Презентация на тему "Украинцы"

Презентация: Украинцы
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Украинцы". Содержит 32 слайдов. Скачать файл 9.67 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    32
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Украинцы
    Слайд 1

    Украинцы

    Выполнила: студентка 5 курса ФНО ПиМНО Юленкова Т. С. МИНОБРНАУКИ РОССИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Факультет начального образования Кафедра социальной педагогики и психологии и педагогики начального образования Предмет «Развитие образования Поволжья в условиях мультикультурного взаимодействия»

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    История заселения Самарской Губернии украинцами

    Первые поселения украинцев за Волгой появились в 30-е годы XVIII в. Заселение Илецкой крепости, построенной в 1730 г. на р. Илек. Украинцев расселяли по крепостям на реках Яик (Урал) и Самара, как служилых людей по охране окраин Самарского и Оренбургского края.

  • Слайд 4

    Крупные поселения в пределах Самарского края в XVIII в.

    Покровская, организованная на левом берегу Волги, напротив Саратова. Причиной поселения здесь малороссов стала правительственная организация солевозного промысла на озере Эльтон, расположенном на севере Прикаспийской низменности (ныне - Палласовский р-н Волгоградской обл.)

  • Слайд 5

    История заселения Самарской Губернии украинцами

    Лопатино Самарского уезда (1960 жителей), Домашка (Никольское) Бузулукского - 4845, Новопавловка Николаевского - 3343, НовоузенскиеКвасниковка (3291), Салтово (3425), Узморье (4475).

  • Слайд 6

    Переселенцы-украинцы были расселены по крепостям:

    На р. Урал - Рассыпная вверх от Уральска; Татищевская пристань; Краснореченская и Нежинская; На р. Самаре - Красносамарская и Владимировская.

  • Слайд 7

    Символика

  • Слайд 8

    Религии

    Православие Католицизм Протестантизм Баптизм Адвентизм Методизм Пресвитерианство Иудаизм Ислам Индуизм Церковь Святого Джозефа - украинская греко-католическая церковь.

  • Слайд 9

    Чем является религия, вера?

    42% - национальная традиция и вера предков; 32% - следование моральным нормам; 24% - путь к личному спасению; 17% -часть мировой культуры; 13% - соблюдение религиозных обрядов.

  • Слайд 10

    Распространение религий на Украине.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Украинские обычаи — душа народа. Рождество.

    По обычаю, под вечер Рождества гурьба колядников ходила с торбами для сбора гостинцев. Они выбирали себе главного — Березу (или Березая), латкового (который собирал сало и колбасы), казначея, хлебоношу, звездаря (носил зарю), танцоров, звонарей, скрипачей и т.д. Коляда длилась несколько ночей, пока не обходили каждый дом в поселении.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Масленица

    Еще один популярный украинский обычай — неделя Масленицы. Этот праздник существовал на Руси ещё в дохристианские времена. Обычай предполагает проводы зимы и встречу весны. После появления христианства на Руси Масленицу отмечают в последнюю неделю перед Великим постом. Основные отличия праздника — это блины и народные гуляния.

  • Слайд 15

    Пасха

    Праздник Воскресения Господня или Великдень празднуют в первую неделю после весеннего равноденствия и полного месяца. Вместе с людьми его отмечает и пробуждающаяся природа.

  • Слайд 16

    Троица

    Согласно Библии, в этот день на апостолов снизошла благодать Святого Духа. В Украине праздник Троицы отмечают 3 дня — Зеленое или Клечальное воскресенье, Клечальний понедельник и Богодухов день. На Зеленое воскресенье, согласно поверьям, надо быть осторожными, поскольку это день активности потерчат, мавок, русалок и другой нечисти. На Зеленое воскресенье, по украинским обычаям, девушки гадают. Они идут к пруду и пускают венки за водой, и если они сойдутся, то считается, что девушка в этом году должна выйти замуж. В Зеленое воскресенье также посещают на кладбище своих умерших родственников.

  • Слайд 17

    Ивана Купала

    Ивана Купала, так же Иванов день, — является одним из народных обрядовых обычаев. Его история уходит в очень глубокую древность. Праздник связан с периодом летнего солнцестояния, поворотом солнца к зиме. Его отмечают в ночь на 7 июля или по старому стилю 24 июня, когда чарующая красота природы создает сказочный пейзаж, на котором и происходят магические купальские забавы. Ночь на Ивана Купала, чаще всего очень темная, а чары в эту ночь особо могущественны. В эту пору, по поверьям, созревает много магических растений, которые нужно собрать до восхода солнца. Целительна купальская роса, которой, по обычаям, необходимо умыться.

  • Слайд 18

    Украинский национальный костюм

    Традиционный мужской костюм украинцев имеет большое сходство с другими восточнославянскими — русским и белорусским. Основу мужской одежды составляют рубаха, шитая из конопляного или льняного полотна и суконные (шерстяные) штаны. Рубаха, надеваемая на тело, часто служит и верхней одеждой. Отличительной особенностью мужской украинской рубахи является разрез спереди (пазушка), украшенный вышивкой. По конструкции ворота рубахи различаются — со стоячим, отложным воротником или без воротника. Вариант рубахи в этом случае собирают в сборку, ее обшивают тесьмой или узкой полоской материи, таким образом получается низкий стоячий воротник, который украинцы пришивают к вороту рубахи не сверху, а снизу. Известен украинцам и широкий отложной воротник. Рубаху застегивают или завязывают у ворота с помощью пуговиц или тесёмок.

  • Слайд 19

    Женский традиционный костюм украинцев имеет множество локальных вариантов. Этнографические особенности историко-культурных районов Украины в одежде проявились в силуэте, крое, отдельных частях одежды, способах её ношения, цветовом декоре, украшениях. Архаичные элементы одежды более всего сохранялись в Полесье; классической украинской считается одежда Среднего Приднепровья; в южных регионах Украины наблюдалось взаимовлияние традиционной одежды различных народов; в костюме населения Подолья заметно этнокультурное взаимодействие украинцев с молдаванами, а в северо-западных – с поляками; своими особенностями характеризовалась и одежда украинских горцев. Вместе с тем, традиционная одежда украинцев обладает своей этничностью, сложившейся на общеславянской основе в XVI-XVIII вв. Наиболее типичный комплекс традиционного украинского костюма бытовал в Среднем Поднепровье, частично захватывая районы Полесья, Слобожанщины и Подолья.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Праздничный наряд

    Группа девушек и замужних женщин в праздничных нарядах. Украинцы. Полтавская губ.

  • Слайд 22

    Орнамент

  • Слайд 23

    Орнамент

  • Слайд 24

    Поселения и жилище

    Ярмарка в селе Янковцы. Украинцы. Полтавская губ., Лубенский уезд.

  • Слайд 25

    Внутреннее пространство хаты

    Расписная печь.

  • Слайд 26

    Гуцульская керамика

  • Слайд 27

    Керамические миски (кандийки).

  • Слайд 28

    Украинские народные песни

    «Дивлюсь я на небо» Дивлюсь я на небо та й думку гадаю: Чому я не сокіл, чому не літаю, Чомумені, Боже, Тикрилець не дав?- Я б землю покинув і в небо злітав! Соло. Далеко за хмари, подалівідсвіту, Шукатьсобідолі, на горе - привіту, І ласки у зірок, у сонця просить, У світіїхяснім все горе втопить. Cоло. Бодоліщезмалкуздаюсь я не любий,- Я наймит у неї, хлопцюгаприблудний; Чужий я у долі, чужий у людей! Хіба ж хтокохаєнеріднихдітей?.. Соло. Кохаюсялихом і щастя не знаю. І гірко без долісвійвік коротаю; Й у горіспізнав я, щотільки одна - Далекеє небо - моя сторона... «Одна гора високая» Одна гора високая, а другая низька Одна мила далекая, а другая близька. Одна мила далекая, а другая близька. У цієїблизенької воли та корови, А в тієїдалекої та чорнії брови. А в тієїдалекої та чорнії брови. У цієїблизенької воли поздихають, А в тієїдалекоїбрівки не злиняють. А в тієїдалекоїбрівки не злиняють У ціеїблизенької рушник на кілочку, А в тієїдалекої брови на шнурочку. А в тієїдалекої брови на шнурочку. Ой, я цюю близенькую людям подарую, А до тоїдалекоїпішкипомандрую. А до тоїдалекоїпішкипомандрую.

  • Слайд 29

    Украинская кухня. Типичные блюда:

    Сало, Супы: Борщ, Зелёный борщ, Суп-жаркое, Юшка, Капустняк, Холодник, Вторые блюда: Вареники, Вушка, Галушки, Буженина, Крученики, Жаркое (укр. Печеня), Сиченики, Холодец, Цыбульники, Шкварки, Зразы, Картопляники, Колбаса домашняя (запеченная с мясом и салом), Кровянка, Голубцы, Котлета по-киевски, Кулеш — каша с мясом или салом, Кутья, Мучные блюда: Ватрушка, Вергуны, Пампушки, Разные виды блинов и оладий: Гречаники, Млынци(блины по-украински), Налистники, Оладики, Сырники, Деруны,

  • Слайд 30

    Общие черты украинского народа:

    Чувственность, эмоциональность мотивации; Смекалка, т.е. выполнение задачи, несмотря на отсутствие всех необходимых ресурсов; Гостеприимство; Доброта; Выносливость; Отсутствие «духа капитализма» у большинства населения, социальное иждивенчество; Социальная зависть; Неточность во времени, непунктуальность; Не следование технологической дисциплине.

  • Слайд 31

    Образование

    В XIX в. украинские университеты – Харьковский, Киевский, Одесский и институты – Харьковский технологический, Киевский политехнический. К концу XIX в. в Украине насчитывалось 17 тыс. начальных школ, 129 гимназий, 19 реальных училищ и 17 коммерческих училищ. В 1804 году открылась первая в Украине Одесская коммерческая гимназия. В 1805 - Харьковский университет. Всего в Украине в первой половине века действовало 1320 приходских и уездных школ и училищ, открыто 19 гимназий, обучалось около 4 тыс. учащихся. В 1834 был открыт Киевский университет. В 1865 открылся университет в Одессе. В 1898 - Киевский политехнический институт, В 1899 - Екатеринославское высшее горное училище (ныне Национальная горная академия Украины).

  • Слайд 32

    Используемые источники:

    http://www.epochtimes.com.ua/ru/ukraine/culture/ukraynskye-ob-chay-dusha-naroda-91737.html Украинские обычаи http://kultby.in/ukrainskaya-kultura/ Украинская культура Украина. Культура и быт украинского народа http://images.yandex.ru/yandsearch?text=украинский уз.. Украинский узор http://religions.unian.net/rus/detail/10496 Украинцы считают себя верующими, но посещают храмы «как придется» http://ukraine.ui.ua/ukrainskiye-prazdniki Украинские праздники http://www.ethnomuseum.ru/section66/125/249.htm Российский Этнографический музей http://nado.znate.ru/Украинская_культура_XIX_века Украинская культура XIX века

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке