Презентация на тему "Социальные институты."

Презентация: Социальные институты.
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Социальные институты.", состоящую из 22 слайдов. Размер файла 1.04 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Социальные институты.
    Слайд 1

    Социальные институты.

  • Слайд 2

    Социальный институт Устойчивая, Исторически сложившаяся Направленная на реализацию определенных функций в обществе форма организации совместной деятельности людей. ЦЕЛЬ удовлетворение социальных потребностей наличием цели конкретными функциями характеризуется

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Подходы к социальным институтам

    Термин «социальный институт ввел ТорстейнВеблен. Под институтом он понимал совокупность общественных обычаев, воплощение определенных привычек, поведения, области мысли, передаваемых из поколения в поколение и меняющихся в зависимости от обстоятельств , и служащих орудием приспособления к ним.

  • Слайд 6

    Спенсоровский подход

    Герберт Спенсер использовал термин «социальное учреждение». Спенсер выделил основные социальные институты: Государство; Религию; Науку; Образование; Промышленность; Торговлю Искусство и т. д. Спенсер делал акцент на функциональности социального института.

  • Слайд 7

    По Эмилю Дюркгейму:

    Социальный институт – это определенные типы отношений между людьми, которые постоянно востребованы обществом и поэтому возрождаются вновь и вновь. Социальные институты Эмиль Дюркгейм определял как «фабрики воспроизводства» социальных отношений и связей.

  • Слайд 8

    По ЭнтониГидденсу

    Социальный институт – это устойчивые формы социальной действительности, воспроизводимые во времени и пространстве, то есть повторение схожих, однотипных моделей действий и поведения индивидов, отдельных друг от друга социальным временем и пространством.

  • Слайд 9

    Основные комплексы социальных институтов:

    Экономические институты, регламентирующие производство и распределение товаров и услуг

  • Слайд 10

    Политические институты, регламентирующие осуществление власти и отношения вокруг власти;

  • Слайд 11

    Институты стратификации, которые регулируют распределение в обществе статусных позиций и доходов;

  • Слайд 12

    Институты родства, организующие отношения между родственниками, супругами, родителями и детьми, обеспечивающие воспроизводство населения и трансляцию традиций;

  • Слайд 13

    Институты культуры, в состав которых входят религиозные, образовательные и собственно культурные институты. Они ответственны за социализацию новых поколений и передачу социальных ценностей.

  • Слайд 14

    Институализация

    Институализация – это процесс организации, упорядочивания и формализации деятельности людей. В данном процессе можно выделить следующие этапы: Формирование потребностей, удовлетворение которых требует совместных организованных действий; Формирование общих целей функционирования; Формирование системы социальных норм; Создание системы социальных норм; Организационное оформление социального института, то есть создание материальных условий и средств, обеспечивающих выполнение его функций.

  • Слайд 15

    Функции социальных институтов

    Воспроизводство членов общества. Главным институтом, выполняющим эту функцию, является семья, но к ней причастны и другие социальные институты, такие, как государство. Социализация - передача индивидам установленных в данном обществе образцов поведения и способов деятельности - институты семьи, образования, религии и др. Производство и распределение. Обеспечиваются экономическо-социальными институтами управления и контроля - органы власти.   Функции управления и контроля осуществляются через систему социальных норм и предписаний, реализующих соответствующие типы поведения: моральные и правовые нормы, обычаи, административные решения и т. д. Социальные институты управляют поведением индивида через систему поощрений и санкций.

  • Слайд 16

    Функциональные качества социальных институтов

    1) Экономическо-социальные институты - собственность, обмен, деньги, банки, хозяйственные объединения различного типа - обеспечивают всю совокупность производства и распределения общественного богатства, соединяя, вместе с тем, экономическую жизнь с другими сферами социальной жизни. 2) Политические институты - государство, партии, профсоюзы и другого рода общественные организации, преследующие политические цели, направленные на установление и поддержание определенной формы политической власти. Их совокупность составляет политическую систему данного общества. Политические институты обеспечивают воспроизводство и устойчивое сохранение идеологических ценностей, стабилизируют доминирующие в обществе социально-классовые структуры.

  • Слайд 17

    3) Социокультурные и воспитательные институты ставят целью освоение и последующее воспроизводство культурных и социальных ценностей, включение индивидов в определенную субкультуру, а также социализацию индивидов через усвоение устойчивых социокультурных стандартов поведения и, наконец, защиту определенных ценностей и норм. 4) Нормативно-ориентирующие - механизмы морально-этической ориентации и регуляции поведения индивидов. Их цель - придать поведению и мотивации нравственную аргументацию, этическую основу. Эти институты утверждают в сообществе императивные общечеловеческие ценности, специальные кодексы и этику поведения.

  • Слайд 18

    5) Нормативно-санкционирующие – осуществляют общественно-социальную регуляцию поведения на основе норм, правил и предписаний, закрепленных в юридических и административных актах. Обязательность норм обеспечивается принудительной силой государства и системой соответствующих санкций. 6) Церемониально-символические и ситуационно-конвенциональные институты. Эти институты основаны на более или менее длительном принятии конвенциональных (по договору) норм, их официальном и неофициальном закреплении. Эти нормы регулируют повседневные контакты, разнообразные акты группового и межгруппового поведения. Они определяют порядок и способ взаимного поведения, регламентируют методы передачи и обмена информацией, приветствия, обращения и т.д.

  • Слайд 19

    Дисфункции социальных институтов

    Нарушение нормативного взаимодействия с социальной, средой, в качестве которой выступает общество или сообщество, называется дисфункцией социального института. Дисфункция выражается в неясности целей деятельности института, неопределенности функций, в падении его социального престижа и авторитета, вырождении его отдельных функций в "символическую", ритуальную деятельность, то есть деятельность, не направленную на достижение рациональной цели.

  • Слайд 20

    Одним из явных выражений дисфункции социального института является персонализация его деятельности. Социальный институт, как известно, функционирует по своим, объективно действующим механизмам, где каждый человек, на основе норм и образцов поведения, в соответствии со своим статусом, играет определенные роли. Персонализация социального института означает, что он перестает действовать в соответствии с объективными потребностями и объективно установленными целями, меняя свои функции в зависимости от интересов отдельных лиц, их персональных качеств и свойств.

  • Слайд 21

    Неудовлетворенная общественная потребность может вызвать в жизни стихийное появление нормативно неурегулированных видов деятельности, стремящихся восполнить дисфункцию института, однако за счет нарушения существующих норм и правил. В своих крайних формах активность подобного рода может выражаться в противоправной деятельности. Исправление дисфункции может быть достигнуто изменением самого социального института или же созданием нового социального института, удовлетворяющего данную общественную потребность.

  • Слайд 22

    Социальный институт включают систему санкций — от правовых до морально-этических; упорядочивают, координируют множество индивидуальных действий людей, придают им организованный и предсказуемый характер; обеспечивают стандартное поведение людей в социально типичных ситуациях Социальные институты - это организованные объединения людей выполняющих определенные социально значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполняемого членами своих социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке