Презентация на тему "Вечная память…"

Презентация: Вечная память…
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Вечная память…" для 7-9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 21 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Вечная память…
    Слайд 1

    Вечная память…

  • Слайд 2

    Пост №1

     Пост №1 – это центр патриотического воспитания. Важнейшим направлением возрождения патриотизма у молодого поколения является воспитание на подвигах героев. В связи с этим связано возникновение Поста №1.

  • Слайд 3

    На Посту №1 проводятся встречи с ветеранами, бывшими часовыми Поста №1, уроки мужества, беседы, экскурсии. Мы должны знать о людях и событиях, в честь которых воздвигли мемориал. Для нас история – живые люди, с которыми им удалось повстречаться. Благодаря этому не будут забыты и бывшие часовые Поста №1, которые когда-то несли на нём службу, а позже погибли в Афганистане и Чечне. Их имена занесены в летопись Поста №1, войдя в историю города. Увековечивание памяти – что может быть важнее для нас живых? _ ____ __________ _______ _ __________ _______ ________ ____ _____ ________ ______ _________ _ ______ _____ _ _____ _ ________ _ _____ _______ _________ ________ __ ___ _______ _____ ____ _ ________ __ _______ _____________ ________ _____ __ _____ ______ _ ______ _______ ____ _______ _____ __ _____ __ ___ ______ _ _____ _______ _ __________ _ ____ _ _____ ________ _ ________ ____ _____ _ _______ ______ _____________ ______ ___ _____ ____ ______ ___ ___ _____ Гимназия № 57 на Посту № 1

  • Слайд 4

    _ ____ __________ _______ _ __________ _______ ________ ____ _____ ________ ______ _________ _ ______ _____ _ _____ _ ________ _ _____ _______ _________ ________ __ ___ _______ _____ ____ _ ________ __ _______ _____________ ________ _____ __ _____ ______ _ ______ _______ ____ _______ _____ __ _____ __ ___ ______ _ _____ _______ _ __________ _ ____ _ _____ ________ _ ________ ____ _____ _ _______ ______ _____________ ______ ___ _____ ____ ______ ___ ___ _____ Гимназия № 57 на Посту № 1

  • Слайд 5

    Забыть тех, кто отдал свои жизни за наше будущее – значит подставить свою страну под удар врага, значит не дать шанса на светлое будущее своим детям...

  • Слайд 6

    Вахта Памяти

     Вахта Памяти - комплекс мероприятий, проводимых с целью увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн, а также для воспитания у молодого поколения гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, развития у подростков гуманных чувств милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, престарелым людям.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Награждение руководителей образовательных учреждений

    За отличную организацию гражданско-патриотической работы с учащимися по несению Вахты Памяти на Посту №1 у Вечного огня по итогам 2011-2012 учебного года награждаются почетной грамотой мэра города руководители образовательных учреждений города. В том числе, высокого звания была удостоена Гимназия № 57 в лице своего директора Федоренко Елены Борисовны.

  • Слайд 9

    Награждение учеников

    За отличное несение Вахты Памяти у Вечного огня г. Набережные Челны, добросовестное выполнение обязанностей «Часового Поста №1» присвоили звание «Лидер Поста №1». По итогам 2011-2012 учебного года вручили сертификаты на поездку в г. Москву в Кремлевский Президентский полк 1. Фоминой Алене – ученице «Кадетской школы №81»2. Ермакову Роману, ученику «Кадетской школы №81»3. Фархуллиной Динаре, ученице «Кадетской школы №81»4. Шакирову Мусе – ученику «Кадетской школы №47»5. Болгарову Егору, ученику «Кадетской школы №47»6. Ашихмину Павлу, ученику «Кадетской школы №47»7. Тимиряеву Альберту, ученику «Кадетской школы №82»8. Рахманову Шамилю, ученику «Кадетской школы №82»9. Моховикову Артуру, ученику, «Кадетской школы №82»10. Лялину Илье, ученику «Кадетской школы №82»11. Незаметдинову Ильхаму, ученику «Кадетской школы №81»12. ГарафовИльназу – ученику «Гимназии №26»13. Миронову Славе – ученику «Лицея №78 им. А.С. Пушкина»14. Абдуллину Эдуарду – ученику «Средней школы №38»15. Искандрову Радику – ученику «Средней школы №32 с угл. изучением предметов»16. Ганиеву Азату – ученику «Гимназии №57»17. Симонову Антону – ученику «СОШ №11» 18. Петрову Дмитрию – ученику «СОШ №13»19. Рамазанову Дамиру – ученику «СОШ №20

  • Слайд 10

    Ганиев Азат – ученик «Гимназии №57» «Лидер Поста №1»

  • Слайд 11

    Мемориальный комплекс

    Для увековечения памяти героев, отдавших свои жизни в боях за мир и независимость, благодарные жители города Набережные Челны воздвигли величественный Мемориальный комплекс.       На траурной стене высечены фамилии 6805 наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    В композиционном отношении мемориальный комплекс состоит из трех частей: Вечного Огня павшим в борьбе за нашу Родину, траурной стены молчания с выбитыми на ней стихами Мусы Джалиля, венчает комплекс монументальная скульптура Родины-матери в виде поднимающейся к полету птицы Феникс – символа вечности и возрождения. По бокам монумента – барельефы героев гражданской и Великой Отечественной войн. Автор монументального комплекса – скульптор-монументалист Ильдар Ханов.

  • Слайд 14

    Летопись поста №1

          Новый 1974-1975 учебный год пионерия города начинала в предверии 30-летия со Дня Победы Советского народа в войне 1941-1945 г.г. Городской пионерский штаб «факел» с одобрения секретаря ГК КПСС Шиловой Л.В. и секретаря КГ ВЛКСМ Молчановой Т.М. объявил городскую операцию «Обелиск». Было решено средства от сбора металлолома и макулатуры направить на строительство в городе памятника павшим в боях за Родину челнинцам.       Уже в январе 1975 года дружинами было собрано более 2000 рублей. Активно шел городской конкурс среди школьников на лучший рисунок памятника.       В это же время (январь 1975 г.) состоялось бюро ГК КПСС, на котором было решено построить в городе мемориал и открыть его 9 мая 1975 года. Даже для Челнов, уже привыкших к несказанным темпам и размаху строительства объектов КамАЗа и города, сроки были неимоверно сжаты. К тому же, не было определено место под будущий мемориал, не произведены изыскательские работы, не составлена проектно-сметная документация, не определены источники финансирования. Был маленький, высотой 20 см, макет скульптора И. Ханова, руководитель строительства будущего мемориала – Мурясов Б.Г. и огромное желание – открыть памятник 9 мая, т.е. 3 месяца.

  • Слайд 15

    Оказалось, что Вечный огонь был запланирован, но в связи с отсутствием времени делать его не будут. Целая делегация во главе с директором Дома пионеров Пипниковой С.И. пришла на прием к первому секретарю горкома комсомола Фариту Газизуллину. Он все понял и тут же отправился на строительную площадку. Шел апрель 1975 года, времени уже не оставалось, но огонь все же решили сделать. Первые годы вахту на Посту №1 несли только по знаменательным датам. Но в 1985 году было принято Постановление горисполкома о создании у Вечного огня постоянного поста №1.             Далеко не каждому пионеру и комсомольцу было доверено нести Почетную вахту, но те кто был удостоен этой чести, никогда не забудут своих наставников Альмурзина П.Т., Олешко В.Н., Федорова Ю.А., Ахкямова Ш.А., Вильданова Т.С., а также то волнение, с каким они выполняли свой священный долг. Об этом говорят отзывы детей, директоров школ, педагогов. «Эта вахта приобщает нас к подвигу героев, дает нам возможность ощутить себя частицей нашей Великой Родины», - так написали ученики и директор школы № 17 Вечканова Г.А.».

  • Слайд 16

    Традиции поста №1

     Награждение лучших караулов школ. Выпуск боевых листков, где ребята описывают свои мысли и чувства, когда они находятся на Посту 1, фотографирование у Вечного огня с директором школы, ветеранами ВОВ, с заслуженными людьми города. Большое воспитательное значение имеет атмосфера благодарной памяти и уважительного отношения к историческому прошлому и людям, которые его олицетворяют. На этом построены многие традиции Поста №1.

  • Слайд 17

    Мысли наших учеников на бумаге

    …За прошедшие пять дней я стал ответственнее, научился доверять своим друзьям, понимать их с полуслова…Неся почетную Вахту Памяти у Вечного огня, я осознал и понял, как было нелегко нашим отцам и дедам защищать Родину от врага. Особенно мне запомнился ритуал принятия торжественной клятвы постовца. Я был уверен, что мой прадед отдавший жизнь на фронте, смотрел на меня и гордился мною. Я понял что нести вахту памяти – это особая честь…» Сочинение Попова Максима 9Б. «… Во время смены часовых я проходил мимо имён павших солдат. Я смотрел на них ,и мне казалось, что они смотрели на меня. Я ощущал всю важность роли разводящего. Она выражалась даже в тяжести в ногах. Я был основой поддержки своих товарищей. Подходя к ним, я видел благодарность в их глазах… …Когда я охранял мемориал, я в полной мере разглядел памятник «Родина Мать». Мой дед участвовал в строительстве памятника « Родина мать». И только в этот момент я понял, какие усилия ему пришлось приложить, чтобы увековечить память о павших. Я думаю это стоило того. И мне было приятно это осознавать. На посту я себя ощущал частью чего-то большего… Рано утром, стоя на посту, я видел суету большого города. Но погибшим солдатам уже некуда торопиться. Тела этих людей захоронены по всему миру. Но замечательно, что память о них сконцентрирована в центре их родного города, где их вторые и третьи поколения могут погоревать… Особую благодарность хотелось бы выразить руководителям поста, сделавшим меня духовным человеком.» Абрамов Никита 9Б класс. «…Бывало стою я на посту, а мимо проходит мама с ребенком, ребенок спросит у мамы а зачем тут стоит солдат, а мама ему ответила -А затем, сынок , что бы сохранить память о тех, сынок, кому мы обязаны жизнью…-и ребенок в это время смотрит на меня такими искренними глазами и видит во мне тех героев. В это время так горд за себя и за то, что я делаю, что настроение поднимается до такой степени, что даже через силу, сжимая зубы, не могу сдержать улыбки. И теперь когда я прохожу мимо Вечного огня, я вижу других постовцев стоящих на посту, и прямо так и хочется отдать им честь и промаршировать мимо Вечного огня с поднятой головой и с чувством, что теперь и я внес свой вклад в историю этого поистине священного места, с чувством что те люди, чьи имена я охранял, стоя на посту, благодарны мне…» Пронин Никита 9Б класс. , «…Нас так же приготовили к теоретической части, ведь это важно как сказал начальник поста: «Человек не достигнет высот, не зная истории своей Родины!», теперь я, и каждый в почётном карауле знает! Лично я, приобрёл на службе не только ответственность и сплочённость, но также понимание, мужество, уверенность в себе и, конечно же, дисциплину! Сейчас, когда я пишу это эссе я не жалею ни одной минуты проведённой на посту, и мне искренне хотелось бы прийти сюда ещё раз!» Казаков Булат 8Б класс. « « «Еще неделю назад я был обычным школьником, но уже сейчас я ношу гордое звание «постовец». Быть постовцем - почетно и в то же время очень ответственно. Ведь ты несешь честь и отдаешь дань тем, кто пал в той страшной войне за Родину и дал тебе мирное небо над головой, … но чувство, что ты отдаешь дань павшим за всех челнинцев, за всех россиян, за всех тех, кто знает и чтит память павших, приободряло меня и давало силы стоять дальше. Повествование хотелось бы закончить фразой со стенда на входе на Пост №1: «Памяти павших будьте достойны». Плаксин Вадим 10Б класс. « …Стоя на посту с оружием в руках, я чувствовал себя частью в том, что все люди, которые двигали нашу страну к победе, навсегда останутся в нашей памяти. Слова Аллаху и огромное спасибо нашим дедам за наше свободное и чистое будущее.» Гафиев Фаниль 8А класс. «…Несомненно, пост №1 научил меня быть ответственной, помог стать нашему коллективу дружнее, сплоченнее, поэтому хочется выразить благодарность всем тем, кто организовал Пост №1 в городе Набережные Челны.» Федоренко Екатерина 9Б класс. «…Когда в гимназии записывали детей на службу на Пост №1, я сразу же побежал отмечаться, несмотря на то, что это будет зимой и на каникулах. Я чту всех дедов которые защищали нашу Родину. Но больше всего я люблю и уважаю своего прадедушку и двух пробабушек которые воевали во второй мировой войне…Яблагодарю нашего начальника смены Григория Николаевича и Николая Александровича. Я не пожалел что пошел на службу в Пост№1…». Еремеев Тимур 8А класс. « Пост №1- что это такое? С первого дня службы я почувствовал , что пост №1 – это целая жизнь! Служба на посту имеет для меня большое значение. С каждым днем росло чувство патриотического долга перед ветеранами. Мы намного повзрослели за эти дни. Здесь я научился личным навыкам, получил начальный опыт военной службы, стал намного серьёзнее и ответственнее относится к обязанностям постовца. Я рад, что мне выпала честь нести службу на посту №1 у Вечного огня. У нас возросло чувство уважения к памяти павших, мы становимся настоящими патриотами. Большое спасибо офицерам, которые терпеливо помогали осваивать навыки постовца.» Логинов Вячеслав 8Б класс.

  • Слайд 18

    Мы тоже решили посетить Пост №1, отдать дань памяти героям войны

  • Слайд 19

    9 мая. 70 лет Победы

    Выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории — наши деды и прадеды. Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии. И потому долг каждого человека — сберечь память об этом выдающемся дне — Дне Победы. Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах. 

  • Слайд 20

    У Вечного Огня Иду я на Площадь Героев, Где памятник павшим стоит, В сердцах воскрешенье былое, Огонь негасимый горит.   В почетном стоят карауле Внучата погибших солдат Всех тех, что в бессмертье шагнули С войны не вернувшись назад.   Пылает  огонь негасимый, И пламя тревожно гудит, Вещая о том, что в России Никто не остался забыт.     Леваков Геннадий Алексеевич, 1995

  • Слайд 21
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке