Презентация на тему "»Вред курения"

Презентация: »Вред курения
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "»Вред курения". Презентация состоит из 21 слайда. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.05 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: »Вред курения
    Слайд 1

    »Вред курения

  • Слайд 2

    Гипотеза :

    Курение ослабляет организм, является причиной заболеваний органов дыхательных путей. У курящих людей развивается хронический табачный кашель.

  • Слайд 3

    История табакокурения.

    Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом. Л.Н. Толстой. «Высадившись на берег, мы отправи- лись в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее. Затем каждый делал из нее три –четыре затяжки, выпуская дым через ноздри» - отметил Колумб в судовом журнале. Туземцы охотно угощали путешественников табаком. причем сначала курили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева рассматривали, как недружелюбные действия. Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно, эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению.

  • Слайд 4

    На вернувшихся в Испанию моряков смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и из носа дым, значит, спутался с нечистой силой. Курильщики завезли семена табака и стали постепенно его культивировать. Распространение табака встречало в странах сильное противодействие. В Россию табак. по-видимому, попал в конце 16 века и тоже был встречен не очень привет- ливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

  • Слайд 5

    Мода на курение

    С годами к вредной привычке приобщи- лисьмужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: будто бы сигареты придают девушкам особую элегантность, а юношам – мужественность. Обязательной принадлеж- ностью теле- и киногероев стала сигарета. Врачи безусловно боролись с курением! Но не очень успешно. И вот почему. О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась знаменитая фраза: «Капля никотина убивает лошадь».Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить не одну, а три лошади. Но курильщики только посмеивались: видно, я крепче лошади, сколько никотина потребил, а жив! Утешали себя -табачный деготь остается на фильтре.

  • Слайд 6

    Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Начиная с 1960-х годов стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись.

  • Слайд 7

    Опыт человечества показывает, что у курящего человека после выкуренной сигареты происходит спазм сосудов и у него замедляется мышление. Компоненты табачного дыма поражают просветы лёгочных альвеол, поэтому даже при небольших нагрузках появляется одышка.

  • Слайд 8

    Никотин – один из самых опасных ядов .

    Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же часть никотина нейтрализует формальдегид-другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или около 160 кг табака, поглощая в среднем 800г никотина. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курение. Никотин-Один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака- от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Состав табачного дыма

    Синильная Стирол кислота Никотин Радиоактивный ТАБАЧНЫЙ Канцерогенные полоний ДЫМ смолы Оксиды азота, Угарный газ муравьиная, уксусная кислоты

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотину, может наступить смерть. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40-летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.

  • Слайд 13

    Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы. У детей ,матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией.

  • Слайд 14

    Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Так, ученые из ГДР В. Гибал и Х. Блюмберг при обследовании 17 тыс. таких детей выявили отставание в чтении, письме, а также в росте. Курение подростков в первую очередь сказы- вается на нервной систе- ме и сердечно-сосудистых системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолет- них наблюдений фран- цузский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению. что даже незна- чительное курение вызывает у детей малокровие, расстройства пищеварения.

  • Слайд 15

    Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванного курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха. Курение и школьник не совместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, новые, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, девушки, юноши познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Курение – серьёзная социальная проблема. Число курильщиков за последние десятилетия резко возросло. Учёные доказали, что курение сокращает жизнь человека приблизительно на 5 лет. Подсчитано, что курящих людей в возрасте от 40 до 49 лет умирает в 3 раза больше, чем некурящих, а в возрасте 60-65 лет – в 19 раз больше.

  • Слайд 18

    Курение мужчин – беда, курение женщин – дважды беда. С курением матери связаны многие болезни при беременности, родах, детские заболевания. Яды табака особенно опасны для мозга плода. Мертворождённые дети, преждевременное появление на свет, умственная и физическая отсталость родившихся детей – жестокая плата за пристрастие матери к курению.

  • Слайд 19

    Если вы бросили курить, то через 8ч после последней сигареты из крови улетучивается угарный газ, через 9 месяцев восстанавливается функция лёгких, через 5 лет вероятность инсульта уравнивается с таковой для некурящих, через 10 лет падает вероятность заболеть раком и через 15 лет снижается вероятность инфаркта.

  • Слайд 20

    Запомни – человек не слаб. Рождён свободным. Он не раб. Сегодня вечером, как ляжешь спать Ты должен так себе сказать: «Я выбрал сам дорогу к свету И, презирая сигарету, Не стану ни за что курить. Я – человек! Я должен сильным быть! В. Маяковский

  • Слайд 21

    Вывод:

    Курение табака однозначно сказывается на функциональном состоянии дыхания. Оно тем выше, чем длиннее стаж курения и меньше возраст испытуемых. Выявленные нарушение или некоторое отставание в развитии системы дыхания у курящих подростков поддаются коррекции при условии отказа от курения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке