Презентация на тему "Система финансового планирования по уровням управления ЖД транспорта. Финансовый контроль"

Презентация: Система финансового планирования по уровням управления ЖД транспорта. Финансовый контроль
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Система финансового планирования по уровням управления ЖД транспорта. Финансовый контроль", состоящую из 25 слайдов. Размер файла 0.09 Мб. Средняя оценка: 2.5 балла из 5. Для студентов. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    планирование
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Система финансового планирования по уровням управления ЖД транспорта. Финансовый контроль
    Слайд 1

    ТЕМА

    СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПО УРОВНЯМ УПРАВЛЕНИЯ Ж.Д. ТРАНСПОРТА. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ.

  • Слайд 2

    Финансовое планирование

    Восстановление и развитие финансового планирования на предприятиях транспорта происходит с различной степенью интенсивности. Формирование новых систем планирования зависит от многих факторов, которые оказывают влияние на уровень плановой работы. Первая группа факторов: тяжелое финансовое состояние предприятия, низкая квалификация персонала, компьютерная неграмотность работников, неэффективные системы мотивации – отрицательное влияние. Вторая противоположная группа факторов: заинтересованность руководства, инновационность персонала, эффективная маркетинговая деятельность - положительное влияние.

  • Слайд 3

    Финансовое планирование в системе управления предприятием транспорта играет ведущую роль. Это давно проверенная на практике в развитых странах аксиома. Однако в результате рыночных преобразований экономики России планирование как институт был практически ликвидирован на всех уровнях управления. Но жизнь показала, что это одна из стратегических ошибок реформирования. И сегодня вопрос о планировании остро встал на всех уровнях управления.

  • Слайд 4

    Цель финансового плана

    Цель финансового плана — представить достоверную систему данных, отражающих ожидаемые финансовые результаты деятельности фирмы. Прогноз финансовых результатов призван ответить на главные вопросы, волнующие менеджера. Именно из этого раздела инвестор узнает о прибыли, на которую он может рассчитывать, а заимодавец — о способности потенциального заемщика обслужить долг.

  • Слайд 5

    Задачи финансового планирования:

    Выявление резервов предприятий для наиболее рационального использования средств Снижение себестоимости перевозок для целей повышения эффективности производства Обеспечение потребности дороги финансовыми ресурсами в соответствии с установленными производственными заданиями Экономически обоснованное планирование доходов, прибыли и др. финансовых ресурсов Определение финансовых взаимоотношений с вышестоящей организацией, бюджетом и банками Организация финансового контроля за деятельностью предприятий железнодорожного транспорта.

  • Слайд 6

    Принципы финансового планирования:

    Единая система показателей финансового плана МПС, управлений и департаментов, дорог Соблюдение принципа демократического централизма Непрерывность планирования Научная обоснованность планов, обеспечивающих эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов

  • Слайд 7

    В финансовом планировании широко применяются следующие методы:

    -        балансовый метод; -        расчетно-аналитический метод; -        нормативный метод; -        метод оптимальных плановых решений; -        экономико-математические методы (ЭММ).

  • Слайд 8

    Балансовый метод

    Для целей составления финансового плана дороги используется балансовый метод, основанный на достижении соответствия между наличием ресурсов и потребностью в них. Применение этого метода обуславливает балансовую форму финансового плана предприятия (баланс доходов и расходов).

  • Слайд 9

    Баланс доходов и расходов имеет следующие разделы:

    Доходы и поступления средств, направления их использования Расходы и отчисления средств Кредитные взаимоотношения Взаимоотношения с бюджетом и вышестоящей организацией

  • Слайд 10

    Финансовый план

    Финансовый план должен быть составлен таким образом, чтобы за счет собственных доходов и поступлений из бюджетов различных уровней было обеспечено покрытие всех расходов.

  • Слайд 11

    Бухгалтерский баланс

    Заключительным документом финансового плана является плановый бухгалтерский баланс на конец планируемого года, который отражает все изменения в активах и пассивах в результате запланированных мероприятий и показывает состояние имущества и финансов предприятий.

  • Слайд 12

    Финансовые планы ж.д.:

    Перспективные Годовые (с поквартальной разбивкой) Оперативные (месячные, кассовые, платежные календари)

  • Слайд 13

    Перспективное финансовое планирование

    Перспективное финансовое планирование в современных условиях охватывает период времени от одного года до трех лет. Временной интервал носит условный характер, поскольку зависит от экономической стабильности и возможности прогнозирования объёмов финансовых ресурсов и направлений их использования.

  • Слайд 14

    Годовой план

    годовой план движения денежных средств, который представляет собой собственно план финансирования, составляется на год с разбивкой по кварталам. Этот план можно составлять двумя методами: -        прямой метод основывается на исчислении притока и оттока денежных средств,. -        косвенный метод основывается на последовательной корректировке чистой прибыли в связи с изменениями в активах предприятия. Исходным элементом этого метода является прибыль.

  • Слайд 15

    Оперативные планы: платежный календарь и кассовый план.

    Платежный календарь (оперативный финансовый план) – предназначен для оперативного руководства финансовой деятельностью предприятия. Составляется на месяц. Имеет два раздела: расходов и доходных поступлений.

  • Слайд 16

    Кассовый план

    план поступления и выплаты наличных денежных средств через кассы подразделений железнодорожного транспорта. Включает разделы: Поступление наличных денежных средств в кассу предприятия (кроме средств, получаемых из банка) Расход наличных денежных средств Расчет зарплаты и других видов оплаты труда Календарь выплаты зарплаты рабочим.

  • Слайд 17

    Этапы планирования

    На первом этапе происходит анализ финансовых показателей за предыдущий период. Для этого используют информацию из основных финансовых отчетов предприятий: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств.

  • Слайд 18

    На третьем этапе происходит уточнение и конкретизация показателей прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов. На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование.

  • Слайд 19

    На втором этапе происходит составление основных прогнозных документов, таких как прогноз баланса, отчета о прибылях и убытках, движения денежных средств, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру научно-обоснованного бизнес-плана предприятия.

  • Слайд 20

    Финансовый контроль

    Завершается процесс финансового планирования практическим внедрением планов и контролем за их выполнением. Назначение финансового контроля заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

  • Слайд 21

    Результатами финансового контроля является выявление различных факторов экономической жизни (как правило, отрицательных) и количественных показателей, например: самоликвидация предприятий, замедление реализации некоторых видов товаров, сокращение ввоза в республику определенных товаров. Эти факты свидетельствуют о неэффективности установленных форм и методов реализации финансовых отношений (высокие ставки налогов, таможенных пошлин) и сигнализируют о необходимости их изменения.

  • Слайд 22

    Надо отметить, что на всех этапах финансового планирования, огромное значение имеет использование правдивой и реальной информации о состоянии предприятия, а также его текущей деятельности.

  • Слайд 23

    Реформа отрасли

    Реформа отрасли 18 мая 2001 года Правительством Российской Федерации была утверждена Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте. Цели реформы железнодорожного транспорта, определенные программой Повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг для обеспечения единого экономического пространства страны и общенационального экономического развития. Формирование единой гармоничной транспортной системы страны. Снижение совокупных народно-хозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом. Удовлетворение растущего спроса на услуги железнодорожного транспорта.

  • Слайд 24

    Задачи и принципы реформы

    Разделение функций государственного управления и организации хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте с одновременным выделением из монопольной структуры конкурентных видов деятельности. Сохранение единой государственной сетевой производственной инфраструктуры железных дорог и централизованного диспетчерского управления. Поэтапное прекращение перекрестного субсидирования между грузовыми и пассажирскими, внутрироссийскими и экспортно-импортными перевозками. Совершенствование тарифной политики. Дальнейшее развитие конкуренции в сфере перевозок грузов, ремонта подвижного состава, перевозок и обслуживания пассажиров. Недопущение слияния предприятий, действующих в потенциально конкурентной среде, с предприятиями естественно-монопольного сектора. Обеспечение гарантированного недискриминационного доступа к инфраструктуре федерального железнодорожного транспорта независимых грузовых и пассажирских компаний-операторов и пользователей подвижного состава. Выделение из сферы деятельности федеральных железных дорог объектов социально-бытового и другого назначения (кроме специализированных) для снижения непроизводственных издержек. Обеспечение финансовой прозрачности всех видов хозяйственной деятельности отрасли, в том числе на основе введения раздельного финансового учета. Осуществление мер, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности системы железнодорожного транспорта. Повышение материальной заинтересованности работников железнодорожного транспорта и обеспечение им социальных гарантий.

  • Слайд 25

    Этапы

    I этап (подготовительный) 2001 - 2003 гг. Разделение на железнодорожном транспорте функций государственного регулирования и хозяйственного управления, создание ОАО "Российские железные дороги". Разработка проектов законодательных и иных нормативных актов для реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.  II этапОптимизация структуры управления РЖД2001 - 2003 гг. Создание ДЗО ОАО "РЖД", осуществляющих открытые для конкуренции виды деятельности: грузовые перевозки, пригородные пассажирские перевозки, сервисные предприятия, телекоммуникации НИОКР и проектирование ж/д транспорта. Сокращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок. Создание условий для повышения уровня конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок.  III этапСоздание и развитие конкурентного рынка железнодорожных перевозок2001 - 2003 гг. Развитие в сфере грузовых перевозок. Переход большей части (60% и более) парка грузовых вагонов в частную собственность. Создание Федеральной пассажирской компании по перевозкам в дальнем следовании. Формирование пригородных пассажирских компаний с участием субъектов Российской Федерации. Продажа акций дочерних общество ОАО "РЖД" частным собственникам с целью привлечения инвестиций в железнодорожную структур

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке