Презентация на тему "Об Ярославле кратко"

Презентация: Об Ярославле кратко
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Об Ярославле кратко" состоит из 7 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Об Ярославле кратко
    Слайд 1

    ЯРОСЛАВЛЬ

    Работу выполнила: Ученица 3 класса Кашмашской ООШ Саксонова А.В.

  • Слайд 2

    Ярославль

    Ярославль по праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусских городов, одной из архитектурных столиц России. С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки Которосли, открываются великолепные виды на необъятные дали Заволжья, на панораму города, украшенную цепью величественных храмов. Здесь, на Стрелке, начиналась многовековая история Ярославля.Почти 1000 лет назад, в 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый, стремясь обезопасить подступы к одному из крупнейший городов Северо-Восточной Руси - Ростову Великому, основал здесь город- крепость и назвал его «во свое имя». Раньше на этом месте находилось поселение язычников, «рекомое Медвежий угол». Его жители, потомки угро-финских племен, смешавшимся с пришлым славянским населением, занимались земледелием, охотой и рыболовством.

  • Слайд 3

    Герб Ярославля

    Документально первый символ Ярославля появился уже на государственной печати Ивана IV (1557 год). Изображение в виде рыбы головой влево, рядом с которым была надпись: "Печать ярославская". К сожалению, с тех древних времен не осталось объяснений, почему именно выбрали в качества символа ярославской земли рыбу. Остается лишь высказать предположение, что в то время местные жители занимались рыболовством. Есть мнение и то том, что это изображение имело лишь случайный характер, так как принадлежало не городу, а, возможно, воеводе. Новый герб Ярославля был утвержден в 1856 году: «В серебряном щите, черный, идущий на задних лапах медведь, голова прямо, держит в левой лапе золотую секиру на таком же ратовище, щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми ветками, соединенными Андреевской лентою». Корни эмблемы медведя уходят в эпоху язычества, в те времена, когда существовал культ хозяина лесов на земле Новгородской и Ростово-Ярославского Поволжья. Медведь с древних времен считался родоначальником племени и рода. Этот культ отражается и в самой легенде об основании города Ярославля.

  • Слайд 4

    Достопримечательности

    Церковь Ильи Пророка Памятник Ярославу Мудрому Памятник основателю Ярославля князю Ярославу Мудрому расположен на площади Богоявления в центре Ярославля. Монумент воздвигнут в память основания князем города Ярославля. Памятник обращён лицом к въезжающим в центр города с московского направления.В народе называем "Дядя с тортом".

  • Слайд 5

    Знаменитые места

    Театр Волкова Волжская Набережная В свое время А.Н.Островский, посетив Ярославль, записал в дневнике: «Набережная на Волге уж куда как хороша». Волжская набережная сложилась в XVII -XX веках. К 1000-летию города набережная будет полностью реконструирована и предстанет перед ярославцами и гостями города во всем великолепии. От вашего взгляда не ускользнет и Стрелка - высокий мыс при впадении реки Которосли в реку Волгу. По преданию, Стрелка – это место основания Ярославля, а сейчас весьма популярное место досуга горожан. Полномасштабная реконструкция Волжской Набережной и Стрелки была проведена в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля. Театр Волкова просто необходимо увидеть, ведь это первый русский театр, открытый для посещения публики. Купеческий сын Федор Григорьевич Волков основал этот общедоступный театр в 1750 года – именно с этой даты театр стал публичным и переехал в здание на Волге. Предполагают, что до этого события первые спектакли ставились в большом амбаре для узкой группы театралов.

  • Слайд 6

    Рубленый город Зоопарк Сколько радости подарит посетителям зоопарк в Ярославле, открытый, казалось бы, совсем недавно – в 2008 году, но уже завоевавший сердца многих жителей города, которые периодически возвращаются туда, чтобы снова прикоснуться к миру живой природы. Уникальность этого зоопарка состоит в том, что он занимает целых 120 га и на всей этой территории нельзя сыскать ни одной клетки. Ведь почему люди стали меньше посещать зоопарки? Им просто жаль волков, тигров и медведей, которых держат в крохотной клетушке на подножном корме. Здесь же все 1600 животных занимают столько места, сколько им необходимо, а их условия жизни смотрители зоопарка стараются максимально приблизить к естественным. С рубленого города начинался Ярославль. Древнейшая часть города когда-то занимала треугольное пространство. Одна вершина треугольника располагается на Которосльной Набережной, где возвышается церковь Николы Рубленого. Вторая вершина удерживается зданием реставрационных мастерских, сразу за митрополичьими палатами, упираясь в Медведицкий овраг. А третья вершина - центр Стрелки, на вершине обрыва. В пределах Рубленого города находится много архитектурных памятников. Рубленый город составляет ядро исторического центра города.

  • Слайд 7

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке