Презентация на тему "Инфекционная патология в практике врача-терапевта"

Презентация: Инфекционная патология в практике врача-терапевта
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Инфекционная патология в практике врача-терапевта" по медицине, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 0.42 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

Содержание

  • Презентация: Инфекционная патология в практике врача-терапевта
    Слайд 1

    СРО

    Инфекционная патология в практике врача- терапевта. Карагандинский Государственный Медицинский Университет Кафедра инфекционных болезней Выполнила: Исимова З.Н. 642 гр Караганда 2013

  • Слайд 2

    Организация и структура инфекционной службы.

    Организационная структура медицинской помощи инфекционным больным включает три основных звена: 1) общую лечебную сеть, представленную главным образом участковыми терапевтами и педиатрами; 2) районную инфекционную службу, объединяющую врачей-инфекционистов центральных районных и кустовых больниц, врачей кабинетов инфекционных заболеваний поликлиники; 3) городскую и областную инфекционную службу, представленную городскими и областными инфекционными больницами, а также стационарами при некоторых научно-исследовательских институтах.

  • Слайд 3

    Лечебно-диагностическая часть инфекционной больницы имеет следующие структурные подразделения:

    1) боксированное приемное отделение; 2) специализированные отделения для госпитализации больных одним видом инфекции; 3) боксированное отделение (диагностическое), в составе которого имеются боксы, подготовленные для приема больных с особо опасными инфекциями; 4) отделение (или палаты) интенсивной терапии и реанимации; 5) хирургическое отделение; 6) рентгенодиагностическое и физиотерапевтическое отделение; 7) клиническую, бактериологическую, серологическую, вирусологическую, биохимическую лаборатории; 8) центральную стерилизационную; 9) патологоанатомическое отделение с моргом.

  • Слайд 4

    Инфекции - извечные спутники человека. Инфекционные заболевания преследуют человечество на протяжении всей его многовековой истории. Несмотря на успехи современной медицины люди продолжают заражаться и болеть. Стоит медикам провозгласить победу над одной болезнью, как появляется другая. Достаточно вспомнить про СПИД и пресловутый свиной грипп. Только заболеваний дыхательных путей и желудочно кишечного тракта в мире регистрируется свыше 1 миллиарда случаев.ОРЗ болеют 75 миллионов человек ежегодно. Это около 20% населения Европы и Америки.Почти в 30 странах возникают очаги холеры. Довольно широко распространены стрептококковые и менингококковые инфекции (ангина, скарлатина, рожа).

  • Слайд 5

    Инфекция может развиваться в разных направлениях и принимать различные формы. Локальная инфекция — местное повреждение тканей организма под действием патогенных факторов микроорганизма. Локальный процесс, как правило, возникает на месте проникновения микроба в ткани и обычно характеризуется развитием местной воспалительной реакции. Локальные инфекции представлены ангинами, фурункулами, дифтерией, рожей и пр. Общая инфекция — проникновение микроорганизмов в кровь и распространение их по всему организму. Такой механизм развития характерен для гриппа, сальмонеллёза, сыпного тифа, сифилиса, некоторых форм туберкулёза, вирусных гепатитов и пр. Латентная инфекция — состояние, при котором микроорганизм, живущий и размножающийся в тканях организма, не вызывает никаких симптомов (хроническая форма гонореи, хронический сальмонеллёз и др.)

  • Слайд 6

    Приказ № 737от 10 октября 2003 г.«Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи городскому населениюРеспублики Казахстан»

    Кабинет инфекционных заболеваний (далее КИЗ) является структурным подразделением Поликлиники и имеет помещение и оборудование, обеспечивающие его деятельность. Основными задачами КИЗ являются: 1) обеспечение своевременного и раннего выявления инфекционных больных; 2) проведение организационно-методической работы и обеспечение квалифицированной консультативной помощи по диагностике и лечению больных инфекционными и паразитарными заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях; Кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ).

  • Слайд 7

    3) изучение и анализ динамики инфекционной заболеваемости и смертности, разработка и осуществление мероприятий по повышению качества и эффективности диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний; 4) систематическая работа по повышению знаний врачей-специалистов, ведущих амбулаторный прием по вопросам клиники, ранней диагностики, лечения и диспансеризации инфекционных заболеваний, посредством организации конференции по разбору всех случаев несовременно выявленных больных инфекционными заболеваниями или необоснованно направленных в кабинет инфекционных заболеваний; 5) консультация участкового врача-терапевта по обследованию больных, подозреваемых на инфекционное заболевание и направлению их для постановки окончательного диагноза в кабинет инфекционных заболеваний; 6) консультативная помощь больным в Поликлинике и на дому с целью уточнения диагноза, назначение лечебно-профилактических мероприятий и решение вопроса о госпитализации; 7) дополнительные исследования инфекционных больных; 8) лечение инфекционных больных в поликлинических условиях и долечивание реконвалесцентов после выписки из стационара;

  • Слайд 8

    9) контроль за полным клиническим и бактериологическим выздоровлением инфекционных больных с использованием методов инструментального и лабораторного исследования; 10) анализ работы по проведению профилактических прививок у взрослых; 11) диспансерное наблюдение и санацию реконвалесцентов, больных с хроническими инфекционными заболеваниями, бактерионосителей и паразитоносителей; 12) учет больных с инфекционными заболеваниями, бактерионосителей и паразитоносителей; 13) учет больных инфекционными заболеваниями, бактерионосителей, паразитоносителей на основании экспертных извещений о заболевании, направленных в СЭС; 14) анализ динамики инфекционной заболеваемости и смертности, качество и эффективности диагностических и лечебных мероприятий, диспансеризации, противорецидивного лечения в районе деятельности Поликлиники; 15) проведение пропаганды медицинских знаний по профилактике инфекционных заболеваний КИЗ проводит свою работу в тесной взаимосвязи с участковыми врачами-терапевтами и другими врачами-специалистами поликлиники, а также службой санитарно-эпидемиологического надзора.

  • Слайд 9

    Принципы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний

    Существует 5 основных методов диагностики: 1) микроскопический — позволяет обнаружить возбудителя непосредственно в материале, взятом от больного. Для этого мазок окрашивают различными способами. Этот метод играет решающую роль при диагностике многих инфекционных заболеваний: туберкулеза, малярии, гонореи и др.; 2) бактериологический — заключается в посеве исследуемого материала на питательные среды. Этот метод позволяет выделить возбудителя в чистом виде и изучить его морфологические признаки, ферментативную активность и идентифицировать его; 3) биологический метод — осуществляют путем выделения возбудителя при заражении лабораторных животных, которые восприимчивы к данному заболеванию. Этот метод дорогостоящий, поэтому применяется ограниченно; 4) серологические методы исследования — основаны на выявлении специфических иммунных антител в сыворотке крови больного. Для этого используют различные иммунологические реакции: реакция Видаля (используется для выявления брюшного тифа); 5) аллергический метод — ставятся кожно-аллергические пробы, введение аллергена накожно или внутрикожно; используются для диагностики туберкулеза, туляремии, лепры и т. д.

  • Слайд 10

    ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РЕКОНВАЛЕСЦЕНТАМИ ПОСЛЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ 

    Под диспансеризацией понимается активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов населения (здоровых и больных), взятие этих групп на учет с целью раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и комплексного лечения заболевших, проведения мероприятий по оздоровлению их условий труда и быта, предупреждению развития и распространения болезней, восстановлению трудоспособности и продлению периода активной жизнедеятельности. При этом основная цель диспансеризации состоит в сохранении и укреплении здоровья населения, увеличении продолжительности жизни людей и повышении производительности труда работающих путем активного выявления и лечения начальных форм заболеваний, изучения и устранения причин, способствующих возникновению и распространению заболеваний, широкого проведения комплекса социальных, санитарно-гигиенических, профилактических, лечебно-оздоровительных мероприятий. 

  • Слайд 11

    Содержанием диспансеризации является: 

    активное выявление больных в целях раннего распознавания начальных форм заболеваний;  взятие на диспансерный учет и систематическое наблюдение;  своевременное проведение лечебных и социально-профилактических мероприятий для скорейшего восстановления здоровья и трудоспособности; изучение внешней среды, производственных и бытовых условий и их улучшение; участие в диспансеризации всех специалистов. Анализ определения, целей и содержания диспансеризации показывает, что общим для диспансеризации и реабилитации является проведение лечебных и социально-профилактических мероприятий для скорейшего восстановления здоровья и трудоспособности переболевшего. Завершается реабилитация тогда, когда достигнуто восстановление адаптированности, закончился процесс реадаптации. Однако в тот момент, когда реабилитация завершается, лечение всегда уже закончено. Причем после окончания лечения реабилитация осуществляется одновременно с диспансерными мероприятиями. По мере восстановления здоровья и трудоспособности роль реабилитационного компонента становится все меньше, и, наконец, при полном выздоровлении и восстановлении трудоспособности реабилитация может считаться законченной. Переболевший подлежит только диспансерному наблюдению. 

  • Слайд 12

    ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

    При лечении инфекционного заболевания на основе полного комплекса терапии необходимо учитывать все факторы развития болезни. Действие лечебных препаратов в первую очередь должно быть направлено на уменьшение активности микробов и вывод токсинов, возрастание сопротивляемости организма. Основы методики лечения: Снижение активности возбудителя происходит в результате применения антибактериальных средств и препаратов, восполняющих иммунодефицит. Для роста сопротивляемости применяются вакцины, витамины. Широкое распространение получила патогенетическая терапия, требующая внимательного и вдумчивого подхода к назначению препаратов для усиления защиты организма. К каждому больному необходим индивидуальный подход, конкретный способ лечения и дозы лекарственных препаратов с учетом возраста, предыдущих заболеваний. Во время реабилитационного периода применяют лечение травами, иглоукалывание, лазеротерапию и физиотерапевтические процедуры.

  • Слайд 13

    Этиотропная терапия для инфекционных больных

    Для лечения инфекционных заболеваний применяют препараты индивидуального действия для борьбы с определенным видом микроба – серотерапию. В профилактике инфекционных болезней большую роль играют сыворотки, которые подразделяют на антитоксичные и антибактериальные. Антитоксичные сыворотки созданы на основе антитоксинов для нейтрализации действия токсинов на организм. Действие антибактериальных сывороток основано на введении в организм антител. Вводят сыворотки внутримышечно, крайне редко – внутривенно, результат определен дозой и сроками применения. Осложнениями при лечении серотерапией являются анафилактический шок и сывороточная болезнь. Шок наступает после применения сыворотки. Сывороточная болезнь может начаться в течение 12 дней после применения препарата в виде лихорадки, отеков, сыпи и зуда.

  • Слайд 14

    Лечение инфекционных больных должно быть комплексным, этиологически и патогенетически обоснованным и индивидуализированным с учетом состояния организма больного, тяжести и фазы болезни. При проведении комплексной терапии принимают во внимание все взаимосвязанные факторы, участвующие в развитии инфекционного заболевания. Используют различные лечебные средства, действие которых направлено на снижение активности возбудителя и нейтрализацию его токсинов, на повышение защитных сил организма в борьбе с инфекцией и др. Воздействие на возбудителя заключается в применении антибактериальных препаратов (химиотерапия, антибиотикотерапия), бактериофагов (фаготерапия), иммунных сывороток, специфических иммуно– или гамма-глобулинов (серотерапия), интерферонов. При воздействии на организм используют препараты иммуномодулирующего действия, в качестве специфических – вакцины (вакцинотерапия), а в качестве неспецифических – витамины, препараты крови (гемотерапия), пиримидиновые производные, цитомидины, глюкокортикостероидные гормоны и др. Широко применяется в клинике инфекционных болезней патогенетическая терапия, направленная на коррекцию нарушений внутренней среды организма (восстановление водно-электролитного и белкового обмена, кислотно-основного равновесия, устранение печеночной, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, снижение и ликвидация аллергических проявлений и др.). Комплексная этиологическая и патогенетическая терапия требует рационального и обдуманного подхода к выбору и назначению адекватных доз лечебных препаратов, которые лишь помогают больному организму и его собственным защитным силам (физиологическим приспособлениям, по С.П.Боткину) в ликвидации инфекционного процесса. Во избежание осложнений, применяя различные терапевтические приемы, необходимо учитывать «предел вмешательства в природу» (А.Ф.Билибин).

  • Слайд 15

    Профилактика - основной метод борьбы с распространением инфекционных заболеваний .

    1. Роль государства в профилактике инфекционных заболеваний.В этих условиях важным способом препятствующим распространению инфекций являются профилактические мероприятия.Мы привыкли думать, что профилактика это забота органов здравоохранения или государства.Действительно, государство проводит санитарно-технические мероприятия для поддержания чистоты в населенных пунктах, утилизации производственных и бытовых отходов.Государственные учреждения заботятся в снабжении населения чистой водой и борются с загрязнением окружающей среды.Государство поддерживает здравоохранение в области улучшения медицинского обслуживания населения. Нужно отметить усилия государства, направленные на повышение уровня жизни, условий труда и отдыха граждан. Все эти общие мероприятия значительно снижают риск возникновения эпидемий. 2. Специальные профилактические мероприятия. Они проводятся в случае возникновения очага инфекции. Специалисты лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических служб объединяются со специалистами других ведомств чтобы противодействовать распространению инфекции. Эти мероприятия проводятся как в очаге инфекции, так и могут распространяться на целый регион.

  • Слайд 16

    Вакцинопрофилактика

    Вакцинопрофилактика  - вакцинация против инфекционных заболеваний. Важная особенность иммунной системы человека - это ее способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм и иммунологической памяти. Если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом, то этот контакт останется в "памяти" иммунной системы, и если тот же микроб когда-либо опять попадет в наш организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первичным. Это происходит благодаря предварительно сформировавшейся "памяти" и различным химическим веществам, продуцируемым клетками иммунологической памяти, которые активируются при вторичном контакте. Оказалось, что эффект иммунологической памяти может быть достигнут при введении в организм т.н. ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов. Это явление нашло применение в медицине и получило название вакцинации. Препараты ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов называются вакцинами На сегодняшний день Вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний.

  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке