Презентация на тему "Стихи"

Презентация: Стихи
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Стихи"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 5 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для 5-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Стихи
    Слайд 1

    Стихи

    Стихи – это эмоция, ограниченная словом, закованная в кандалы букв, облаченная в образы, и уже неспособная к развитию. Она, эта эмоция, словно эпизод, вырванный из повествования жизни, застывшая субстанция. Прекрасная в своей экспрессии, в своей окаменевшей красоте. Вот уже много лет прошло, а мы всё же понимаем

  • Слайд 2

    Стихи а.с.пушкина и м.в. ломоносова

    Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя, Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня.Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На черный, отдаленный путь: Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь... Случились вместе два Астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит; Другой, что Солнце все с собой планеты водит: Один Коперник был, другой слыл Птолемей.Тут повар спор решил усмешкою своей. Хозяин спрашивал: "Ты звёзд теченье знаешь?Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?" Он дал такой ответ: "Что в том Коперник прав, Я правду докажу, на Солнце не бывав. Кто видел простака из поваров такова, Который бы вертел очаг кругом жаркова?" 

  • Слайд 3

    басни

    Свинья под Дубом вековымНаелась желудей досыта, до отвала;Наевшись, выспалась под ним;Потом, глаза продравши, всталаИ рылом подрывать у Дуба корни стала. "Ведь это дереву вредит, -Ей с Дубу Ворон говорит, -Коль корни обнажишь, оно засохнуть может"."Пусть сохнет, - говорит Свинья, -Ничуть меня то не тревожит,В нем проку мало вижу я;Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;Лишь были б желуди: ведь я от них жирею". "Неблагодарная! - примолвил Дуб ей тут, -Когда бы вверх могла поднять ты рыло,Тебе бы видно было,Что эти желуди на мне растут".Невежда так же в ослепленьеБранит науку и ученьеИ все ученые труды,Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

  • Слайд 4

    Самые интересные сказки

    1.В.А.Жуковский «Спящая царевна» 2.Антон Погорельский «Чёрная курица , или подземные жители» 3.Н.В.Гоголь «Заколдованное место» 4.Н.А.Некрасов «Крестьянские дети» 5.А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

  • Слайд 5

    Презентация закончилась

    Спасибо за внимание До скорой встречи!!!!!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке