либо факта, события, состояния (например, признание лица безвестно отсутствующим либо умершим; нахождение на воинской службе, в родстве, в браке; приобретение или утрату гражданства).

  • Слайд 11

    3. Основные стадии процесса применения норм права

    Процесс применения права представляет собой сложный процесс, состоящий из ряда логически последовательных стадий: 1. Установление и анализ фактических обстоятельств дела (стадия доказывания); 2. Выбор правовой нормы, по которой надлежит разрешить дело. 3. Проверка юридической силы и толкование выбранной нормы. 4. Вынесение правоприменительного акта (документально-оформительская стадия); 5. Контрольно-исполнительная стадия (реальное исполнение приговора или решения суда по гражданскому делу, доведение их до заинтересованных лиц и органов).

  • Слайд 12

    4. Акты применения норм права: понятие, особенности, виды

    Правоприменительный акт - один из видов правовых актов. Он определяется в юридической науке как официальный документ, изданный компетентным органом или должностным лицом по какому-либо делу (вопросу) в отношении конкретного субъекта или субъектов на основе соответствующей правовой нормы. Назначение указанных актов - они призваны применять юридические нормы к соответствующим лицам, а не создавать новые нормы и не изменять или дополнять старые.

  • Слайд 13

    Признаки правоприменительного акта:

    1) они имеют индивидуально-определенный характер, т.е. относятся к конкретным лицам, которых можно назвать поименно (например, приговор суда, приказ об увольнении работника с работы, указ о награждении гражданина орденом); 2) являются властными и обязательными для исполнения, поскольку исходят от государства либо с его согласия от общественных объединений, органов местного самоуправления, других структур и образований (делегированные полномочия); за неисполнение таких актов могут последовать санкции; 3) не содержат в себе правовой нормы (общего правила поведения), поэтому не являются источником и формой права; их назначение - не создавать, а применять нормы права; 4) выступают в качестве юридических фактов, порождающих конкретные правоотношения между тем, кто применяет норму, и тем, к кому применяют; 5) после разового применения прекращают свое действие; 6) обеспечиваются государственным принуждением.

  • Слайд 14

    Виды правоприменительных актов

    По отраслевому признаку: уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые, финансовые и др. По субъектам их издания: акты судебных органов, арбитражных, прокурорских, следственных, контрольных; органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления; акты президента, правительства, федеральных министерств и ведомств. По юридической природе: на правоохранительные, правоисполнительные, правовосстановительные,правообеспечительные.

  • Слайд 15

    По последствиям: правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие (например, приказ ректора о зачислении в вуз, об отчислении из вуза, о переводе с одной формы обучения на другую в том же вузе). По форме выражения :письменные и устные; акты-документы и акты-действия. По названию акты применения права могут иметь форму указа, постановления, приказа, распоряжения, протокола, резолюции, разрешения, приговора, акта о наложении штрафа, указания и т.д.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке