Презентация на тему "Сексуальное и репродуктивное здоровье"

Презентация: Сексуальное и репродуктивное здоровье
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Сексуальное и репродуктивное здоровье". Содержит 29 слайдов. Скачать файл 0.66 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Сексуальное и репродуктивное здоровье
    Слайд 1

    Сексуальное и репродуктивное здоровье

    Международная весенняя школа по демографии 25-30 апреля 2014 г.

  • Слайд 2

    Репродуктивное здоровье -

    это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Программа действий МКНР, глава VII, параграф 7.2

  • Слайд 3

    Международная конференция по народонаселению и развитию в Каире (МКНР) в 1994 г. ознаменовала собой изменение подхода к политике населения. На МКНР был достигнут мировой консенсус по вопросу, до этого вызывавшему острые разногласия, - о взаимосвязи между развитием и ростом населения. МКНР провозгласила смещение курса политики в области народонаселения от управления численностью населения к соблюдению прав человека, в том числе репродуктивных прав. Представители правительств 179 стран подписали 20-летнюю Программу действий в области народонаселения, и репродуктивное здоровье заняло в ней одно из центральных мест. МКНР призвала все страны стремиться к обеспечению доступа всех людей к охране репродуктивного здоровья (не позднее 2015 года) и к соблюдению репродуктивных прав.

  • Слайд 4

    Темпы прироста численности населения, %

    Абс.годовой прирост: 1965: 68 млн. 1975: 75 млн. 1985: 90 млн. 2005: 79 млн.

  • Слайд 5

    Программы планирования семьи к 1965 г. - в 20 странах, к 1974 – в 30 странах. 1952 – создана Международная федерация планируемого родительства (International Planned Parenthood Federation) 1952 – создан Совет по народонаселению (Population Council) 1967 – создан ЮНФПА (UN Population Fund). Активная роль США, позиция которых менялась. С 1984 - политика «глобального кляпа». Противники программ планирования семьи.

  • Слайд 6

    Особенности новой (после МКНР) концепции РЗ:

    отход от медицинского взгляда на здоровье. Важно не только лечение болезней, но и сохранение хорошего здоровья (профилактика), не только физическое, но и умственное и социальное благополучие; основана на признании репродуктивных прав как важнейшей составляющей прав человека. Охрана РЗ – это, по сути, обеспечение репродуктивных прав.

  • Слайд 7

    Что включают репродуктивные права?

    Право: на доставляющую удовлетворение и безопасную половую жизнь свободно (без принуждения и дискриминации) принимать ответственное решение относительно количества своих детей, интервалов между их рождением и времени их рождения располагать для этого необходимой информацией иметь доступ к безопасным, эффективным, недорогим и приемлемым методам планирования семьи, а также другим методам регулирования деторождения, не противоречащим закону иметь доступ к соответствующим услугам здравоохранения на гендерное равноправие, повышение роли женщин (empowering women), на защиту от насилия и дискриминации

  • Слайд 8

    Что включают сексуальные права?

    доступ к медико-санитарным услугам; право на поиск, получение и распространение информации, связанной с сексуальностью; сексуальное образование; право на уважение физической неприкосновенности; на выбор партнера; на решение быть сексуально активным или нет; на добровольные сексуальные отношения; на добровольное вступление в брак; на решение иметь детей или нет и когда иметь; на приносящую удовлетворение, безопасную и приятную сексуальную жизнь. WHO (2006). Defining sexual health…

  • Слайд 9

    Что такое «планирование семьи»?

    - способность индивидуумов и пар достигать желаемого числа детей, а также времени их рождения и интервалов между родами. Планирование семьи осуществляется посредством контрацепции, то есть методов, позволяющих предотвратить беременность, а также посредством лечения бесплодия. Аборт к методам ПС не относится. Планирование семьи ≠ контроль рождаемости. ПС как политика: распространение информации, предоставление услуг, обеспечение средствами контрацепции.

  • Слайд 10

    Актуальные проблемы РЗ на глобальном уровне

    Высокая распространенность рискованного сексуального поведения и, как следствие, - заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), ВИЧ/СПИД, нежелательные беременности, аборты Высокая материнская смертность. Процесс вынашивания и рождения ребенка остаётся небезопасным, несмотря на прогресс в технологиях. Это большей частью предотвратимые смерти

  • Слайд 11

    Актуальные проблемы РЗ на глобальном уровне (продолжение)

    Неравные права мужчин и женщин. В мире все еще нет ни одной страны, где бы женщины имели равные с мужчинами возможности в сфере политики и экономики. Дискриминация, насилие в отношении женщин Услуги по охране РЗ остаются недоступными или недостаточно доступными во многих странах, особенно для подростков, мигрантов и других уязвимых групп населения.

  • Слайд 12

    Какие показатели используют демографы для характеристики ситуации в области репродуктивного здоровья? ВОЗ предлагает 17 основных индикаторов; далеко не все из них важны для России (как и для Белоруссии, Украины, Казахстана…)

  • Слайд 13

    Показатели для мониторинга ситуации и программ в области репродуктивного здоровья (ВОЗ):

    1. Коэффициент суммарной рождаемости показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты. 2.Распространенность контрацепции доля женщин репродуктивного возраста (замужних), использующих какой-либо метод контрацепции. Данные получают на основе выборочных обследований.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Распространенность контрацепции, %. Оценка Отдела населения ООН

  • Слайд 16

    Распространенность контрацепции, %, 2010. Оценка ООН

  • Слайд 17

    Продолжение

    3. Коэффициент материнской смертности случаи смерти женщин во время беременности, родов и в течение 42 дней после родов от причин, связанных с беременностью или осложненных беременностью, в расчете на 100 тыс. живорождений. Трудно измерить, поскольку не во всех стран налажен учет смертей по причинам. ООН делает оценки.

  • Слайд 18

    Оценка материнской смертности по регионам мира, 2010

    Trends in Maternal Mortality: 1990 to 2010. Estimates developed by WHO, UNICEF, UNFPA and The World Bank. World Health Organization 2012

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Коэффициент материнской смертности. Оценка ООН, 2010

  • Слайд 22

    Продолжение

    4. Охват женщин дородовой помощью отношение числа беременных женщин, хотя бы один раз в течение беременности осмотренных специалистом, к общему числу живорождений Пример: Эфиопия - 27% 5.Доля родов, прошедших с участием специалиста Пример: Бангладеш – 13% 6.Наличие базовой акушерской помощи Число учреждений, оказывающих основные виды акушерской помощи, на 500000 населения 7.Наличие всех видов акушерской помощи Число учреждений, оказывающих все виды акушерской помощи, на 500000 населения

  • Слайд 23

    8. Перинатальная смертность число смертей в перинатальный период – с 22-ой недели беременности (или при весе плода не меньше 500 г) до первых 7 дней от рождения – на 1000 рождений Пример: Афганистан – 96, Россия - 8 9. Доля новорожденных с низкой массой тела(менее 2500 г) Пример: Индия – 30% В России – «недоношенные», менее 37 полных недель, 5% в 2008 г. 10. Доля беременных женщин, у которых обнаружен сифилис Пример: Камерун – 17,4% 11. Распространенность анемии среди женщин доля женщин репродуктивного возраста, прошедших проверку крови на гемоглобин, у которых: менее 110 г/л для беременных женщин и менее 120 г/л для не беременных женщин

  • Слайд 24

    12. Доля посещений, связанных с осложнениями после аборта, среди всех посещений акушерско-гинекологических учреждений 13. Распространенность женского обрезания(по данным опросов) Femalegenitalmutilation (FGM), «калечащие операции на женских половых органах» Примеры: Египет, Гвинея – 96%, Мали – 92% 14. Распространенность бесплодия Доля женщин репродуктивного возраста, имеющих риск зачатия (то есть не беременных, сексуально активных, не использующих контрацепцию и не кормящих грудью), у которых не наступает беременность в течение двух и более лет). Есть и другие способы расчета. Примерно 5% - вызвано биологическими факторами. По оценке на 2010 г. в регионе Восточная Европа и Центральная Азия первичное бесплодие составляет 1,6% женщин в возрасте 20-44 года, вторичное бесплодие – 3,3%.

  • Слайд 25

    15. Заболеваемость уретритом среди мужчин(по данным опросов мужчин в возрасте 15-49 лет) (воспаление мочеиспускательного канала - уретры)Маркер ИППП 16.Распространенность ВИЧ среди беременных женщин(рекомендуется: в возрасте 15-24 лет) В развивающихся странах с высокой рождаемостью, где основной путь передачи ВИЧ-инфекции – гетеросексуальный контакт, беременные женщины могут служить выборкой для изучения заболеваемости ВИЧ в населении. Примеры: 33,5% - Ботсвана, 25,2% - ЮАР 17. Знание путей профилактики ВИЧ доля респондентов, знающих три основных пути предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией и опровергающих три основные заблуждения относительно передачи ВИЧ-инфекции Источник: Reproductive health indicators: guidelines for their generation, interpretation and analysis for global monitoring. World Health Organization, 2006.

  • Слайд 26

    Страны с наибольшим числом новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Европейском регионе ВОЗ в расчете на 100 тысяч населения, 2012 г.

  • Слайд 27

    Роль основных факторов риска заражения ВИЧ-инфекцией в Европейском регионе ВОЗ, %, 2012 г.

  • Слайд 28

    Для характеристики репродуктивного здоровья предлагается также использовать такие показатели, как уровень беременностей среди подростков, для развитых стран - средний возраст матери при первом рождении (почему?), доля родов, связанных с ВРТ, и другие.

  • Слайд 29

    Читайте Демоскоп

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке