Презентация на тему "Ядовитые растения"

Презентация: Ядовитые растения
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.57 Мб). Тема: "Ядовитые растения". Содержит 18 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2021 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Ядовитые растения
    Слайд 1

    ядовитые растения

  • Слайд 2

    Ядови́тыерасте́ния — сборная, весьма неоднородная группа, объединяемая тем общим для этих растений свойством, что вещества, которые в них содержатся, представляют собой существенную потенциальную опасность для организма человека и домашних животных. Изучение ядовитых растений (и вообще всех ядовитых организмов) является важным с точки зрения профилактики и лечения отравлений. Воздействие ядовитых растений на организм может быть внутренним (отравление) и внешним (например, ожог кожи при контакте с растениями из рода борщевик). Отравление может вызывать слабость, головную боль, головокружение, першение в горле, боли в животе, пищевое отравление, рвоту, диарею, расстройство зрения и слуха, а в особо тяжёлых случаях — паралич и даже летальный исход. Различается и время, через которое проявляются симптомы отравления, — в некоторых случаях это минуты, в других воздействие ядовитых растений на организма становится заметным только через много месяцев

  • Слайд 3

    Борщевики — преимущественно двулетние, реже многолетние травы. Стебли у разных видов возносятся на различную высоту — от 20—50 см до 250 см; как правило, они полые, с редким опушением либо опушены по всей длине (у северных видов). Листья собраны в прикорневую розетку, длинночерешковые, очень крупные; могут быть тройчато-, дважды тройчато- либо перисто-раздельными, с сегментами различной формы. Цветки мелкие, белые, реже зеленовато-жёлтые или ярко-розовые, собраны в сложные зонтики до 40 см в поперечнике. Зацветает большинство видов в июне, но продолжается цветение у разных видов до июля — августа. Плод — двусемянка особого типа, называемая вислоплодником. Семена созревают в июле — сентябре, легко осыпаются.

  • Слайд 4

    Белена привлекает внимание крупными красивыми цветками и яркими плодами. Листья покрыты мягким липким пушком с неприятным запахом. Белена содержит алкалоиды, обладающие спазмолитическим и анестезирующим действием. Растение токсично даже в малых дозах. При отравлении беленой отмечается моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, гиперемия кожных покровов, сухость слизистых, учащение пульса, головная боль, жажда и охриплость голоса. Возможно развитие комы. Белена (бешеная трава)

  • Слайд 5

    ландыш Все части растения смертельно ядовиты. Яд содержится даже в вазе с водой. Плод - красная ягода, также ядовит. Млечный сок, попадая на кожу или слизистые оболочки,   вызывает покраснение кожи, и даже ожог.

  • Слайд 6

    Дурман Дурман – растение с неоднозначной характеристикой. Его прекрасные большие цветки в форме труб завораживают своей красотой. Однако ядовитость растения отпугивает многих садоводов. Токсины растения вызывают бред, галлюцинации, спутанность сознания. Бесконтрольный прием дурмана вызывает сильный психический дискомфорт, амнезию, потерю координации. Как и любой яд, в небольших дозах дурман-трава может быть природным лекарством. В наши дни она используется как лечебное средство, декоративное растение, инсектицид.

  • Слайд 7

    В дикой природе лютик — многолетнее травянистое растение с тонкими разветвленными стеблями, пальцевидными или перистыми листьями и мелкими, до 1,5 см в диаметре, цветками. Важно: Стебли и листья всех видов содержат ядовитый млечный сок. Лютик Ядовит сок лютиков, который вызывает сильнейшее раздражение слизистой рта, горла, носа. Признаки отравления - слезотечение, насморк. першение в горле, кашель до удушья, спазмы мышц гортани.

  • Слайд 8

    чистотел Все растение ядовито, содержит млечный сок оранжевого цвета, вызывающий ожоги и отравление. В народе еще называют бородавником. Действительно, народная медицина с давних времен применяет это растение для выведения бородавок и папиллом, удаления темных пятен с кожи, сведения мозолей.

  • Слайд 9

    пижма (дикая рябинка) Лекарственное ядовитое растение с характерным камфарным запахом.

  • Слайд 10

    подснежник Отравление возникает, когда луковицу растения ошибочно принимают за репчатый лук. Эта группа состоит из раннецветущих многолетних луковичных растений. Подснежник – лесной цветок. Эти изящные цветы можно часто увидеть выглядывающими из снежного покрова для цветения поздней зимой или ранней весной.

  • Слайд 11

    кувшинка белая, кубышка жёлтая Корневище, цветки и семена содержат опасные вещества.

  • Слайд 12

    паслён Зеленые плоды содержат опасное вещество, которое практически полностью исчезает при дозревании. 

  • Слайд 13

    нарцисс Аромат большого букета нарциссов может вызвать головную боль. Учитывая большую популярность нарциссов, стоит предупредить — есть их нельзя ни в коем случае. Луковицы нарциссов, которые в магазинах иногда принимают за репчатый лук, могут вызвать рвоту и диарею при поедании. То же относится и к раскрывшимся цветам.

  • Слайд 14

    Очень привлекательно выглядят спелые сизые ягоды вороньего глаза, которые ядовиты. При отравлении отмечаются рвота, понос, колики, головокружение, судороги, паралич. В народной медицине препараты вороньего глаза также очень широко применяются при лечении бронхита, ларингита, головной боли, спазмах, нервных расстройствах. Вороний глаз

  • Слайд 15

    Растет в очень сырых местах, на болотах и берегах рек. Обманчиво пахнет морковью, но это одно из самых ядовитых растений на Земле. Отличить его от десятков других видов зонтичных может только спец по ботанике. Лучше просто не рвите растения, похожие на вех и растущие в сырых местах. Чем опасен: При отравлении возникают рвота, судороги, угнетение сердечной деятельности, может наступить смерть. Всего 100–200 г корневища веха запросто убьют корову. Вех ядовитый

  • Слайд 16

    Клещевина обыкновенная Ее выращивают как декоративное растение из-за необычного вида, в том числе и в горшках. Именно из клещевины делают касторовое масло. Но не беспокойтесь: при обработке паром все токсины разрушаются. Чем опасна: Вероятно, самое опасное растение вообще. Содержит чрезвычайно ядовитые соединения — рицин и рицинин. Особенно ядовиты семена — всего 4–9 штук вызовут смерть, если их съесть. Меньшие дозы причиняют непоправимый вред здоровью, так как рицин разрушает ткани организма.

  • Слайд 17

    В целях профилактики отравления ядовитыми растениями нужно соблюдать следующие меры предосторожности: · нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, как бы привлекательно они не выглядели; · к незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожег, аллергическую реакцию; · не нюхать неизвестные растения, так как в них может содержаться яды, способные вызвать отравления как при вдыхании летучих арома-веществ, выделяемых растениями. Чтобы избежать отравления, надо хорошо знать основные признаки ядовитых растений и поддерживать правила - никогда ничего незнакомого и опасного не пробовать на вкус, не употреблять в пищу и даже не трогать руками. При попадании в организм ядовитых растений, а также при подозрении на это необходимо незамедлительно вызвать врача или скорую медицинскую помощь.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке