Презентация на тему "Предложения с обращениями и вводными словами"

Презентация: Предложения с обращениями и вводными словами
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Предложения с обращениями и вводными словами" по русскому языку. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 6-9 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.09 Мб.

Содержание

  • Презентация: Предложения с обращениями и вводными словами
    Слайд 1

    Предложения с обращениями и вводными словами

  • Слайд 2

    Обращение-слово или словосочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью: Ребята, пойдемте вместе в воскресенье на каток. А вы, Иван Сергеевич, пойдете с нами? Пойдем с нами, Серёжа! Роль обращения обычно выполняет существительное в им. падеже. Обращение нужно отличать от подлежащего, которое тоже имеет форму им. падежа. Сравните: Ребята оберегают природу - Ребята, обегайте природу!

  • Слайд 3

    Подлежащее входит в грамматическую основу предложения. От сказуемого можно поставить вопрос к подлежащему: Кто оберегает природу? – Ребята. Обращение не входит в грамматическую основу предложения, к нему нельзя поставить вопрос от сказуемого. Обращение произносится с особой (звательной) интонацией, после обращения нужно делать паузу. Обращение в предложении выделяется запятыми, например: Родилась я, милые внуки мои, под Киевом, в тихой деревне. Если обращение находится в начале предложения и произносится с особым чувством, то после него ставится восклицательный знак, а идущее дальше предложение начинается с прописной буквы, например: Друзья! Поздравляю с праздником!

  • Слайд 4

    Всем нам при обращении поможет обращение. Можно смело обратиться к людям, звездам или к птицам. На письме не забывай, запятыми выделяй! В роли обращения употребляется собственные имена существительные, названия лиц по родству ( мама, папа, дедушка, и т. д ) , по профессии ( кондуктор, продавец, шофер, и т. д.) С названиями лиц по профессии часто употребляется слово товарищ ( товарищ кондуктор, товарищ продавец и т. д. )

  • Слайд 5

    В поэтической речи в роли обращения встречаются существительные, которые обозначают неживые предметы: Расступитесь, леса тёмные, разойдитесь, реки быстрые. Обращения часто встречаются в побудительных предложениях, в которых названное лицо побуждается к действию, например: Пойте, люди, города и реки. В грамматической основе побудительных предложений может быть подлежащее, выраженное местоимением ты или вы: Не шуми ты, рожь, спелым колосом!

  • Слайд 6

    Вводные слова — это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает, например: На мое счастье, погода все время стояла великолепная. Эти значения могут быть выражены не только вводными словами, но и вводными предложениями: Пурга, безусловно, скоро кончится (вводное слово) и Пурга, я уверен, скоро кончится (вводное предложение). Вводные слова и предложения при произношении выделяются интонацией (паузами и сравнительно быстрым произношением), а на письме — запятыми, например: По-видимому, путешествие приближалось к концу. Вы, я знаю, неприхотливы. (И. Тургенев.)Таким образом, вводные слова и предложения позволяют выразить оттенки мысли, указать источник сообщения, передать различные чувства.

  • Слайд 7

    Проверочные задания

  • Слайд 8

    Кроссворд  1. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. 2. Второстепенные члены предложения. 3. Раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания. 4. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. 5. Главный член предложения. 6. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически. 7. Раздел науки о языке, в котором изучаются строение и значение словосочетаний и предложений. 8. Слова одной и той же части речи, обозначающие одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками лексического значения. 9. Словарный состав языка.

  • Слайд 9

    Найдите обращение: Кумушка, мне странно это:Да работала ль ты в лето? –Говорит ей Муравей. (И.А. Крылов) Андрий! – сказал старый Бульба в то время, когда он проходил мимо его. (Н.В. Гоголь) «Стой, братцы, стой! – кричит Мартышка. – Погодите!Как музыке идти? Ведь вы не так сидите». (И.А. Крылов) А ты, красавица, божусь,Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,Чтоб начала ты снова... (И.А. Крылов) Что я говорил тебе, Наташа! – вскричал он. – Ты не верила мне! Ты не верила, что это благороднейший человек в мире! Видишь, видишь сама!.. (Ф.М. Достоевский) Ты с басом, Мишенька, садись против альта,Я, прима, сяду против вторы;Тогда пойдёт уж музыка не та:У нас запляшут лес и горы! (И.А. Крылов)

  • Слайд 10

    Найдите и отметьте предложения с обращениями. 1.Ваше королевское величество! Молчите, молчите, ради бога! – закричал Янкель. 2.Батюшка, Николай Сергеич, не проклинай….всё, что хочешь, только дочь не проклинай! – кричала анна Андреевна. 3.Не гляди же стой на дорогу И за тройкой вослед не спеши, И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши! 4.- Эй! - кричат они. – Нам-то оставьте малость! 5.Иди, иди, батюшка, непременно иди, - захлопотала старушка, - вот только он выйдет, ты чайку выпей. 6.Ах, батюшка! Четыреста душ! ... Помилуйте! Ведь они ничего не делают а только даром хлеб едят.

  • Слайд 11

    Найдите и отметьте предложения с обращениями. 1.Ваше королевское величество! Молчите, молчите, ради бога! - закричал Янкель. 2.Батюшки! Бубенцы просто ревут за самой нашей спиною, телега, гремит с дребезгом, люди свистят, кричат и поют, лошади фыркают и бьют копытами землю… 3.С чего взяли, что этот скверный трактир на восьмой версте от Петербурга? Уж я дремал, дремал! Ну, право, мы вёрст двадцать отъехали. Ах, батюшки! Как я исковеркан! 4.Подожди, странная ты девочка! Ведь я тебе добра желаю; мне тебя жаль со вчерашнего дня, когда ты там в углу на лестнице плакала. 5.Все претерпели мы, божии ратники, мирные дети труда! 6.О письма женщины, нам милой! От вас восторгам нет числа….

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке