Презентация на тему "Замок Нойшванштайн"

Презентация: Замок Нойшванштайн
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Замок Нойшванштайн" по мировой художественной культуре (МХК). Презентация состоит из 20 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 8.05 Мб.

Содержание

  • Презентация: Замок Нойшванштайн
    Слайд 1

    Замок Нойшванштайн

    Работу подготовила студентка 1 курса ФМО СПбГУ Левина Елизавета Алексеевна Преподаватель: Боголюбова Н.М.

  • Слайд 2

    Замок Нойшванштайн, Бавария, Германия.

    Романтический замок короля Людвига II находится вблизи городка Фюссен недалеко от австрийской границы. Вековые деревья и красивейшие горные склоны являются достойным обрамлением этого альпийского сокровища.

  • Слайд 3

    Замок Нойшванштайн строился с 1869 по 1886 год по указу баварского короля Людвига II Архитектурный стиль: неоготика Архитектор: Эдуард Ридель Художник эскизов замка: Христиан Янк Это одно из самых популярных мест на юге Германии, которое посещают туристы

  • Слайд 4

    Людвиг II вошёл в историю как «сказочный король» благодаря построенным им замкам: Королевский дом на Шахене Замок Линдерхоф Замок Херренкимзее Но самым знаменитым является Нойшванштайн

  • Слайд 5

    Из истории строительства замка

    По факту он никогда не был замком, так как не имел оборонного значения. Нойшванштайн – каприз короля, увлеченного музыкой Вагнера и построившего замок в духе его произведений, для которых он служил некой иллюстрацией или театральной сценой.

  • Слайд 6

    Людвиг II приказал на месте предполагаемого замка путём взрыва скалы опустить плато и создать тем самым место для постройки «сказочного дворца». После строительства дороги и прокладки трубопровода 5 сентября 1869 года был заложен первый камень замка.

  • Слайд 7

    Ансамбль Нойшванштайна должен был состоять из пяти частей: дворца , рыцарского дома , женских покоев, донжона и подъездных ворот. 1869-1873 – строительство подъездных ворот и здания дворца. В 1870-71 гг. строительство ненадолго замораживается из-за Франко-прусской войны. С 1873 – внутренняя отделка королевских покоев . к 1883 г. во дворце была закончена отделка лишь 1, 2, 4 и 5 этажей Весной 1884 г. король уже мог жить в своих покоях на четвертом этаже. В 1886 после внезапной смерти короля остались полностью не реализованными масштабные проекты грандиозного зала Мавров и рыцарских бань на третьем этаже. Начатые в 1882 г. рыцарский дом и ведущие к воротам крылья остались незавершенными. Женские покои и башня донжона находились лишь на стадии фундамента. Поскольку женские покой завершали ансамбль замка с южной стороны, то было принято решение достроить их в упрощенных формах. Также не была даже начата терраса с каскадами фонтанов, которая должна была начинаться от третьего этажа и быть продолжением зала Мавров.

  • Слайд 8

    Строительство замка в 1885 году

  • Слайд 9

    Людвиг II был большим поклонником новейших технологий: При строительстве использовался паровой кран, передвижные паровые двигатели. Последние достижения техники были установлены и в самом здании: водопровод, проведенный на каждом этаже, центральное паровое отопление, электрическая система телефонов. Все это функционировало еще при жизни Людвига II.

  • Слайд 10

    Внутреннее убранство замка

    Всего к 1886 г. было полностью завершено около 15 залов и помещений, например: Зал певчих Спальня и капелла Гардеробная Столовая Салон Кабинет Грот Тронный зал

  • Слайд 11

    Интерьеры замка

    Зал певчих никогда не использовался при жизни Людвига II . Он был памятником самой культуре Средневековья – ее поэтам, ее рыцарству, куртуазной любви. Действующими лицами здесь выступали оживающие в воображении герои древнегерманских эпосов – Парцифаль, Лоэнгрин, Тангейзер, с которыми Людвиг с детства себя отождествлял. В наше время здесь проводятся небольшие концерты, посвященные музыке Вагнера.

  • Слайд 12

    Спальня и капелла Спальня Людвига является самой богато декорированной комнатой в жилых покоях короля. Это единственное помещение замка, которое полностью выполнено в стиле неоготике. Он наиболее ярко проявляется в деревянном оформлении, которое полностью покрыто тонкой резьбой, практически не оставляющей свободных плоскостей.

  • Слайд 13

    С южной стороны к спальне примыкает маленькая капелла, посвященная святому Людовику IX, также отделанная дубом и придерживающаяся неоготического стиля.

  • Слайд 14

    Грот самое необычные помещение дворца:небольшая каменная пещерка со сталактитами и сталагмитами как воспоминание о грандиозном гроте в Линдерхофе.По периметру комнаты натянута проволочная сетка, на основе которой вручную моделировались из цемента стены пещеры. Мебель изготовлена из ветвей дуба. При Людвиге в гроте тек небольшой водопад. Стены подсвечивались разноцветными лампами. Через специальный слуховой переход грот соединялся с Певческим залом, чтобы король мог слушать музыку в уединении. В соседние комнаты ведут прозрачные двери из листового стекла, которые были технологической новинкой во времена Людвига.

  • Слайд 15

    Тронный зал никакое помещение в замке не могло бы лучше отражать мировоззрение Людвига II лучше, чем Тронный зал Нойшванштайна. Трехэтажное сакральное помещение символизирует представление Людвига II о власти, данной милостью божьей, ту королевскую власть, которой он не мог обладать в реальной жизни. Тронный зал был выстроен в неовизантийском стиле. Главными архитектурными ориентирами для него были собор святой Софии в Константинополе и мюнхенская церковь Всех Святых.

  • Слайд 16

    Замок сегодня

    Замок является музеем. Для посещения замка необходимо купить билет в билетном центр и подняться к замку на автобусе, пешком или на конной упряжке. Единственный человек, который «проживает» в замке на данный момент и является его хранителем, — это сторож.

  • Слайд 17

    Интересные факты, связанные с замком

    Замок стал источником вдохновения при строительстве замка Спящей красавицы в парижском Диснейленде Видом Нойшванштайна был очарован Пётр Чайковский — и именно здесь, как полагают историки, у него родился замысел балета «Лебединое озеро». История Людвига II и замок Нойшванштайн показаны в фильмах «Людвиг II: Блеск и падение короля» (1955, реж. Хельмут Койтнер), «Людвиг» (1972, реж. ЛукиноВисконти)

  • Слайд 18

    Внесение Замка Нойшванштайн в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

    Я считаю, что данный архитектурный памятник заслуживает отдельного места в Списке ЮНЕСКО по следующим критериям: (i) Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения. (ii) Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов. (iv) Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории. (vi) Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность. (vii) Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности.

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!

  • Слайд 20

    Используемые источники: Онлайн-журнал «Стиль эпохи» http://style-epohi.ru/zamok-nojshvanshtajn-chast-1-zamysel-i-stroitelstvo-zamka.html Замки и крепости средневековья http://www.allcastles.ru/ Замки Европы http://www.castlesguide.ru/germany/schloss_neuschwanstein.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке