Презентация на тему "Состав правонарушения"

Презентация: Состав правонарушения
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Состав правонарушения" по обществознанию, включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 0.11 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Состав правонарушения
    Слайд 1

    Состав правонарушения

    Выполнила: Зеленько Надежда Группа: 2-1КЮ

  • Слайд 2

    Правонарушение — это виновное противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

  • Слайд 3

    Состав правонарушения

    Состав правонарушения - это совокупность предусмотренных законом объективных и субъективных признаков деяния, которые характеризуют (определяют) его как правонарушение и являются основанием привлечения субъекта правонарушения к юридической ответственности.

  • Слайд 4

    Структура состава правонарушения включает:

    1)Объект правонарушения. 2)Субъект правонарушения. 3)Объективную сторона правонарушения. 4)Субъективную сторона правонарушения.

  • Слайд 5

    1.Объект правонарушения:

    Это общественные отношения, охраняемые нормами права, которым при совершении правонарушения причиняется определенный вред или создается угроза причинения соответствующего вреда. Об объекте конкретного правонарушения можно говорить предметно: объектами посягательства являются жизнь человека, его здоровье, имущество гражданина, организации, атмосфера, загрязняемая правонарушителем, лес, им уничтожаемый, и т. п.

  • Слайд 6

    2.Субъект правонарушения:

    Это деликтоспособное лицо (физическое, юридическое), совершившее виновное противоправное деяние. Им может быть индивид или организация. Важно, чтобы они обладали всеми необходимыми для субъекта права качествами (правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью).

  • Слайд 7

    Правоспособность  - способность лица иметь юридические права и обязанности.  Дееспособность - способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения. Деликтоспособность - это предусмотренная нормами права способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

  • Слайд 8

    3.Объективная сторона правонарушения:

    Это внешнее проявление противоправного деяния. Именно по такому проявлению можно судить о том, что произошло, где, когда и какой вред причинен. Объективная сторона правонарушения — очень сложный элемент состава Правонарушения, требующий для его установления очень много сил и внимания суда или другого правоприменительного органа.

  • Слайд 9

    Элементами объективной стороны любого правонарушения являются:

    Деяние (действие или бездействие); Противоправность, т. е. противоречие его предписаниям правовых норм; Вред, причиненный деянием, т. е. неблагоприятные и потому нежелательные последствия, наступающие в результате правонарушения (утрата здоровья, имущества, умаление чести и достоинства, уменьшение доходов государства и др.);

  • Слайд 10

    Причинная связь между деянием и наступившим вредом, т. е. такая связь между ними, в силу которой деяние с необходимостью порождает вред. Именно на выяснение причинной связи направлены действия, допустим, следователя, устанавливающего, предшествовало ли по, времени то или иное поведение наступившему результату или нет; Место, время, способ, обстановка совершения деяния.

  • Слайд 11

    4.Субъективная сторона правонарушения:

    Его составляют вина, мотив, цель. Это внутренняя сторона правонарушения, которая характеризует психическую деятельность лица в момент совершения правонарушения. В структуре содержания данной психической деятельности различают: Вину Мотив Цель Эмоциональное состояние.

  • Слайд 12

    Обязательный признак субъективной стороны: Вина, то есть определенное психическое отношение лица к своему противоправному деянию и его общественно опасным или вредоносным последствиям (результату). Факультативные признаки субъективной стороны, то есть признаки присущие не всем составам правонарушений: Мотив (внутреннее побуждение к совершению правонарушения) Цель (конечный результат, к которому стремился правонарушитель, совершая противоправное деяние.) Эмоциональное состояние.

  • Слайд 13

    Формы вины: умысел, неосторожность. Виды умысла: прямой, косвенный. При прямом умысле лицо: Сознает общественно опасный или вредный характер своего деяния; Предвидит наступление общественно опасных или вредных последствий своего деяния; Желает наступления общественно опасных или вредных последствий своего деяния.

  • Слайд 14

    При косвенном умысле лицо: Сознает общественно опасный или вредный характер своего деяния; Предвидит наступление общественно опасных или вредных последствий своего деяния; Сознательно допускает наступление общественно опасных или вредных последствий своего деяния.

  • Слайд 15

    Именно субъективная сторона позволяет отличить правонарушение от казуса (случая). Казус — это факт, который возникает не в связи с волей и желанием лица. Казус может быть как следствием действия природных явлений (наводнение, пожар), так и результатом поступков других людей и даже результатом действий формального причинителя вреда, которые человек не осознавал либо не предвидел возможные их последствия.

  • Слайд 16

    Казус — это всегда невиновное причинение вреда, хотя по некоторым своим формальным признакам случай схож с правонарушением. Будучи лишен вины (умышленной или неосторожной), он не влечет ответственности лица, по отношению к которому рассматривается.

  • Слайд 17

    Виды неосторожности:

    Самонадеянность (легкомыслие), Небрежность. Например, в уголовном праве при преступной самонадеянности лицо: а) Предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния; б) Легкомысленно рассчитывает на их предотвращение, При преступной небрежности лицо: а) Не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя должно было их предвидеть и могло их предвидеть.

  • Слайд 18

    В гражданском праве понятие «неосторожность» (простая, грубая) отличается от понятия «неосторожность» в уголовном праве. Кроме того, гражданское право предусматривает возможность юридической ответственности и без вины.

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание

    Источники: http://isfic.info/aprav/uris35.htm http://www.yuristonline.com/uslugi/yuristam/literatura/stati/tgp/130.php

  • Слайд 20

    Пример казуса. Следуя на автомашине по тихому переулку, водитель неожиданно увидел, как из-за кустов на дорогу выкатился мяч, а следом за ним выбежала девочка лет пяти. Желая предотвратить наезд на девочку, водитель резко вывернул руль влево. Девочка осталась жива и невредима, но сидевший на заднем сиденье подросток в результате такого резкого поворота ударился головой о стойку салона автомобиля и получил тяжкие телесные повреждения. Родители просили привлечь водителя к уголовной ответственности. Суд, рассмотрев дело, признал водителя невиновным, указав, что хотя водитель должен был предусмотреть все последствия его резких действий, он не мог этого сделать по причине малого промежутка времени (доли секунды), разделяющего момент появления девочки на дороге и момент принятия решения — резко повернуть руль.

  • Слайд 21

    Пример умысла. Собственники дачи, которую они оставляют на зимний период, озабоченные проблемой сохранности имущества и желающие наказать возможных похитителей, оставили недопитую бутылку спиртного, в которую всыпали яд. В случае смерти кого-либо из пожелавших «отведать» содержимое бутылки собственники дачи будут отвечать за умышленное убийство.

  • Слайд 22

    Пример неосторожности. Подростки, достигшие 15 лет, на квартире одного из них осматривали охотничье ружье. Один из друзей, с интересом ощупывая приклад, ствол оружия, нажал на курок... Ружье оказалось заряженным. Пуля влетела в живот стоящего напротив подростка. От полученного ранения тот скончался. Нажавшего на курок следует считать виновным (неосторожность в форме небрежности) в совершенном убийстве.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке