Презентация на тему "Средства индивидуальной защиты" 10 класс

Презентация: Средства индивидуальной защиты
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Средства индивидуальной защиты". Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.57 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Средства индивидуальной защиты
    Слайд 1

    Тема урока:

    «Средства индивидуальной защиты органов дыхания – противогаз».

  • Слайд 2

    Цель урока: Дать общее представление о способах подбора и ношения противогаза и порядке надевания его лицевой части. Задачи урока: 1. Формирование представлений об основных видах средств защиты органов дыхания. 2. Совершенствовать навыки и умения использования средств индивидуальной защиты - противогаз. 3. Выработать уверенность в своих действиях в любых опасных ситуациях, умение и желание действовать инициативно и активно.

  • Слайд 3

    Ход урока. Подготовительная часть урока – 8 минут. Командир учебной группы, сдаёт раппорт преподавателю-организатору ОБЖ о готовности к занятию, приветствие, осмотр внешнего вида и учебных принадлежностей обучающихся, устранение выявленных недостатков – 1 мин. Отметка об отсутствующих в журнале – 1 мин. Сообщение цели, темы, задач и хода урока, опрос пройденного материала – 6 мин.

  • Слайд 4

    Опрос пройденного материала – 6 мин.

    1.Каково предназначение средств индивидуальной защиты? 2. Что относят к средствам индивидуальной защиты органов дыхания? 3. Что относят к средствам защиты кожи?

  • Слайд 5

    УМЕЙПОЛЬЗОВАТЬСЯПРОТИВОГАЗОМ

  • Слайд 6

    Принцип действия фильтра

  • Слайд 7

    Определение нужного размера ПГ-5

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Правильное одевание противогаза

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Резкий выдох и открыть глаза

  • Слайд 12

    Практические основы – 22 минуты. Самостоятельная работа с учебником на странице 86 – 89. – 6 минут. Вопросы: 1.Каково предназначение средств индивидуальной защиты? 2.Чем отличаются противогазы фильтрующий от изолирующего? 3.Устройство фильтрующего противогаза ГП-5.

  • Слайд 13

    2. Практические действия обучающихся по определению размера шлема - маски ГП-5 и надеванию противогаза из положения «сидя за столом» - 10 минут.

  • Слайд 14

    Оценки за выполнения норматива

    Одевание противогаза на себя: «5» - 10 сек. «4» - 11 сек. «3» - 12 сек. Одевание противогаза на поражённого: «5» - 16 сек. «4» - 17 сек. «3» - 18 сек.

  • Слайд 15

    3. Тестирование – 2 минут. Запишите в конспекте этапы надевания противогаза, которые на слайде расположены в произвольном порядке: 1.снять головной убор; 2.открыть глаза; 3.сделать полный выдох; 4.из сумки вынуть шлем – маску и надеть её; 5. надеть головной убор; 6.закрыть глаза, сделать вдох, задержать дыхание; 7.возобновить дыхание.

  • Слайд 16

    Разбор тестирования – 4 минуты. Сверьте на слайде правильный ответ: 6, 1, 4, 3, 2, 7, 5 Задание обучающимся – самостоятельно определить количество сделанных ошибок и выставить самим себе оценку, исходя из критерия: 0 ошибок – «отлично», 1 ошибка – «хорошо», 2 ошибки – «удовлетворительно» и более ошибок – «неудовлетворительно».

  • Слайд 17

    Заключительная часть урока – 5 минут. Подведение итогов урока: - спросить у обучающихся тему урока; - проверить выборочно конспект урока у обучающихся; - отметить наиболее активных обучающихся и тех кто не работал в полную силу; - выставление оценок. 2. Домашнее задание: - определить размер маски для своих родителей; - повторить вопросы урока, пользуясь опорным конспектом. При наличии времени преподаватель отвечает на вопросы обучающихся. Если времени не остаётся, просит их задать на следующем уроке. Организованный выход из кабинета.

  • Слайд 18

    Желаюудачи

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке