Презентация на тему "Супружеские конфликты"

Презентация: Супружеские конфликты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.67 Мб). Тема: "Супружеские конфликты". Предмет: психология. 11 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Супружеские конфликты
    Слайд 1

    Супружеские конфликты

  • Слайд 2

    Конфликт — это осознанное столкновение, противоборство минимум двух людей, групп, их взаимно противоположных, несовместимых, исключающих друг друга потребностей, интересов, целей, типов поведения, отношений, установок, существенно значимых для личности и групп(ы).

  • Слайд 3

    Для семейных конфликтов характерны крайне неоднозначные и потому неадекватные ситуации, связанные с особенностями поведения людей в конфликтах. Демонстрируемое поведение часто маскирует истинные чувства и представления о конфликтной ситуации и друг о друге. основные стадии конфликта:

    возникновение объективной конфликтной ситуации - осознание объективной конфликтной ситуации; - переход к конфликтному поведению; - разрешение конфликта.

  • Слайд 4

    1. Подлинный конфликт, существующий объективно и воспринимаемый адекватно (жена хочет использовать свободную комнату как кладовку, а муж — как фотолабораторию). 2. Случайный, или условный, конфликт, который легко может быть разрешен, хотя это и не осознается его участниками (супруги не замечают, что есть еще площадь). 3. Смещенный конфликт — когда за «явным» конфликтом скрывается нечто совсем другое (споря из-за свободной комнаты, супруги на самом деле конфликтуют из-за представлений о роли жены в семье). Американский психолог М. Дойч предложил рассматривать след. типы конфликтов:

  • Слайд 5

    4. Неверно приписанный конфликт — когда, например, жена ругает мужа за то, что он сделал, выполняя ее же распоряжение, о котором она уже прочно забыла. 5. Латентный (скрытый) конфликт. Базируется на неосознаваемом супругами противоречии, которое тем не менее объективно существует. 6. Ложный конфликт, существующий только из-за восприятия супругов, без объективных причин.

  • Слайд 6

    Конфликт, как правило, порождается не одной, а комплексом причин, среди которых условно можно выделить основную — например неудовлетворенные потребности супругов.

  • Слайд 7

    Сысенко В.А создал классификацию конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей супругов: 1. Конфликты, возникающие на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего «я», нарушение чувства достоинства. 2. Конфликты на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей. 3. Психич. напряжения, депрессии, конфликты, ссоры из-за неудовлетворенной потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания, понимания юмора, подарков. 4. Конфликты связанные с пристрастием одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим зависимостям.

  • Слайд 8

    5. Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов в распределении бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи. 6. Конфликты из-за неудовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, в устройстве домашнего очага и т.д. 7. Конфликты в связи с потребностью во взаимопомощи, взаимоподдержке, в сотрудничестве по вопросам разделения труда в семье, ведения домашнего хозяйства, ухода за детьми. 8. Конфликты на почве разных потребностей и интересов в проведении отдыха и досуга, различных хобби.

  • Слайд 9

    По степени опасности для семейных уз конфликты могут быть неопасными, опасными и особо опасными. Неопасные наличие объективных трудностей, усталости, раздражительности, состояния «нервного срыва»; Опасные - один из супругов должен, по мнению другого, изменить линию поведения, к примеру по отношению к родственникам, отказаться от каких-то привычек, пересмотреть жизненные ориентиры, приемы воспитания и т.п., то есть ставится проблема, которая требует разрешения дилеммы: уступать или нет. Особо опасные — приводят к разводам.

  • Слайд 10

    Хоффман выделил причины конфликтов:

    1. Различные представления о браке и содержании супружеских ролей. 2. Различные жизненные позиции. 3. Способ решения конфликта между супругами: установка на «победу над другим» или на «решение проблемы ». 4. Отношение к конфликтным ситуациям. 5. Ревность — мучительное сомнение в верности и любви. Является результатом неуверенности в себе, которая переносится на партнера. 6. Сексуальная неудовлетворенность. 7. Характер коммуникации — открытый или закрытый. При открытом характере партнеры прямо предъявляют друг другу свои мысли, чувства, желания. При закрытой коммуникации общение носит опосредованный характер. 8. Отсутствие умения сорадоваться.

  • Слайд 11

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке