Презентация на тему "Валютный рынок"

Презентация: Валютный рынок
Включить эффекты
1 из 42
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Валютный рынок" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 42 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Валютный рынок
    Слайд 1

    ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

  • Слайд 2

    Осуществление международных расчетов предполагает использованиевалют. Валюта - любая национальная денежная единица (российский рубль, американский доллар, немецкая марка). Валюта - применяется для обозначения денежных знаков иностранных государств и платежных средств (переводов, чеков, векселей), выраженных в тех или иных национальных денежных единицах и используемых в международных расчетах.

  • Слайд 3

    Классификация валют:

    По статусу валюты бывают: национальные иностранные региональные валюты По отношению к валютным запасам: резервные – обращается за рубежом в больших объемах, чем внутри страны нерезервные– находятся в свободном обращении внутри страны По устойчивости на валютном рынке: твердая (для нее характерна стабильность и растущая ценность) слабая

  • Слайд 4

    Спрос и предложение валют

    Предположим, американская фирма экспортирует автомобили в Германию. Немецкий импортер должен будет расплатиться долларами, так как поставщику машин надо выплатить заработную плату рабочим, купить сырье и заплатить налоги в долларах. Поэтому импортер меняет немецкие марки на доллары. В свою очередь, производитель автомобилей использует японских роботов и нуждается в иенахдля оплаты поставок из Японии. Эти операции и породили спрос на валюту!!!

  • Слайд 5

    Валютный рынок— это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в связи с куплей-продажей иностранных валют. Валютный рынок существует, поскольку в мире пока еще не появились единые деньги, обязательные для приема во всех государствах. Валютный рынок существует, так как в мире пока еще не появились единые деньги, обязательные для приема во всех государствах.

  • Слайд 6

    Виды валютных рынков:

    - мировые - обмениваются валюты, которые наиболее широко используются в международных платежах. Мировые валютные рынки расположены более чем в 25 международных финансовых центрах - региональные - совершаются операции с определенным достаточно ограниченным кругом валют. На национальном валютном рынке операции производятся в границах территории данной страны. - национальные валютные рынки, где совершается ограниченный объем сделок с определенными валютами и который обслуживает валютные потребности одной страны.

  • Слайд 7

    Валютный курс

    Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных расчетных единицах. Вспомним сделки спот и сделки форвард Что можно сказать о связи курса валют и этих сделках???

  • Слайд 8

    Валютная котировка – это цена одной валюты, выраженная в другой. Как правило, другой валютой, через которые выставляются валютные котировки, выступают доллары США.

  • Слайд 9

    Существует три вида валютных котировок: 1. Прямая котировка – когда указывается, сколько единиц той или иной валюты приходится на один доллар. Так котируется, например, российский рубль. USD/RUR 30 обозначает, что 1 доллар стоит 30 рублей. 2. Обратная котировка – это, наоборот, количество долларов, входящих в одну единицу другой валюты. Например, RUR/USD 0,03 обозначает, что за 1 рубль можно купить 3 американских цента. Кросс-курс используются в случае, если одна валюта не торгуется напрямую по отношению к другой. Например, есть котировка рубль-доллар США. Есть доллар США – австралийский доллар. А прямой котировки рубль – австралийский доллар нет. Тогда обмен может быть проведен через другую валюту, то есть через тот же доллар.

  • Слайд 10

    Сделка спот — условия расчётов, при которых оплата по сделке производится немедленно. Валюта поставляется на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу на момент совершения. Базовым курсом для таких сделок остается курс спот Сделка кэш (cash — наличные деньги) – сделка, предусматривающая оплату наличными деньгами на месте.

  • Слайд 11

    Сделка форвард – когда валюта поставляется через определенный срок (2, 3, 6, 12 мес.) после заключения сделки по курсу, зафиксированному на момент совершения.

  • Слайд 12

    1. К изменениям курса валют проявляют большой интерес валютные спекулянты. 2. Для домохозяйки падение курса национальной валюты означает, что она будет больше платить за импортное продовольствие, стиральный порошок, одежду и другие товары. Американские джинсы за 50 долл. при курсе 1 долл. = 20 р. стоят 1000 р. (не считая импортных пошлин и налогов), а при курсе 1 долл. = 25 р. за них придется отдать 1250 р. Влияние курсов валют:

  • Слайд 13

    3. Экспортеры могут быть довольны падением курса рубля, так как их продукция становится за рубежом конкурентоспособна. При курсе 1 долл. = 20 р. российский товар ценой 10 р. Будет стоить на мироном рынке 0,5 долл., а при курсе 1 долл. = 25 р он будет стоить 0,4 долл. Выгодно падение курса и предприятиям, конкурирующим с иностранными производителями аналогичной продукции.

  • Слайд 14

    Валютные спекулянты:

    1. Спекулянты, играющие на повышение («быки»), ожидают, что курс валюты, которую они покупают в рамках форвардной сделки, через определенное время повысится. Поэтому они рассчитывают, что после поставки им этой валюты по низкой цене, оговоренной в форвардном контракте, они реализуют ее на рынке спот с при­былью.

  • Слайд 15

    2. Спекулянты, играющие на понижение («медведи»), ожидают, что курс валюты, которую они продают в рамках форвардной сдел­ки, через определенное время упадет. Они рассчитывают, что неза­долго до момента поставки ими этой валюты покупателю они ку­пят ее на рынке спот по низкой цене и перепродадут покупателю по высокой цене, оговоренной в форвардном контракте.

  • Слайд 16

    3. Форвардные операции используют и для страхования от валютных рисков. Если, предположим, фирма купила за рубежом оборудование в кредит с отсрочкой платежа на три месяца, то ее валютный риск заключается в том, что через три месяца иностранная валюта, в которой должен быть произведен платеж, подорожает и за нее придется отдать намного больше единиц национальной валюты, чем она сейчас стоит. В этом случае целесообразно в день оформления кредита заключить форвардный контракт с банком на поставку иностранной валюты через три месяца по сегодняшнему форвардному курсу.

  • Слайд 17

    Почему меняются курсы валют

    Факторы, определяющие динамику валютного курса (дома) Политика слабого рубля (дома) Письменно!!!

  • Слайд 18

    Причины изменения курсов валют:

    факторы, непосредственно определяющие динамику валютного курса и связанные с процессом международного экономического процесса факторы государственного регулирования (налоговая, кредитная, эмиссионная, внешнеторговая политики) политические факторы (уровень доверия к валюте страны) психологические факторы (позитивные новости)

  • Слайд 19

    Политика слабого рубля

    обеспечивает удержание позиций отечественных компаний на мировых рынках сырья и способствует поддержанию высоких темпов экономического роста. Импорт при слабом рубле дорожает. Укрепление рубля обостряет конкуренцию между отечественными и иностранными товарами. Стимулирует внутренний спрос.

  • Слайд 20

    Различия в процентных ставках влияют на валютный курс. Если доход по вкладу в долларах составляет 6% годовых, а по вкладу в японских иенах 5% годовых, то владельцы иен захотят конвертировать их в доллары, чтобы положить на счет в американском банке. Это увеличит спрос на доллары и курс доллара к иене. Если банк США возьмет ссуду в иенах под 5% годовых, конвертирует иены в доллары и разместит их на счете под 6% годовых, его дополнительный доход составит 1% годовых. При наступлении срока погашения ссуды доллары будут проданы за иены. Такая процедура называется валютно-процентным арбитражем.

  • Слайд 21

    Изменение ставок, в свою очередь, является следствием действия монетарных факторов. Монетарный подход говорит о том, что процентные ставки изменяются в процессе балансирования спроса на деньги и их предложения.

  • Слайд 22

    Валютная политика

    ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА — это совокупность экономических, правовых и организационных мер в области регулирования валютных отношений, принимаемых государственными органами, центральными банковскими учреждениями, международными финансовыми организациями.

  • Слайд 23

    Виды валютной политики:

    1. Текущая политика - оператив­ное регулирование валютного курса и валютного рынка страны в целом. 2. Долговременная валютная политика - совокупность мер, направленных на совершенствование мировой валютной системы. Валютная политика по формам осуществления: 1. Дисконтная политиканаправлена на регулирование процентных ставок и определяет валютный курс. 2. Девизная политика — это регулирование валютного курса. При этом различают установление фиксированных, свободно плавающих и привязанных курсов.

  • Слайд 24

    Поддержка фиксированных курсов обеспечивается валютными интервенциями. Валютные интервенции- это деятельность центрального банка по скупке-продаже иностранной валюты для поддержания курса национальной валюты.

  • Слайд 25

    Валютные интервенции могут осуществляться до тех пор, пока не меняются фундаментальные курсообразующие факторы. Тогда валютные интервенции приводят к резкому сокращению валютных резервов или инфляции и требуется девальвация или ревальвация валюты.

  • Слайд 26

    ДЕВАЛЬВАЦИЯ ВАЛЮТЫ — это официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. РЕВАЛЬВАЦИЯ ВАЛЮТЫ - это официальное повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. В настоящее время Россия имеет золотые резервы (1035т.) в США (8133 т.) Инструментом валютной политики являются валютные ограничения. ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ - это меры, регламентирующие операции с национальной и иностранной валютой, для поддержания валютного курса и других целей.

  • Слайд 27

    Мировая валютная система

    Тройская унция - это единица измерения массы. Одна тройская унция равна 31,1034768 грамма.

  • Слайд 28

    Мировая валютная система закреплена Парижской конференцией 1867 г.

    Основными чертами Парижской валютной системы, получившей название золотомонетного стандарта, были следующие: 1. параллельное обращение золотых монет и банкнот; 2. конвертируемость банкнот в золото по фиксированному курсу и установление золотых паритетов валют по их золотому содержанию; 3. свободный ввоз и вывоз золота.

  • Слайд 29

    Американская фирма покупает в Великобритании шерсть, которая стоит 10 ф. ст. Золотое содержание доллара равно — 0,05 тройской унции, фунта стерлингов равно 0,25 тройской унции, т. е. 1 долл. = 0,25/0,05 = 0,2 ф. ст.

  • Слайд 30

    Предположим, что фирма меняет долл. на фунты и платит за товар 10 ф. ст. (0,2 долл.) (10*(1/0,2) = 50 долл.) Если спрос на английские товары вырастет, то увеличится спрос на фунты, а курс доллара упадет, допустим, до 0,1 ф. ст. за 1 долл. Тогда фирме надо будет уплатить за шерсть 100 долл. Чтобы избежать этого, фирма купит в США золото по 20 долл. за унцию (так как банкноты конвертируются в золото по фиксированному курсу), отправит его в Великобританию и продаст по 4 ф. ст. за унцию, т. е. она получит фунты по курсу 1 долл. = 0,2 ф. ст. Это значит, что она по-прежнему заплатит за товар 50 долл.

  • Слайд 31

    Бреттон-Вудская валютная система

    Была оформлена в 1944 г. на валютно-финансовой конференции ООН в г. Бреттон-Вудс (штат Нью-Хемпшир, США)

  • Слайд 32

    Принципы:

    1) в качестве международных денег были приняты золото и резервные валюты (доллар и фунт стерлингов). Доллар США приравнивался к золоту как эталон ценности валют и мог обмениваться на золото по официальной цене; 2) курсы валют устанавливались фиксированными на базе официальных валютных паритетов в золоте и долларах, т.е. соотноше­ния валют определялись в законодательном порядке;

  • Слайд 33

    3) государства обязывались корректировать колебания курсов путем валютных интервенций; 4) был создан институт межгосударственного регулирования валютных связей — Международный валютный фонд. Это специализированный орган ООН, призванный содействовать развитию мировой торговли и международных расчетов.

  • Слайд 34

    Кризис Бреттон-Вудской валютной системы

    Однако вскоре произошел кризис Бреттон-Вудской системы. Он проявился в прекращении обмена долларов на золото, девальвации доллара, ревальвации ряда других валют и переходе от фиксированных курсов валют к плавающим.

  • Слайд 35

    Ямайская валютная система

    Ямайская валютная система базируется на следующих основных принципах: 1. отменены официальные цены золота и золотые паритеты ва­лют, это означает, что золото демонетизировалось; 2. отменены фиксированные курсы валют. Страны получили право сохранять валютный курс плавающим или в привязке к другим валютам, а центральные банки не обязаны осуществлять валютные интервенции для поддержки курсов валют; 3. модифицированы функции МВФ как института валютного регулирования.

  • Слайд 36

    Важной характеристикой современной валютной системы является смягчение валютных ограничений и достижение достаточно высокого уровня конвертируемости валют. Конвертируемость валюты предполагает возможность ее обмена на другую валюту.

  • Слайд 37

    Виды конвертируемости валют:

    1. Внешняя конвертируемость валюты означает, что сделки с этой валютой разрешены только иностранцам (например, с целью ??? репатриации ??? прибыли и капитала). 2. Внутренняя конвертируемость валюты означает, что сделки с этой валютой разрешены только юридическим лицам данной страны (например, для оплаты импортного контракта) и гражданам этого государства (например, при покупке иностранной валюты для туристской поездки).

  • Слайд 38

    3. Частичная конвертируемость означает возможность обмена валюты для совершения лишь некоторых операций (например, связанных с внешней торговлей, переводом за границу доходов на капитал). 4. Полная конвертируемость валюты предполагает, что физические и юридические лица данной страны и других стран имеют возможность совершать любые операции с валютой этой страны. Полностью конвертируемыми являются валюты США, стран Западной Европы, Японии, Канады, Новой Зеландии, Саудовской Аравии и некоторых других стран.

  • Слайд 39

    Российский рубль является частично конвертируемой валютой с управляемо плавающим курсом. В соответствии с ФЗ № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле».

  • Слайд 40

    Европейская валютная система

    Создана в результате создания экономического и валютного союза в Европе (1971-1980), фиксацией взаимных курсов и ввода свободной обратимости валют, созданием единой европейской валюты.

  • Слайд 41

    На основе Маастрихтского соглашения о Европейском союзе (1992) состоялся постепенный переход к единой валюте – евро.

  • Слайд 42

    Условия ввода евро для стран:

    Инфляция не более 1,5 % более стран ЕС с наименьшими темпами инфляции Дефицит государственного бюджета не более 3 % ВВП Государственный долг не более 60 % ВВП Ежегодный рост цен на более 1,5% сверх среднего темпа инфляции трех наиболее благополучных стран ЕС ……

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке