Презентация на тему "Тверская область"

Презентация: Тверская область
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Тверская область"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Тверская область
    Слайд 1

    ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

    Подготовила: студентка гр.10ЭО1 Коренкова Ксения

  • Слайд 2

    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

    Тверска́яо́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр — город Тверь. Исторически область называлась Тверская земля, Тверской край. В составе Российской империи и РСФСР до 1929 года существовала как Тверская губерния. Граничит с Московской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Смоленской и Псковской областями.Образована 29 января 1935, до 1990 года называлась Калининская область.Награждена орденом Ленина (1966) Тверская область расположена на западе средней части Восточно- Европейской равнины. Она протянулась на 260 км с севера на юг и на 450 км с запада на восток. Расстояние от окружной дороги Москвы до границы области — 90 км.

  • Слайд 3

    СИМВОЛИКА

  • Слайд 4

    НАСЕЛЕНИЕ

    Население — 1390,4 тыс. человек (2009); Плотность населения — 17,5 чел/км² (2009), удельный вес городского населения — 74,1 % (2007; 73,5 % — 2006). В состав области входит 23 города, 30 посёлков городского типа. Большую часть населения составляют русские. В Лихославльском, Спировском, Рамешковском и некоторых других районах проживает группа тверских карел (14,6 тыс. человек).

  • Слайд 5

    Гидрография

    На территории области свыше 800 рек общей протяжённостью около 17 000 км. Основная река — Волга (685 км). Её исток находится в Осташковском районе. Также в области особенно значимы и другие реки: Западная Двина (262 км), Тверца (188 км), Медведица (269 км), Молога (280 км) и Межа (259 км). По территории области проходит водораздел Каспийского и Балтийского морей. На территории региона 1769 озёр (1,4 % территории), в том числе Селигер (259,7 км²), Верхневолжские озёра, Великое, Верестово, Пирос и Шлино. Максимальная озёрность на западе и северо-западе области. Самые глубокие озёра области (эворционные) — Бросно (41,5 м) и Долосец (41 м). Основные водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское и Рыбинское, расположенные на Волге; Вазузское и Вышневолоцкое на менее крупных реках.

  • Слайд 6

    Культура

    Тверская земля во все времена обладала особой притягательностью для творческой интеллигенции России. Здесь живут и активно работают замечательные художники, чьи работы с удовольствием покупают музеи и частные коллекционеры по всему миру, кипит театральная жизнь. В Тверскую областную филармонию на традиционный Баховский фестиваль и фестиваль «Музыкальная осень в Твери» приезжают уже не только столичные меломаны, но и гости со всего мира. Столь же громким успехом пользуется фестиваль «Музыкальное лето Селигера», каждый год проходящий в живописнейшем уголке тверского края под патронажем великой оперной певицы Ирины Архиповой. Историко-культурное наследие представлено более чем 5 тыс. памятников археологии, около 2 тыс. памятников истории и 3 тыс. памятников архитектуры.

  • Слайд 7

    Города Тверской области имеют многовековую историю. Старейшие из них Торжок, Торопец, Бежецк, Тверь насчитывают более восьми веков. С областью связаны имена многих исторических личностей, деятелей культуры и науки. Природная красота края, неповторимые архитектурные ансамбли и памятники старины, богатая событиями история, дорогие всем имена тверитян привлекают многочисленных туристов как из нашей страны, так и из-за рубежа. Широко известно, например, Пушкинское кольцо Верхневолжья. В области работает 5 театров, 39 музеев, более 2 тыс. клубных учреждений и киноустановок, свыше тысячи библиотек.

  • Слайд 8

    Туризм

    Тверская область является одним из сложившихся туристических регионов России со множеством достопримечательностей и активно развивающейся и модернизируемой туристической инфраструктурой. В настоящее время на территории Тверской области действует более 200 объектов размещения туристов (по данным статистики 165 объектов, по данным мониторинга областного комитета по туризму 220 объектов по состоянию на 01.01.2008 года). За последние пять лет в Тверской области было построено и реконструировано 52 объекта размещения. Количество туристов, посетивших Тверскую область в 2008 году, по данным статистики составило 1180 тыс. человек. Кроме того, по территории Тверской области проходит значительный транзитный поток экскурсионных туристов в соседние регионы — города Золотого кольца, Великий Новгород и Санкт-Петербург.

  • Слайд 9

    ВИДЫ ТУРИЗМА

    Основным видом туризма в Тверской области является рекреационный отдых — более половины отдыхающих. Событийный туризм. Экскурсионно-познавательный туризм составляет 26 % от числа посещений. На третьем месте стоит курортный отдых и лечение — 19 % от числа туристов, посещающих Тверскую область.

  • Слайд 10

    Рыболовный туризм продолжается в Тверской области круглый год. Чистые и богатые рыбой водоемы области представляют неограниченные возможности для любителей рыбалки. В водах Волги, озера Селигер и Валдайских озер, Иваньковского, Рыбинского и Вазуского водохранилищ водится более 30 видов рыб. Здесь можно поймать, например, судака, окуня, щуку, леща, язя, голавля, плотву, карася, стерлядь, налима, форель, хариуса, уклею, красноперку, пескаря, сазана, карпа, толстолобика, линя, сома и, конечно же, угря

  • Слайд 11

    Основными центрами туризма на территории Тверской области являются озеро Селигер и система верхневолжских озёр, исток реки Волги, города Тверь, Торжок, Старица, Вышний Волочёк, Ржев и Торопец, Иваньковское водохранилище — именуемое иначе «Московским морем». Активно развивается туризм на территории Кимрского и Калязинского районов, а также в Весьегонске. Вклад туристической отрасли в экономику региона определяется совокупным доходом отрасли в размере 4,5 млрд руб. (данные 2008 года). С учётом мультипликативного эффекта доля туризма в ВРП составляет 6,78 %.

  • Слайд 12

    На развитие сферы туризма в Тверской области влияет ряд объективных и субъективных факторов, имеющих общенациональные и региональные истоки: 1. Низкая конкурентоспособность старого фонда размещения. 2. Обеднение ассортимента туристских услуг, отсутствие индустрии развлечений, значительная продолжительность "мертвого сезона" говорят о неумении организовать туристское предложение, циклы рекреационных занятий с учетом индивидуальных и групповых запросов потребителей. 3. Недостаточная рекламно-информационная работа в России и за рубежом по пропаганде туристских ресурсов и инвестиционной привлекательности Тверской области. 4. Недостаточно развита инфраструктура наших городов, состояние ее еще не соответствует мировым стандартам в туризме. 5. Существует проблема нехватки гостиничных номеров категории 2-4 звезды, малых гостиниц высокого класса. Проблема нехватки гостиниц среднего класса уровня 2-3 звезды, рассчитанных на среднего туриста и комфортабельных гостиниц. Медленно развивается сеть ресторанов и кафе, система быстрого питания. 6. Отсутствие программы поддержки инвестиционных проектов в туристскую индустрию. 7. Отсутствие программы поддержки малого и среднего бизнеса, занятого в туристской индустрии. 8. Отсутствие современного государственного статистического учета. Устранение этих негативных факторов или уменьшение их влияния на состояние туристской отрасли и является основной задачей государственной политика на федеральном уровне, уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления.

  • Слайд 13

    ДостопримечательностиУсадьба Знаменское-Раек

    Усадьба Знаменское-Раек расположена в Торжокском районе, в 3 км от трассы Тверь – Торжок. В 1919 году в Знаменском разместился дом отдыха трудящихся.

  • Слайд 14

    Усадьба Берново

    Усадьба Берново расположена в Старицком районе, к северо-западу от районного центра, в живописном месте на реке Тьме

  • Слайд 15

    Усадьба Новые Ельцы

    Усадьба Новые Ельцы расположена в Осташковском районе. Озеро Селигер окружает усадебный комплекс с трех сторон Сегодня в усадьбе расположен дом отдыха «Селигер», сохранились почти все усадебные постройки, пейзажный парк.

  • Слайд 16

    Усадьба Красное

    Усадьба Красное расположена в Старицком районе в 15 км от города Старицы, на берегу речки Холохольни. На территории усадьбы Красное сегодня сохранились церковь, разрушенный главный дом, ряд хозяйственных построек и террасный парк.

  • Слайд 17

    Усадьба Митино

    Усадьба Митино расположена в 5 километрах от Торжка на старой Санкт- Петербургской дороге, при впадении в Тверцу Митинского ручья. Усадьба Василево расположена напротив, на террасах правого берега реки Тверцы. По южной части усадьбы протекает Безымянный ручей, впадающий в Тверцу.

  • Слайд 18

    Озеро Селигер

    Селигер - одно из значительных озер нашей страны. Площадь его около 260 км2, в том числе под островами - 38 км2. Озеро протянулось на 66 км с севера на юг и на 37 км с запада на восток. В целом береговая линия составляет более 500 км. Средняя глубина озера - 5,8, максимальная – 24 м. Селигер лежит на высоте около 205 м над уровнем моря. Объем воды в озере - 1,3 км3. Площадь бассейна – 2 275 квадратных км.

  • Слайд 19

    Мост из валунов (Чёртов мост в Торжке)

    Уникальнейшее инженерное сооружение XVIII века в центре Тверской области, тайны сооружения которого так и остались неразгаданными.

  • Слайд 20

    Пещеры Старицкие

    Пещеры Старицкие (Старицкие катакомбы) – уникальное по протяженности (более 30 км) и природной архитектуре искусственные подземные образования, вход в которые находится на левом берегу Волги между Ржевом и Тверью. Всего известно более 100 подземных каменоломен, но пока относительно доступно для посещений 6 подземных полостей длиной от нескольких метров до 4-5 км. Некоторые из входов имеют свое название: Верхнечукавинская-la (длина около 15 м), -16 (7 м), -1в (2 м), Вехнечукавинская-2 (2 м), -3 (7 м), -4, Среднетолпинская-1 (Лисичка), Среднетолпинская-2а, -26 (Парабеллум-1, -2), Нижнетолпинская-1, -2 (Ледяная), Нижнетолпинская-3, Террасная-1 (200 м), -2 (8 м).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке