Презентация на тему "Трансперсональная психотерапия С.Грофа.Показания. Техника проведения"

Презентация: Трансперсональная психотерапия С.Грофа.Показания. Техника проведения
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Трансперсональная психотерапия С.Грофа.Показания. Техника проведения", состоящую из 8 слайдов. Размер файла 0.36 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Трансперсональная психотерапия С.Грофа.Показания. Техника проведения
    Слайд 1

    Трансперсональная психотерапия С.Грофа.Показания . Техника проведения

  • Слайд 2

    Станислав Гроф  — американский психолог и психиатр чешского происхождения, доктор философии по медицине, один из основателей трансперсональной психологии и пионеров в изучении изменённых состояний сознания.

  • Слайд 3

    Картография сознанияБиографический уровень — уровень биографических воспоминаний.‬Перинатальный уровень — уровень, относящийся к переживанию рождения и смерти. С.Гроф поделил этот уровень на так называемые четыре «базовых перинатальных матрицы».‬Трансперсональный уровень — уровень, относящийся к переживанию измененных состояний сознания, таких как видений, экстазов, галлюцинаций, отождествления личности с другими людьми, животными, растениями, Богом и так далее. С. Гроф утверждает что опыт, полученный во время галлюцинаций от ЛСД или холотропного дыхания, является реальным и человек действительно получит информацию о реальном мире.

  • Слайд 4

    Холотро́пноедыха́ние — метод трансперсональной психотерапии заключающийся в гипервентиляции лёгких за счет учащённого дыхания. В результате вымывается СО2 из крови, сосуды мозга сужаются, начинается торможение коры головного мозга, и активируется подкорка, что вызывает вытесненные из сознания переживания.

  • Слайд 5

    Показания:- Панические атаки;- Неврозы;- Нейродермиты; - Страх, тревога;- Депрессия;- Бессоница; - Травматические события в прошлом утрата и потеря близких;- Экзистенциальные и духовные кризисы; - Поиск смысла жизни.

  • Слайд 6

    Противопоказания к применению:- Тяжелые хронические заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистые, в фазе декомпенсации;- Психотические состояния;- Эпилепсия;- Глаукома;- Беременность;- Остеопороз;- Недавние операции и переломы;- Острые инфекционные заболевания;

  • Слайд 7

    Феноменология переживаний:1) Сенсорный барьер (эстетический уровень). Различные зрительные, слуховые образы, не имеющие конкретного содержания (звездочки, огоньки). Телесные ощущения (холод-тепло, напряжение-расслабление).2) Уровень индивидуального бессознательного (воспоминания из своего биографического прошлого).3) Перинатальный уровень. Состоит из 4-х  базовых перинатальных матриц (БПМ), в соответствии с периодом родов, который они описывают. БПМ-1 до начала родов. Абсолютно комфортное существование. Описания Рая. БПМ-2 Начало родов, пока матка ещё не открыта. Сильное сдавливание, безвыходность. БПМ-3 Продолжение сдавливания, но матка уже открыта, поэтому появляется цель, при достижении которой все становится благополучным. Борьба Смерти-Возрождения. БПМ-4 рождение в новом качестве.4) Трансперсональныйуровень (надличностный).

  • Слайд 8

    Техника:- Холотропноедыхание является более частым и глубоким, чем обычное;- Музыка является целостной частью холотропного процесса. Выбор музыки поддерживает характерные этапы, отражающие наиболее общие черты разворачивания холотропногоопыта;- Процесс проходит в парах «ситтер –холонавт»;- Длительность процесса зависит от квалификации ведущего, разогрева, качественного и количественного состава группы;- В среднем процесс заканчивается естественным образом в течение полутора-двух часов;- Завершается сессия рисованием мандал и групповым проговором(шеринг).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке