Презентация на тему "Слово о полку Игореве"

Презентация: Слово о полку Игореве
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.38 Мб). Тема: "Слово о полку Игореве". Предмет: музыка. 12 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Слово о полку Игореве
    Слайд 1

    Слово о полку Игореве

    В музыкальном искусстве

  • Слайд 2

    «Князь Игорь» — опера русского композитора А. П. Бородина в четырёх действиях с прологом. Источником для либретто, написанного самим автором при участии В. В. Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о неудачном походе князя Игоря против половцев. Премьера оперы состоялась 23 октября (4 ноября) 1890 года в петербургском Мариинском театре.

  • Слайд 3

    18 апреля 1869 года на музыкальном вечере у Л. И. Шестаковой В. В. Стасов предложил композитору в качестве оперного сюжета «Слово о полку Игореве». А. П. Бородин с интересом взялся за работу, побывал в окрестностяхПутивля, изучал исторические и музыкальные источники, связанные с описываемым временем.

  • Слайд 4

    Опера писалась в течение 18 лет, но в 1887 году композитор скончался, и опера осталась неоконченной. По записям А. П. Бородина работу завершилиАлександр Константинович Глазунов и Николай Андреевич Римский-Корсаков. Считается, что Глазунов по памяти восстановил увертюру, которую слышал в авторском исполнении на фортепиано (сам он опроверг эту легенду на страницах Русской музыкальной газеты). Он также почти целиком сочинил и оркестровал третье действие. Н. А. Римский-Корсаков оркестровал пролог, первое, второе и четвёртое действия и половецкий марш.

  • Слайд 5

    Александр Порфирьевич Бородин успел оркестровать часть пролога (всё, кроме «Сцены затмения»), речитатив и арию князя Владимира Галицкого (I картина I акта), арию Ярославны и ее сцену с девушками (II картина I акта, 1879), каватину Кончаковны (II акт, 1869), речитатив и каватину князя Владимира (II акт), арию Кончака (II акт), плач Ярославны (IV акт, 1875), народный хор (IV акт, 1879) и финальную сцену IV акта — партитура для оркестра с участием тенора Ерошки,баса Скулы и хора.

  • Слайд 6

    Действие происходит в Путивле (пролог, 1-е и 4-е действие) и в половецком стане (2-е и 3-е действие) в 1185 году.

  • Слайд 7

    Плач ЯрославныАх! Плачу я, горько плачу я, слёзы льюДа к милому на море шлю рано по утрам.Я кукушкой перелётной полечу к реке Дунаю,Окуну в реку Каялу мой рукав бобровый.Я омою князю раны на его кровавом теле.Ох! Ты, ветер, ветер буйный, что ты в поле веешь?Стрелы вражьи ты навеял на дружины князя.Что не веял, ветер буйный, вверх под облака,В море синем корабли лелея?Ах, зачем ты, ветер буйный, в поле долго веял?По ковыль-траве рассеял ты моё веселье?Ах! Плачу я, горько плачу я, слёзы льюДа к милому на море шлю рано по утрам.Гой, ты, Днепр мой, Днепр широкий,Через каменные горыв половецкий край дорогуТы пробил,Там насады Святослава до кобякова полкуТы лелеял, мой широкий славный Днепр,Днепр, родной наш Днепр!Вороти ко мне милого,Чтоб не лить мне горьких слёз,Да к милому на море не слать рано по утрам.Ох, ты, солнце, солнце красно,В небе ясном ярко светишь ты,Всех ты греешь, всех лелеешь,Всем ты любо, солнце;Ох, красно солнце!Что же ты дружину князя зноем жгучим обожгло?Ах! Что ж в безводном поле жаждойТы стрелкам луки стянуло,И колчаны им истомой горем запекло?Зачем?

  • Слайд 8

    В прессе встречается мнение(основанное на работе Павла Александровича Ламма по реконструкции авторской версии оперы), что незавершённость «Князя Игоря» — в большой степени легенда и что вместо того, чтобы только оркестровать часть номеров, Римский-Корсаков и Глазунов предпочли заново переписать большую часть абсолютно завершённой автором музыки. Впрочем, Ламм также был склонен считать оперу скорее незаконченной и в своей редакции объединил материал рукописей Бородина со всем, что позднее было добавлено Римским-Корсаковым и Глазуновым. В 2011 году А.В. Булычевой сделана новая реконструкция текста оперы на основе 92 сохранившихся нотных рукописей Бородина.

  • Слайд 9

    Идейное содержание оперы Как и автор “Слова”, Бородин хотел подчеркнуть, что неудавшийся поход северского князя – только один эпизод многовекового столкновения народов. В этом столкновении на одной стороне землевладельческая Русь, на другой – кочевой Восток. Печенеги, половцы, татары сменяли друг друга, как кочующие волны моря, стремящиеся затопить землю. Это была борьба двух эпох, культуры и варварства, передового и отсталого – та борьба, в которой выковывались и судьбы народов и судьбы людей. Бородин увидел в “Слове” не просто поход одного из русских князей против половецких ханов, а мощное движение целого народа против варварского нашествия. Опера называется “Князь Игорь”. Но Игорь представлен в ней не как отдельный человек, а как выразитель воли многих тысяч русских людей. У Бородина образ народа предстает обобщенным, сильным, спокойно-величавым. И в музыке его – не только решимость, сила, но и пленительная красота, которые говорят о физической и духовной мощи, о высокой нравственности русского человека.

  • Слайд 10

    Об образах оперы.Обращают на себя внимание и лирические образы оперы “Князь Игорь”. Эти образы дополняют героическое начало и являются воплощением высокой духовности, дополняющей физическую красоту и силу русского человека. Центральным образом оперы является образ князя Игоря. Для Игоря быть князем – значит служить русской земле, охранять ее, бороться с ее врагами. Игорь – это воплощение идеи патриотического долга, воплощение чести.Особенно дорогим композитору был образ Ярославна. Когда он только приступил к работе над оперой, то начал с того, что написал “Сон Ярославны”.В мировой поэзии немного найдется произведений, где так прекрасно была бы выражена сила любви, более могущественная, чем все силы природы. Бородину удалось создать в музыке то, что автор “Слова” создал в поэзии. В “Плаче Ярославны” до нас доходит живой голос женщины, которой давно уже нет на свете. В нем звучит вековечное горе многих матерей и жён.Это стон, который не умолкнет до тех пор, пока на всей земле не затихнет навсегда грохот битв.

  • Слайд 11

    Популярные фрагменты: «Солнцу красному слава!» (хор) «Только б мне дождаться чести» (песня Галицкого) «Ой, лихонько» (хор девушек) «Что у князя Володимира» (песня скоморохов) «Немало времени прошло с тех пор» (ариозо Ярославны) «Мужайся, княгиня» (хор бояр) «Нам, княгиня, не впервые» (хор бояр) «Меркнет свет дневной» (каватина Кончаковны) «Медленно день угасал» (каватина Владимира) «Ни сна, ни отдыха измученной душе» (ария Игоря) «Здоров ли, князь?» (ария Кончака) «Улетай на крыльях ветра» (хор невольниц) «Ах, плачу я» (плач Ярославны) «Ох, не буйный ветер завывал» (хор поселян) «Знать, Господь мольбы услышал» (хор поселян)

  • Слайд 12

    Декорации Н. Рериха к опере “Князь Игорь”. Шумный, заслуженный успех выпал на долю Рериха в 1909 году, когда в парижском театре “Шатле” открылся первый “русский сезон”. На суд требовательной французской публики Дягилев вынес достижения отечественного искусства. В зале звучала музыка Мусоргского, Глинки, Чайковского, Бородина. Пели Шаляпин, Смирнов. Танцевали Павлова, Карсавина, Фокин, Нижинский. Декорации и костюмы были выполнены по эскизам Бенуа, Коровина, Рериха. “Вот это краски! Вот это декорации! Я только что вернулся из России, и у них везде так!” – говорил художник Морис Дени. Его дружно поддержали другие известные мастера. Жак Бланш восторгался: “Я желал бы бывать в “Шатле” каждый вечер именно ради этих красок, чтобы насыщать ими своё зрение”. В оформлении Рериха шли “Половецкие пляски” из оперы “Князь Игорь” Бородина.Успех Рериха приветствовали и соотечественники. В.Серов писал Николаю Константиновичу: “Поздравляю Вас с успехом Ваших декораций в Париже – они мне очень понравились”. В 1908 – 1909 им написаны эскизы “Путивль”, “Двор Галицкого”, “Терем Ярославны”.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке