Презентация на тему "ВИЧ-инфекция"

Презентация: ВИЧ-инфекция
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "ВИЧ-инфекция" по медицине. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 0.46 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    медицина вич спид
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ВИЧ-инфекция
    Слайд 1

    ВИЧ-инфекция

  • Слайд 2

    ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

    ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно короткое время она стала проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, оттеснив на второе место рак и сердечнососудистые заболевания. Пожалуй, ни одна болезнь не задавала ученым такие серьезные загадки за столь незначительный срок.

  • Слайд 3

    ВИЧ-инфекция – это болезнь. Ее вызывает ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека.  ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям

  • Слайд 4

    Иммунная система человека объединяет органы и ткани, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая вирусы, бактерии и другие микроорганизмы, вызывающие болезни. Здоровая иммунная система использует механизм «очищения» организма от вирусов и бактерий, в котором задействованы три типа клеток: Т-лимфоциты – клетки, которые первыми обнаруживают чужеродное вещество (вирус или бактерию). B-клетки по команде Т-лимфоцитов вырабатывают антитела к вирусу, чтобы обозначить, что данный микроорганизм – «чужой». Фагоциты, или клетки-убийцы, в ответ на выработку антител, уничтожают вирусы.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Таким образом, при попадании вируса в организм обеспечивается его своевременное обнаружение и уничтожение. Главная особенность и опасность вируса иммунодефицита человека в том, что он поражает иммунную систему, лишает ее возможности защищаться. На последней стадии, когда развивается СПИД, иммунная система ослабевает и больше не может обеспечить организму защиту от различных вирусов и бактерий. Человек умирает не от самой ВИЧ-инфекции, а от любого другого заболевания, которому уже не в состоянии сопротивляться иммунная система.

  • Слайд 7

    Каким образом ВИЧ поражает иммунную систему человека?

    ВИЧ, как и любой вирус, может воспроизводиться (размножаться) только внутри клетки-хозяина. В качестве клетки-хозяина ВИЧ использует Т-лимфоциты, в функции которых входит давать «сигнал опасности» при обнаружении вируса. Попав внутрь Т-лимфоцита, ВИЧ использует его биологические процессы в свою пользу, заставляя клетку создавать свои копии. Этот процесс истощает клетку-хозяина, и с течением времени большинство зараженных Т-лимфоцитов погибает. А новые копии вируса иммунодефицита внедряются в новые Т-лимфоциты, убивают их, и цикл повторяется. Чем меньше становится Т-лимфоцитов, тем больше ослабевает иммунная система организма. 

  • Слайд 8

    Постепенно число Т-лимфоцитов снижается настолько, что организм уже не может противостоять возбудителям инфекций, с которыми обычно справляется здоровая иммунная система. Впоследствии это приводит к развитию СПИДа – последней стадии ВИЧ-инфекции. 

  • Слайд 9

    Распространение ВИЧ-инфекции связано, главным образом, с незащищенными половыми контактами, использованием зараженных вирусом шприцев, игл и других медицинских инструментов, передачей вируса от инфицированной матери ребенку во время  родов или при грудном вскармливании. В развитых странах обязательная проверка донорской крови в значительной степени сократила возможность передачи вируса при её использовании.

  • Слайд 10

    Вич НЕ передается через:

    укусы комаров и прочих насекомых, воздух, рукопожатие, поцелуи, посуду, одежду, общее пользование ванной, туалетом, плавательным бассейном и.т.п

  • Слайд 11

    На сегодняшний день выделяют 4 основные разновидности ВИЧ: ВИЧ-1 — открыт в 1983 году. Наиболее распространенный представитель. ВИЧ-2 — открыт в 1986 году. Менее изучен. Считается что ВИЧ-2 менее патогенен. ВИЧ-3 — обнаружен в 1988 году. ВИЧ-3 встречается редко. Чаще данный вирус обозначается как ВИЧ-1 подтип О. ВИЧ-4 — обнаружен в 1986 году. Встречается редко.

  • Слайд 12

    Стилизованное изображение сечения ВИЧ

  • Слайд 13

    Периоды ВИЧ инфекции:

    Инкубационный период. Классическое понятие: "инкубационный период" – это период времени от момента инфицирования до появления первых симптомов заболевания. Однако в отношении ВИЧ данное определение не применимо, так как клинические проявления зачастую отсутствуют до периода формирования пре - СПИДа (1-5 лет). Поэтому инкубационный период, в отношении ВИЧ – это время от момента инфицирования до появления антител в крови (3 недели – 3 месяца) Продромальный период — период предвестников инфекционного заболевания: повышение температуры тела, крапивница, стоматит, воспаление лимфатических узлов. Зачастую данный период отсутствует или проходит незаметно для инфицированного.

  • Слайд 14

    Латентный (скрытый) период — длится 5-10 лет, при этом единственным (но не обязательным) проявлением является стойкое увеличение лимфатических узлов (лимфоаденопатия). Пре СПИД — продолжительность 1-2 года — при этом начинает проявляться признаки угнетения иммунитета: рецидивирующий герпес, рецидивирующий стоматит, рецидивирующие грибковые заболевания, в том числе кандидоз. СПИД — длится 1-2 года и сопровождается генерализованными оппортунистическими инфекционными процессами:

  • Слайд 15

    Туберкулез. Генерализованные формы сальмонеллезов (менингит, энцефалит). Пневмония вызванная легионеллой. Пневмоцистная пневмония. Тяжелые формы гриппа. Тяжелые формы простого герпеса. Генерализованные формы заболеваний вызванных простейшими. Генерализованные микозы (грибковые поражения). Формирование злокачественных опухолей. Саркома Капоши. Лимфомы.

  • Слайд 16

    Диагностика ВИЧ:

    Для диагностики ВИЧ применяется ИФА иммуноферментный анализ. При наличии положительного результата ИФА, проводится дополнительный метод – иммуноблот (ИБ). При сомнительном результате ИБ, проводится ПЦР диагностика. Тем самым сводится к минимуму вероятность ложноположительного результата.

  • Слайд 17

    Профилактика ВИЧ:

    Психологическая установка Для профилактики ВИЧ важны некоторые психологический моменты. В частности, понимание того, что любой жизненный поступок – это ваш личный выбор, но вместе со свободой выбора вы получаете также ответственность за него. Верность любимому человеку Для того чтобы не заболеть ВИЧ, нужно избегать половых контактов с партнёрами, которые могут быть инфицированы. В первую очередь важно избегать случайных половых связей – вероятность заразиться ВИЧ здесь крайне высока, ведь проверить ВИЧ-статус у малознакомого партнёра невозможно. Поэтому профилактика ВИЧ должна начинаться с упорядочивания отношений с противоположным полом в целом. Разумеется, лучше заводить только серьёзные отношения, основанные на взаимном доверии и уважении, ведь это полезно не только с моральной, но и с медицинской точки зрения. Важно соблюдать верность своему партнёру и не заводить связей на стороне – это также защищает от ВИЧ.

  • Слайд 18

    Обследуемся вместе Если вы планируете серьёзные отношения, и половой акт становится не сиюминутным удовольствием, а выражением ваших чувств, желательно заранее убедиться, что ваш партнёр не заражен ВИЧ. Как это можно узнать? Как советует Галина Панкова, заведующая эпидотделом Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД: «Лучше всего если партнёры, которые собираются вступить в интимные отношения, вдвоём обследуются на ВИЧ, например, в кабинете анонимного тестирования – это позволит избежать недоразумений и неприятных сюрпризов в дальнейшем. В редких случаях люди могут сказать неправду относительно своего ВИЧ статуса». Отказ от наркотиков С целью защиты от ВИЧ нужно избегать употребления наркотических и психоактивных средств, а также большого количества алкоголя. Употребление инъекционных наркотиков напрямую ведёт к ВИЧ – в вашу кровь может попасть кровь ВИЧ-позитивного человека, причём риск заражения будет крайне высоким! Неинъекционные наркотики, психоактивные вещества и большие дозы алкоголя способствуют заражению ВИЧ косвенным путём - ты теряешь контроль над своим поведением и можешь вступить в случайную половую связь с ВИЧ-инфицированным партнёром

  • Слайд 19

    Личная гигиена Важно соблюдать правила личной гигиены – пользоваться только своей зубной щёткой и бритвой, или новыми, и не разрешать пользоваться ими другим людям. Хотя путь передачи ВИЧ этим путём практически не встречается, лучше обезопасить себя и с этой стороны.

  • Слайд 20

    Чего не стоит бояться:

    ВИЧ-позитивный человек сильно отличается внешним видом. ВИЧ-положительные люди ничем не отличаются от обычных людей, так как долгое время болезнь вообще не проявляет себя, кроме того – у ВИЧ нет специфических клинических признаков. Узнать ВИЧ-статус человека можно только при соответствующем обследовании. ВИЧ-инфекцией можно заразиться в быту. На самом деле, ВИЧ не передаётся воздушно-капельным путём – то есть при кашле и чихании, а также через рукопожатия и объятия с ВИЧ-позитивным человеком – неповреждённая кожа служит надёжным барьером для вируса. Кроме того, вирус очень быстро разрушается во внешней среде. Поэтому ВИЧ не передаётся через полотенце, одежду, постельное бельё, посуду.

  • Слайд 21

    ВИЧ может передаться со слюной, потом и слезами. Вирус действительно может находиться в этих биологических жидкостях, однако количество его в них невелико – поэтому риск заражения в обычных условиях отсутствует. Например, чтобы доза вируса в слюне стала достаточной для инфицирования, необходимо три литра слюны, если слюна будет с примесью крови – то десять миллилитров. Если говорить про пот, то для заражения нужна целая ванна пота, в случае слёз – целый бассейн. ВИЧ можно заразиться в бассейне, сауне или через ванну. Как мы уже говорили ранее, ВИЧ очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается, потому такими способами заразиться ВИЧ также невозможно.

  • Слайд 22

    Дети, инфицированные ВИЧ, могут заразить здорового ребёнка при совместных играх, например, при укусе. Поэтому такие дети должны посещать специальные детские сады или школы, отдельно от здоровых детей. Дети не так часто кусают друг друга. Кроме того, для заражения ВИЧ нужно достаточно много слюны – наверное, поэтому за всю историю эпидемии такого случая заражения зафиксировано не было. Во всём мире дети, инфицированные ВИЧ, посещают обычные школы и детские сады и не должны быть изолированы от здоровых детей. Комары передают ВИЧ при укусах. Если бы этот миф был правдой, то, наверное, уже всё население земного шара было бы инфицировано ВИЧ. Тогда как ВИЧ не может жить и размножаться в теле комара, кроме того – на хоботке комара умещается слишком мало вируса, такого количества явно недостаточно для заражения.

  • Слайд 23

    Если тест положительный:

    Желание жить – самое сильное лекарство для людей с ВИЧ-инфекцией и СПИД. Если у вас есть воля и цель – вы будете жить долго и счастливо.   Верьте себе и любите себя. Помните, что вы нужны вашей семье и друзьям. Вы можете стать положительным примером для других людей, живущих с ВИЧ.   Найдите новые цели в жизни: 

  • Слайд 24

    Завершите образование и пойдите учиться дальше. Хорошо образованные люди востребованы сейчас во всем мире. Получение новых знаний – это не только способ отвлечься, но и возможность сделать свою жизнь более наполненной и успешной.  Сделайте карьеру. Быть хорошим специалистом – это не только возможность обеспечивать себя, свою семью и детей материально. Это еще и повод для законной гордости – вы смогли достичь большего, чем другие люди. Например, известный американский баскетболист Ирвин «Мэджик» Джонсон, который объявил о том, что он ВИЧ-положителен, в 1991 году, через год получил олимпийское золото в Барселоне, еще пять лет продолжал спортивную карьеру и жив до сих пор. И если вы захотите, то найдете еще сотни примеров того, чего смогли добиться люди, живущие с ВИЧ.  Родите здоровых детей. У вас есть такая возможность. Защищайте их, любите их, помогите им вырасти достойными людьми. Вы обязательно дождетесь и внуков.  Сделайте ваш образ жизни более здоровым. Сейчас самое время отказаться от вредных привычек, начать больше двигаться и питаться полезной пищей. Вашему организму потребуется помощь и силы для борьбы с ВИЧ-инфекцией.  Займитесь, наконец, тем, чем хотели всю жизнь, но на что у вас никогда не хватало времени или сил. Радоваться жизни и быть счастливым – это самое важное, что вы можете сделать для себя. 

  • Слайд 25

    Лечение ВИЧ:

    На сегодняшний день препаратов способных избавить человека от ВИЧ не существует, однако, применяются антиретровирусные лекарственные средства, способные значительно замедлить развитие вируса. Помимо применения базовой противовирусной терапии большое большое значение имеет здоровый образ жизни ВИЧ инфицированного. При сформировавшемся СПИД-е проводится также этиотропное лечение, с учетом возбудителя.

  • Слайд 26

    Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики. Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка. 

  • Слайд 27
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке