Презентация на тему "Буквы я, Я." 1 класс

Презентация: Буквы я, Я.
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Буквы я, Я." для 1 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Аудитория
    1 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Буквы я, Я.
    Слайд 1

    Открытый урок

    1 Русский язык (обучение грамоте и письмо) *1 класс *«Перспектива» Семенова Л.Г. учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение ,,Средняя общеобразовательная школа №11 7 ’’ г.Снежинск , Челябинская область Дата проведения 14 декабря 2010г

  • Слайд 2

    Тема: Буквы Я, я.

    2

  • Слайд 3

    Ход урока:

    3 I. Организационный момент. Коллективная речевая разминка (с опорой на предложения Ок, ок, ок! урок и слова, составленные из букв разрезной азбуки): Ра, ра, ра! пора – Ок, ок, ок! Начинаем мы урок. – Ра, ра, ра ! Учиться нам пора. II. Самоопределение в учебной деятельности: Создание ситуативной ситуации: – Раз, два – выше голова. Три, четыре – мы уже в волшебном мире. Пять, шесть – тихо сесть. – Как вы думаете, в какой волшебный мир мы попали? (Рассматривание выставки книг Владимира Григорьевича Сутеева.) (Учащиеся высказывают своё мнение, называют элементы книги (обложка, иллюстрация, фамилия автора, название произве- дения), участвуют в обсуждении проблемной ситуации « Почему сказки являются волшебным миром?».)

  • Слайд 4

    – Мы выяснили, что автором этих замечательных книг является В.Г.Сутеев.

    4 Владимир Григорьевич Сутеев – детский писатель, художник-иллюстратор, художник-мультипликатор. Его искусство обращено к юным читателям – зрителям. Он их мудрый и добрый наставник. С ним легко и весело идти по сказке. яблоко 2)Постановка учебной задачи: – Вы готовы отправиться в путешествие по сказке? – А по какой сказке? – Отгадайте загадку и узнаете название сказки: «Само с кулачок, Красный бочок. Тронешь пальцем – гладко, А откусишь – сладко». – Как вы думаете, почему именно в эту сказку мы отправимся путешествовать? – Уточним, с какой буквой мы сегодня познакомимся? III. Учебно-познавательная деятельность: 1) Знакомство с новыми буквами Я, я. – Послушайте, как начинается слово яблоко: « [й’а] ». – Сколько звуков я произнесла, а вы услышали? – Как мы обозначаем на схеме эти звуки? – Составим звуковую схему слова яблоко. Кто будет работать у доски? я б л о к о

  • Слайд 5

    – Составьте слово яблоко избукв разрезной азбуки. Какой буквой обозначим первые два звука? (Строчной буквой я или прописной буквой Я? Почему?)

    5 – Сколько букв в слове яблоко? – Почему в данном слове звуков больше, чем букв? (Буква я обозначает два звука, так как находится в начале слова.) 2) Чтение слов с буквой я и слов, вызывающих затруднения при чтении: дикая смеётся по-я-вил-ся у-ди-вил-ся на-прас-но раз-де-ли-те на-у-чил 3) Работа над смысловым значением слов (с использованием учебного словаря русского языка В.В.Репкина): Дикая – о растениях: выросшие сами по себе, без вмешательства человека. Напрасно – беспричинно. 4) Чтение текста по произведению В.Сутеева «Яблоко» с творческим рассказыванием по содержанию иллюстраций. 5) Закрепление изученного материала. Анализ произведения: – Из-за чего вышел спор между зайцем, вороной и ежом? (Слайды 1-2.) Рассматривание иллюстраций к прочитанной сказке В.Сутеева. – Почему медведь предложил разделить яблоко? (Слайд 3.) Ответы учащихся с опорой на иллюстрацию В.Сутеева.

  • Слайд 6

    – Кому досталась четвёртая долька яблока? За что? Объяснение учащимися нравственного смысла сказки, обоснование своего мнения. (Слайд 4.)

    6 – Прочитайте пословицу, записанную после сказки. Соответствует ли она содержанию сказки? Почему вы так думаете? IY. Физкультминутка. – Под весёлые напевы Вправо, влево головою! Топни левою ногою! Повернёмся вправо, влево. Руки вверх! Перед собою! Влево шаг! И снова стой. Руки вверх! Руки вниз! Топни правою ногою! Руки вниз, улыбнись. Вверх! И снова наклонись! Вправо шаг. На месте стой! И за парту медленно садись. Y. Письмо. 1)Повторение правил правильной посадки при письме. 2) Письмо печатных букв Я, я (по образцу, данному в прописи). 3) Письмо строчной буквы я (после анализа элементов буквы и последовательности их написания). Жадность – всякому горю начало.

  • Слайд 7

    4) Подготовка к письму слов с буквой я. Отгадывание ребусов (работа в группах). Класс делится на пять групп. Одна из групп оценивает работу одноклассников, а четыре группы получают задание:– Отгадайте зашифрованное слово, сравните количество звуков и букв в этом слове.

    7 ма 5) Оценка групповой деятельности учащихся. – В слове маяк буква я не является первой, но обозначается также два звука. Почему? 6) Уточнение значений слов як и маякс опорой на статьи толкового словаря и изображения на слайдах. (Слайд 7.) Маяк – башня на берегу моря с сигнальными огнями, указывающими путь кораблю. (Слайд 7.) Як – крупный длинношёрстный бык, живущий в Азии. (Слайды 5-6.)

  • Слайд 8

    7) Вывод (на основе наблюдений за функцией буквы я: обозначать два звука): – Подведём итоги, в каких случаях буква я обозначает два звука? ( Буква я обозначает два звука, если она стоит первой в слове; если она стоит после гласной;если буква я стоит после разделительного мягкого знака /дети узнают позже/)

    8 8) Письмо слов со строчной буквой я в начале слова по данному образцу с комментированием. (Обратить внимание, что звуков два, а букву пишем одну.) 9) Самостоятельная работа учащихся. Обвести слова в предложениях, дописать слово яблоки в первом предложении. YI. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика (Савичева Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. М.: «Родничок»,2000г.) 10) Запись предложения по образцу после его предварительного анализа, с последующей взаимопроверкой написанного. (Обратить внимание учащихся на правильность соединения букв в словах. Оказать индивидуальную помощь учащимся, испытывающим затруднения.)

  • Слайд 9

    9 11) Выполнение творческого задания. Ответить на поставленный вопрос, используя рисунки. Записать слова виноград, яблоня, предварительно разделив их на слоги, выделив гласные буквы. Проверить правильность выполнения задания. YII. Постановка учебной задачи на следующий урок. – Итак, вы записали слово яблоня. Есть ли в этом слове буква, которую мы изучали на уроке? – Что вы можете сказать про первую букву я? (Первая буква я обозначает два звука.) – А что вы можете сказать про последнюю букву я? (Выслушать разные мнения учащихся.) – Кто же оказался прав, мы с вами выясним на следующем уроке. – Какую букву будем учиться писать на следующем уроке? (Прописную букву Я.) YIII. Подведение итогов урока. – Чем вы занимались на уроке? – Захотелось ли вам после путешествия в волшебный мир сказки В.Сутеева подружиться с одноклассниками? – Тогда находите себе друга и делите с ним яблоко. (Каждой паре детей дарится одно яблоко.)

  • Слайд 10

    Список литературы:1.Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Уроки по обучению грамоте. 1 класс. – М.: Просвещение, 2010.2. Савичева Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. – М.: «Родничок», 2000.

    10 Интернет-ресурсы: 1. http://blogs.privet.ru/community/artefaktum/42069914 2. http://www.liveinternet.ru/users/3370673/post115277150/ 3. http://www.ozon.ru/context/detail/id/1295861/ 4. http://miragro.com/yaki-foto-yakov-yak-opisanie.html 5. http://venividi.ru/node/8855 6. http://otvet.mail.ru/question/19153948/ 7. http://www.kulturologia.ru/blogs/260209/10730/ 8. http://www.botanichka.ru/blog/2010/05/05/malus/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке