Презентация на тему "РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ДОУ"

Презентация: РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ДОУ
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ДОУ". Содержит 18 слайдов. Скачать файл 1.66 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ДОУ
    Слайд 1

    АДЫГЕЯ

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Герб Республики Адыгея

  • Слайд 4

    Герб Республики Адыгея является государственным символом Республики Адыгея. Принят Парламентом Республики 24 марта 1994 года. Зарегистрирован за № 163 в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации. Автор - народный художник республики Адыгея МеретуковДавлетМухаджериевич. Меретуков Давлет Мухаджериевич

  • Слайд 5

    Герб Республики Адыгея представляет собой круг, сверху обрамленный лентой с надписью «Республика Адыгея» на адыгейском и русском языках . В середине ленты — большая звезда, с боковых сторон — листья дуба, клёна (слева), золотистые колосья пшеницы, початки кукурузы (справа). Круг замыкается аббревиатурой слов «Российская Федерация» — буквами РФ, над которыми изображен национальный стол — анэ с хлебом и солью. В середине круга — главный герой нартского эпоса Саусэрыкъо на огненном летящем коне. В руке всадника — пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. Лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. 12 звезд символизируют 12 адыгских племен. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее, к прогрессу. Вспаханное поле, стол с хлебом-солью вместе с находящимися в гирлянде герба колосьями пшеницы и проса, початком кукурузы говорят о главном занятии адыгов - сельском хозяйстве. Голова быка символизирует золотые сокровища Майкопского кургана. Изображения гор, пашни, листьев клёна и дуба характеризуют географические и природные особенности республики, что расположена она на живописных северных склонах Кавказского хребта и долинах рек Кубани и Лабы и плодородной Прикубанской равнине, говорят о лесных богатствах края. Изображенная в верхней части герба большая пятиконечная звезда олицетворяет единение и братство многонационального населения Адыгеи.

  • Слайд 6

    Флаг Адыгеи

  • Слайд 7

    Флаг утверждён 24 марта 1992 года законом Республики Адыгея № 2 «О Государственном флаге Республики Адыгея». Законом Республики Адыгея от 1 августа 2013 года № 231 «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Адыгея „О праздничных днях и памятных датах“», дата 25 апреля установлена памятным днём — Днём Государственного флага Республики Адыгея. «Государственный флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зелёного цвета, на котором изображены двенадцать золотых звёзд и три золотые перекрещённые стрелы, направленные наконечниками вверх. Отношение длины флага к его ширине — 2:1». В законе от 24 марта 1992 года цвет полотнища был тёмно-зелёным (аквамариновым). 12 звёзд означают 12 адыгских (черкесских) племён, а 3 стрелы — 3 древнейших адыгских княжеских рода. Три перекрещённые стрелы обозначают их единство. Зелёный цвет символизирует жизнь, вечность, а также одну из природных особенностей республики, в которой почти 40 процентов территории занимают леса. Три стрелы также ассоциируются с богом кузнецов Тлепшом. Зелёный цвет полотнища символизирует религию ислам. Также полотно является национальным флагом всех адыгов (черкесов). Ныне территориально разделенных на кабардинцев, адыгейцев, черкесов, шапсугов и адыгской (черкесской) диаспорой.

  • Слайд 8

    Майкоп – небольшой город в Российской Федерации, столица Республики Адыгея, численность населения которого составляет чуть более 154 тысячи человек, среди которых большую часть составляют русские (около 72%), остальные 28 % занимают адыги, армяне и украинцы. Дословный перевод имени города с адыгейского – долина яблонь.

  • Слайд 9

    Каждое путешествие на поезде начинается с вокзала – исторического места города. В 1910 году была достроена железнодорожная ветка Армавир – Туапсе, и в город прибыл первый поезд. Там же в 1918 году погибло около 3 000 бойцов майкопских революционных полков и красногвардейских отрядов.

  • Слайд 10

    В городе множество мест, построенных в память героев Великой Отечественной и Гражданской Войн. К примеру, к 10-летию Великого Октября возведен монумент жертвам белогвардейского террора. В память погибших в ВОВ во время оккупации города немецко-фашистскими войсками зажжен Вечный Огонь славы.

  • Слайд 11

    Знаменательным зданием является и Монумент "Дружба", установленный в память о 400-летии союза с Россией. Находится он в центральной части города на площади Дружбы между улиц Пионерская и Советская.

  • Слайд 12

    Неподалеку от монумента располагается Майкопская Соборная мечеть– величественное здание с громадным синим куполом, окруженное четырьмя минаретами. Огромнейших размеров мечеть была преподнесена в подарок городу шейхом из Объединенных Арабских Эмиратов ХалидомБинСакр-аль-Кассими и была построена в 2000 году. В настоящее время она является самым заметным и видным зданием не только города, но и всего Кавказа

  • Слайд 13

    Великолепным зданием Майкопа является пятиглавая Свято - Троицкая церковь, построенная в псевдорусском стиле архитектуры в конце XIX века.

  • Слайд 14

    Совершить пешие прогулки вы сможете в Городском Парке Культуры и Отдыха им. М. Горького, заложенном в середине XX века. На центральной аллее городского парка установлен бюст Шоры Ногмова – первого кабардинского ученого и историка.

  • Слайд 15

    Также в Майкопе есть филармония – большое здание, в котором проходят различные мероприятия, такие как концерты и спектакли.

  • Слайд 16

    И, конечно, как и во многих других городах России, в Майкопе есть памятник Ленину.Находится он на одноименной площади.

  • Слайд 17

    Культура

    Одежда и предметы быта издавна украшались вышивкой золотыми и серебряными нитями, шелком, шнуром, аппликацией. В узорах преобладают крупные растительные мотивы, негусто заполняющие фон. На серебряные изделия (украшения для одежды, конской сбруи и др.) тонкие растительные и криволинейные узоры наносились гравировкой, чернью, филигранью, насечкой. Несложные геометрические узоры характерны для циновок, резьбы по дереву, узорных войлоков. Адыгейские народные инструменты — камыль (духовой инструмент типа продольной флейты), шичепшин (смычковый), пхачич (ударный). С середины 19 в. получила распространение гармонь. Многие русские композиторы, будучи на Кавказе, познакомились с адыгейской народной музыкой и использовали ее в своем творчестве — М. И. Глинка, А. А. Алябьев, М. А. Балакирев, С. И. Танеев и др. Историческая память адыгов, как и других народов, проявляется, в первую очередь, в эпосе, устных исторических рассказах, героических песнях, в песнях-плачах, в народных напевах, народной педагогике, которая пронизывает Нартский эпос от первого до последнего сказания; в народной системе физического воспитания, в сказках и других жанрах народного творчества. В середине 1930-х гг. сделаны первые записи песен народного ашуга Ц. Теучежа. Уроженцами республики являются писатели Т. Керашев, М. Паранук, А. Евтых и мн. др.

  • Слайд 18

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! МБДОУ №13 «Вишенка»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке